LINUX.ORG.RU

Как сейчас модно изготавливать документы?

 ,


1

2

Насколько я понимаю, есть пять способов:
1) древние текстовые процессоры типа groff, troff или как их там, которые ещё используются для разметки man-страниц
2) LibreOffice Write -> pdf
поскольку pdf это основной формат хранения документов в библиотеках, это важно.
но исходники документа не подлежат командному редактированию через git и это фатальный косяк этого способа
3) DocBook -> таблицы стилей и Java-процесссор к ним -> pdf
Этот способ плох тем, что им никто не пользуется, так как лень изучать формат docbook
4) HTML5 -> хитрые процессоры -> .pdf
Этот способ хорош тем, что HTML знают все, но плох тем, что хитрые процессоры малоизвестны, у всех разные.
5) TeX -> .pdf
Этот способ хорош тем, что много кто про него знает, но плох тем, что он не на основе XML, что неудобно современному поколению

Что модно сейчас в 2022 году?

Ответ на: комментарий от ox55ff

Микрософт ворд, к сожалению. Ибо пойдёшь распечатывать, а у них только он и никакого libre write.

Это еще смотря к кому «пойдешь»... Но, ладно...

Ты же не хочешь, чтобы у тебя форматирование поехало при распечатке.

Более или менее сложное форматирование, сделанное юзверями Ворда, косорылиццо где угодно. Между тем, MS Word умеет «печатать» в .pdf. Writer человечески сохраняет в .pdf.

Кароч. Хоть как делайте свои приколы, но делайте, чтобы не было «дяденька, вот тут поправьте „старый поц“ на „И.И. Имярек“» , экспортируйте в pdf, несите к любому принтеру.

ЗЫ. А ТСу правда было интересно, чтобы его крео распечатали на бумаге?

Dementy ★★★
()
Ответ на: комментарий от snake266

Я сейчас небольшие отчеты по лабораторным работам накидываю в LibreOffice Writer, потому что хочется по быстрее. А вот если нужно много формул, аккуратно и есть время, то я беру LaTeX, потому что Writer удаляет формулы из документа (поле формулы становится пустым), если их становится много, а еще во Writer я все не настрою нормальную привязку картинок. Исчезновение формул очень сильно испортило настроение, когда я написал большое домашнее задание по статистике на 20 страниц, а потом увидел, что все формулы на первых 10 страницах (или даже больше) оказались пустым

Жесть...

Я тоже один раз потерял какую-то часть работы, пользуясь TeXstudio (TexMaker?)... Он просто крашнулся в самый неудобный на то момент, причём умудрился попортить даже сохраненные на диск файлы

В причинах бага разбираться времени не было, зато потом нашлось время окончательно переползти на консоль (vim + pdflatex + git) (+ Makefile для сложных вещей)

С тех пор я свистопердящим IDE не доверяю, лучше уж UNIX-way, там обычно если кто дурак, так это ты сам, что таки намного приятнее.

Crocodoom ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Crocodoom

Я вот тоже сижу на Emacs/Vim (примерно каждый год чередую их) + pdflatex + git, потому что WYSIWYG редакторы хоть и хороши, чтобы быстро накидать документ, но порой подводят в самый нужный момент.

snake266 ★★
()
Ответ на: комментарий от snake266

Кстати, классная прога это tectonic. Она мне понравилась тем, что она очень user-friendly, tectonic сам поставит все нужные библиотеки для текущего документа. Если будешь что-то делать в TeX стоит, как минимум, ее попробовать. Единственный минус, что ее нет в репах и придется самому собирать, то есть еще и ставить компилятор раста.

snake266 ★★
()
Ответ на: комментарий от snake266

сам поставит все нужные библиотеки для текущего документа. Если будешь что-то делать в TeX стоит, как минимум, ее попробовать. Единственный минус, что ее нет в репах и придется самому собирать, то есть еще и ставить компилятор раста.

В обход apt (texlive-full) или как?

По твоему описанию похоже на очередное контейнерное решение

Crocodoom ★★★★★
()
Последнее исправление: Crocodoom (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Shushundr

Ну, придёшь ты в контору с pdf, а там старый Word. И всё. Он эти pdf не откроет.

Да что же это за контора такая? Что заставляет туда ходить? Или кто? Торквемада, судя по возрасту и мрачности конторы, принуждает?

Dementy ★★★
()
Ответ на: комментарий от Crocodoom

Да.

Tectonic automatically downloads support files so you don’t have to install a full LaTeX system in order to start using it. If you start using a new LaTeX package, Tectonic just pulls down the files it needs and continues processing. The underyling “bundle” technology allows for completely reproducible document compiles. Thanks to the Dataverse Project for hosting the large LaTeX resource files!

И судя по последнему предложению у них свой репозиторий библиотек

snake266 ★★
()
Ответ на: комментарий от Crocodoom

Там только xelatex вроде бы как. Классического pdflatex нету. Мне подход умной установки пакетов не нравится по следующим причинам: иногда бываю оффлайн, несколько Гб ТеХа погоды не делает, реализация в миктехе работает кривовато, как в техтонике не знаю.

einhander ★★★★★
()

Этот способ хорош тем, что HTML знают все, но плох тем, что хитрые процессоры малоизвестны, у всех разные.

Кого волнуют чужие процессоры, если окончательный пдф генерируешь ты сам?

thesis ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от snake266

Я вот тоже сижу на Emacs/Vim (примерно каждый год чередую их) + pdflatex + git, потому что WYSIWYG редакторы хоть и хороши…

А не посоветуете, чем сделать добавление/удаление колонок таблицы в vim?

einhander ★★★★★
()

Если просто надо на один раз по-быстрячку качественно сделать посмотри на scribus. он туповат правда, но привыкнуть можно. Решать такую задачу на Latex & Co. можно если в наличии есть (1) много времени и (2) желание нажить себе геморрой.

spring
()
Ответ на: комментарий от O02eg

A file with .fodt extension is a text document saved in OpenDocument flat XML file format.
FODT files are stored in plain XML file format (also known as Flat XML or Uncompressed XML)
https://docs.fileformat.com/word-processing/fodt/

Библиотека Jodconverter умеет конвертировать FODT в PDF/A.
https://github.com/sbraconnier/jodconverter

Shushundr ★★★
() автор топика
Последнее исправление: Shushundr (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от O02eg

Я не знаю, является ли библиотека Jodconverter составной частью LibreOffice. Если является, то можно говорить о том, что это сам LibreOffice умеет. А если не является, то получается, что это сторонняя утилита.

Shushundr ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от einhander

Вот кстати камент, четко дающий понять, что с техом связываться без крайней необходимости не надо. Просто чтобы никогда не пердолиться со всем этим резиновым сучьим выводком латехов, миктехов, пдфлатехов, техлайвов, хелатехов и хз что там еще размером на «несколько гб» и вообще слов этих не знать.

thesis ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Mischutka

И кроме ворда других программ там нет? Например, Acrobat Reader или Foxit Reader?

При всем уважении, но я вынужден пояснить жителям криокамеры.

В винде pdf открывается из коробки во встроенном в винду браузере. Уже много лет как.

James_Holden ★★★
()
Ответ на: комментарий от thesis

Забавно читать такой коментарий, на сайте про Линукс, у которого несколько сотен дистрибутивов, пяток систем инициализации и десяток рабочих столов.

Несколько Гб занимает офисный пакет, и это никого не удивляет. Сколько будет занимать весь комплект библиотек для какого-нибудь языка программирования я даже не знаю.

einhander ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от einhander

Таким каментам самое место на сайте про линукс с его сучьим выводком дистрибутивов и систем инициализации. И десятком полурабочих столов.

Ну вот меня удивляет, почему «офисный пакет» (который нихрена не офисный пакет, а сраный конвертор текста в текст), созданный Лучшими Программистами по заветам аж самого Кнута занимает несколько гигабайт и требует пердолинга.

thesis ★★★★★
()