LINUX.ORG.RU

Поделитесь опытом с Funtoo на десктопе

 , ,


0

2

Кто пользуется Funtoo на домашнем компьютере, поделитесь, пожалуйста, впечатлениями. Какой рабочий стол «готов для десктопа»? Какие вылезают проблемы, если ли специфика? И если есть опыт, как он при сравнении с других бинарными гентами?

★★★★★

как он при сравнении с других бинарными гентами

Funtoo - это совсем не «бинарная гента».

Какой рабочий стол «готов для десктопа»?

Вся рекомендательная информация здесь - Support Matrix

поделитесь, пожалуйста, впечатлениями

В общем и целом, норм. У меня кеды, не без нюансов, но без задротства.

vvn_black ★★★★★
()

Более тонкая настройка относительно базовой Генты. Есть релизы. Нет мультилиба (уже), но можно юзать флатпак. Очень много профилей и миксинов юз флагов, своя система организации сетей.

https://funtoo.org

LongLiveUbuntu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Chord

Понятия не имею. Когда, лет 12 назад пользовался сабайоном, идея мешать бинарные пакеты с частичной устанавкой через portage была очень плохой.

насколько они совместимы с генту

Думаю, что никак, у этих проектов нет цели быть «бинхостами».

vvn_black ★★★★★
()
Последнее исправление: vvn_black (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от vvn_black

у этих проектов нет цели быть «бинхостами»

Я сейчас юзаю репы кальки как бинхост. Для тяжелых пакетов или пакетов, которые требуют тяжелые зависимости, типа gcc, llvm, librsvg

Chord ★★★
()
Ответ на: комментарий от Chord

Ну так, о чём говорить, если «Calculate - … дистрибутив Linux, построенный на основе Gentoo и сохранивший обратную совместимость.»

vvn_black ★★★★★
()
Последнее исправление: vvn_black (всего исправлений: 1)
4 июля 2022 г.

Бинарная гента это вообще зачем? Сам смысл генты в сборке со своими оптимизациями, зависимостями и под свое железо. Под свое железо на самом деле уже не особо чтобы и актуально ибо эти оптимизации толку дают мало, но самое ценное - возможность собрать пакеты со своими зависимостями. А то в бинарных дистрах зачастую потребность в маленькой утилитке тянет за собой целый говногном или нее менее жырные и ненужные кеды. А в бинарной сборке этой возможности уже нет - как собрали так собрали, нравится- не нравится - пользуйся.

Тем более для ускорения сборки мегатяжелые пакеты вроде либреофиса и браузеров в генте есть и в бинарном виде.

Qui-Gon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Qui-Gon

Затем чтобы быстро развернуть преднастроенную систему и уже из неё вдумчиво менять флаги и перекомпилировать её потихоньку. Благо портаж позволяет такое совершенно свободно. Я пользуюсь Калькулейт линукс — это бинарная гента.

Я ленивый, мне уже не интересно пару десятков часов рутинно ковыряться и смотреть как оно конпеляется перед тем как работать начать, я джвадцать лет это делал, гентушник с 2001 года. Так что я ставлю кальку, она сразу в рабочем виде, и уже в ней меняю юзы под себя, выкидываю ненужное, ставлю нужное, и всё это фоном проходит. При желании жоско под процессор собрать — тоже пожалуйста, отключается установка из бинарных пакетов, и система постепенно пересобирается из исходников сама по мере прихода обновлений. Собсно принудительный пересбор мира тоже никто не отбирает.

Это просто экономит время, гибкость генты и возможность оптимизации никто не отбирает. Пакеты с изменёнными тобою флагами просто перестают быть бинарными и собираются у тебя, как в обычной генте.

Jameson ★★★★★
()
Последнее исправление: Jameson (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от brothermechanic

в make.conf добавь

PORTAGE_BINHOST="https://mirror.calculate-linux.org/grp/x86_64"

установка бинарного пакета:

emerge -avG package_name

Только надо учитывать, что флаги в бинарном пакете могут отличаться от флагов с которыми ты собирал сам. Если не хочешь иметь две версии одного пакета с разными флагами (один из бинхоста, другой скомпилированный у тебя локально), пропиши флаги от бинарного ракета в package.use. И удали скомпилированный пакет, чтобы он не пересобирался при каждом апдейте.

И соответственно, надо следить, чтобы пакет, установленный из бинхоста, не собирался при обновлениях из исходников. Ты должен сам следить за появлением новых версий бинарника и обновлять его вручную.

https://wiki.gentoo.org/wiki/Binary_package_guide/ru

Chord ★★★
()
Последнее исправление: Chord (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от Jameson

ну либо у тебя юзы очень близки к кальковским - либо это еще больший геморрой чем в фоне запустить сборку на пару дней с базового генту образа. Как бы не были прописаны флаги, при сборке всеравно за нефиг нацеплять ненужных тебе либ которые прилетели как зависимости бинарных пакетов, а потом когда пересоберешь и их выкинешь - ловить блох о пересобирать глючащее.

Qui-Gon ★★★★★
()