LINUX.ORG.RU

Аналог Synaptic для Rocky Linux

 , , , ,


0

1

Собственно разыскивается сабж. Неужели ничего нет? Весь гугл перелопатил. Привык к Synaptic, но на работе стоит теперь Rocky Linux. Никак не могу с ним освоиться. Допустим, нужно мне поставить старую версию Wine, и что делать?


Вопрос слегка не в тему, но зачем на работе использовать форк Федоры от Васяна заместо каких нибудь транковых дистров? Судя по вопросу, до этого стояла наверное убунта. Смысол менять то? Это ж травматично

SpaceRanger ★★
()
Последнее исправление: SpaceRanger (всего исправлений: 1)

Если именно о Wine речь, то в RHEL и клонах он 64-битный без мультилиба. Так что единственный способ получить нормальный Wine — это собрать его в /usr/local из исходников самому. Ну и не забываем после этого политику для SELinux написать, чтобы работало.

И вообще, поверь: необходимость использовать командную строку вместо GUI для установки программ — это самое мизерное при использовании RHEL и клонов на десктопе. Тебе для начала их ещё нужно найти.

Я в свое время использовал CentOS и Oracle Linux 7 и 8, и у меня был софт из: EPEL, RPMFusion, Flatpak, Snap, AppImage, .tar архивов с бинарниками и самосбор из исходного кода. Да, всё сразу.

Короче, добро пожаловать в энтерпрайз, тут тебе не Debian и Ubuntu. В официальных репозиториях лишь самое необходимое.

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()
Последнее исправление: Vsevolod-linuxoid (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от untitl3d

Если и прямая, то неполноценная. Не годится для импортозамещения, так как в лицензии на Rocky Linux указан запрет на его ичпользование в «Крымском регионе Украины». Значит, в любой момент могут распространить его и на «Московский регион Украины», а кроме того, эта формулировка оскорбительная. Впрочем, я не призывал к отказу от Rocky Linux тех, кто его хочет. Личный выбор (лишь бы работа не пострадала).

Partisan ★★★★
()

Rocky Linux

Земля пухом, братишка.

аналог Synaptic

Нет такого. Dnfdragora - жалкое подобие левой руки. Ты бы лучше привыкал страдать в консольке, все равно придется.

RENAME
()