LINUX.ORG.RU

Потеря фокуса родительского окна в KDE

 , ,


0

2

Началось как всегда с глюками, после очередного обновления… Максимально работаю без мыши, где хватает клавиатуры, поэтому заметил глюк и испытал от него наибольшее неудобство.

При открытии дочернего окна, после его закрытия фокус не возвращается в родительское, а передаётся тому окну, поверх которого открылось дочернее, либо где была мышь.

ПРИМЕР: двух мониторная система. На левом экране в полный экран dolphin, на правом экране - также развернут Double cmd. Открываю в нём текстовой файл по F3, его окно открывается за пределами родительскоро окна, на левом мониторе поверх окна dolphin. После закрытия окна, фокус не возвращается к родительскому окну doublecmd, а передаётся dolphin, поверх которого был открыт просмотрщик doublecmd. Если после открытия дочернего окна doublecmd перетащить его на правый экран поверх doublecmd, то фокус вернётся в doublecmd.

Вот как это починить, и какие индийские хипстеры такое нарукожопили? Где-то появилась замечательная галочка «[v] после закрытия окна передавать фокус фоновому, а не родительскому?» и её как водится принудительно включили??

Ответ на: комментарий от Ja-Ja-Hey-Ho

Спасибо, добрый человек! (голосом Андрея Князева из сборника страшных сказок)

Вот какая хипстерская сволочь и зачем принудительно ставят обновлениями галки? В настройках поиск не очень удобный, прямо скажу, куда хуже венды. Не зная, что и где искать, рех найдёшь.

Регулярно раз-два в год прилетают всякие подлянки для двухмониторных систем. Вообще почему дочернее окно приложения систематически открывается вне его пределов? Очень неудобно постоянно вращать глазами.

hikikomori ★★★
() автор топика
22 февраля 2023 г.
Ответ на: комментарий от Ja-Ja-Hey-Ho

Никогда такого не было, и вот опять.

одно окно - firefox, другое doublecmd. В последнем открываю текстовик на редактирование, а по выходу у меня фокус уходит с родительского окна doublecmd на firefox.

Нашёл в истории эту тему, и снова туда. галочки не появилось, тогда поставил и снял её. проблема ушла. чито это было не понял. Так что спасибо, товарищ Конь, ещё раз!

и да, недавно обновлялся.

hikikomori ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от hargard

Я уже дни тратил. Они постоянно меняются. Устал следить.

Короче теперь оба варианта неудобные. Мне тупо нужен фокус на родительское окно по выходу из дочернего окна. И пофиг, какие там ещё настройки. У меня два монитора, и родитель часто создаёт дочернее окно на втором мониторе, а не поверх своего. Это очень неудобно. по выходу из дочернего теряется фокус на родительское окно.

без галки вроде сейчас ок. А до этого без галки тоже почему-то фокус стал теряться, и я пробовал с галкой.

hikikomori ★★★
() автор топика
Последнее исправление: hikikomori (всего исправлений: 1)