LINUX.ORG.RU

Помогите с выбором ОС

 


0

3

Всем привет. Я хочу сделать из старого ноута музыкальный центр, но так как я линуксоид, я буду делать все максимально извращенным способом. Помогите выбрать какую-нибудь редкую, желательно малоизвестную ОС, которая встанет на x86. Ноут старенький, селерон, легаси биос есть. Единственное требование к ОС - возможность воспроизводить flac/waw/mp3 файлы.

P.S. DOS не предлагать!

★★★

Последнее исправление: Dog (всего исправлений: 1)

1. Parabola GNU/Linux-libre

Система очень похожа на Arch Linux (особенно – пакетным менеджером). Только с OpenRC. Ориентируется на максимальную свободу ПО. Дистрибутив одобрен FSF.

2. Alpine Linux

Система очень похожа на Arch Linux (особенно – пакетным менеджером). Только с OpenRC и Musl. Ориентируется на малое потребление аппаратных ресурсов компьютера и безопасность.

posixbit ★★
()
Ответ на: комментарий от posixbit

Во-первых, в параболе системд, опенрс там опционально есть в репах и есть возможность установки с ней, во-вторых, у меня и так их репы подключены) Не, linux-дистры неинтересно, интересно что-то прям совсем редкое, можно даже без поддержки tcp/ip, главное - чтоб был аудиоплеер или хотя бы что-то типа ffmpeg.

Dog ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от IIIypuk

SliTaz

Это который live с модулями или как-то так? Раньше вроде на слаке был основан еще. Когда-то пробовал, не особо зашло.

Dog ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от fluorite

Вот это кстати мысль. Я еще думал TempleOS попробовать, но не уверен что хочу быть так близко к богу)

Dog ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от gremlin_the_red

Это постскриптум без точек. Я кстати не удивлюсь, если есть и такое. linux же на PS2 запускался, а значит как минимум DosBox там должен работать, а то и виртуалки.

Dog ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Dog

Я не проверял. Но ты же просил нескучную ОС, говорил, что будешь всё делать нестандартно. Вот тебе почва для нестандартных действий. Если там не окажется звука, сам напишешь звуковую систему

puffy ★★
()

Какой процессор-то, сколько памяти?

1. AltLinux 6-7-8. Если раньше не встречал, то будет малоизвестной. Даже лор и опеннет в шестом открываются. Другие сайты не открываются, но разве они нужны?

2. Slackware. Глобально и надёжно.

3. FreeBSD. Поощряет крайне извращённые способы.

4. NetBSD. Живёт на крайне извращённых способах, других там нет.

5. OpenBSD. sndio вообще вещь, и звук по сети гонять удобнее всего. Но там сломан mpd в 32-битной версии, либо в каждом подкаталоге надо создать файл .mpdignore, либо демон mpd будет крашиться при запуске.

6. ReactOS. В ней запустить канонический WinAMP 1.8.1. Настроить удалённый доступ. Подумать, что NetBSD была не такой уж плохой идеей.

7. Delicate Linux. Minimum requirements: CPU : i386 (or compatible) / m68020 (MMU+FPU) RAM : 8MB (console only) / 14MB (with GUI) HDD : 280MB (with limitations)

8. Haiku. Беосненько.

9. Icaros. Амижненько.

Пока хватит. Потом ещё накидаю.

alt-tab-let ★★
()

Как насчёт VisOpSys?

НЕ ЛИНУКС. Пишется энтузиастом много лет в одно рыло. Как там с мультимедиа-стеком — не знаю, надо смотреть/спрашивать.

hobbit ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от posixbit

Как вариант, подумаю.

Dog ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от alt-tab-let

Селерон с 4 гигами.

Бзд не сильно от линуксов отличаются, по крайней мере в той части, что меня сейчас интересует. Слаки мне хватило, спасибо, контроль зависимостей в пакетманагере НУЖЕН) Реакт уже предлагали, Хайку тоже вариант, подумаю еще.

А что за icaros? Google нашел только расширение для вин-эксплорера и AROS (ос).

Dog ★★★
() автор топика
Последнее исправление: Dog (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от dadd

Уже было, и тоже слишком мейнстримно для меня)

Dog ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от debugger

А вот это интересно, гляну пдробнее.

Dog ★★★
() автор топика

Ну у меня на выбор - freesco, debian/kfreebsd, tiny core. С первым не помню как оно с mp3, но писиспикером крафтверк играло, и наверное это самое извращённая ос из списка для проигрывания музыки.

P.S. Ну и можно ещё V7/x86 посмотреть.

P.P.S. Minix 3.

einhander ★★★★★
()
Последнее исправление: einhander (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от Kolins

А, так Icaros и AROS одно и тоже, ясно,спасибо.

Dog ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от SpaceRanger

Эээ. А как ты себе представляешь запуск самой венды в вайне? Можно в досбоксе 95/98 запустить, проверено, но вот в вайне это что-то новенькое)

Dog ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от skyman

А кстати тоже вариант. Только компилять я там ничего не буду :D

Dog ★★★
() автор топика

Почему арчиксаболу не накатишь? Не в смысле почему не накатишь, накатить ты можешь всегда, а почему не накатишь именно арчиксаболу?

The_Coon
()
Ответ на: комментарий от The_Coon

Это основная система, так неинтересно. И я не хочу линукс, дос, бздю, венду или хакинтош, я хочу что-то прям маргинальное-маргинальное. Пока думаю в сторону Калибри.

Dog ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от The_Coon

Решил старый ноут отвести исключительно под прослушивание музыки, использовать знакомые ОС неинтересно, охота повозиться. Короче, делать мне нефиг)

Dog ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Dog

детали мне не известны, но звучит достаточно извращённо

SpaceRanger ★★
()

Cosmos.

Нужно будет:

Ставить тулкит для создания ОС от Microsoft, написанную на C# и приколоченную к .NET Core, а дальше натыкаться на все две темы на SO без ответов, потом учить программирование, возможно засылать патчи авторам, потому что вот так сразу уметь в звук – недостаточно извращённо, но главное что возможность-то есть!

PhysShell ★★
()
Ответ на: комментарий от Dog

Там вообще тру юникс в списке. Маргинальнее не куда. Был бы другой проц, так можно было бы aix или hp-ux посоветовать.

einhander ★★★★★
()

Ставь Kolibri, драйверы и софт допишешь сам на ассемблере, выложишь в галерею и прославишься. Сплошная польза.

James_Holden ★★★
()
Ответ на: комментарий от Dog

Калибри

КАлибри — это шрифт под винду. А ОС называется КОлибри. Как и птичка.

hobbit ★★★★★
()
Последнее исправление: hobbit (всего исправлений: 1)
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.