LINUX.ORG.RU

Кое-что о DoubleContact

 , phonebook


1

2

Возобновляю тему о менеджере DoubleContact, предназначенного для работы с телефонными адресными книгами, созданную уважаемым hobbit.

Буду краток и не в обиду будь ему сказано: данная программа меня совершенно разочаровала.

Основная причина, конечно, в том, что не оправдала мои ожидания.
А они были таковыми:

1) Воткнул телефон/смарт в комп и скачал с него контакты
2) Отредактировал их
3) Залил эти контакты обратно на телефон/смарт.

Из всего этого она умеет делать только пункт 2, и то оговоркой.

Конечно, я прекрасно понимаю, что 1 и 2 пункт реализовать почти нереально из-за совершенно неунифицированных интерфейсов железяк и драйверов к ним, это даже могучему мелкософту не под силу.
Но ядро Линукса все же понимает множество железяк как MTP-диск, и хоть что-то можно было в этом плане сделать, а пока приходится это делать вручную.

Остался пункт 2).
Но и он ничего не дал, потому что напрочь не понял формат .txt, который я получил в процессе штатного бекапа с обыкновенного кнопочного телефона.
А весьма заурядный редактор Mousepad прекрасно понял этот формат, в нем и пришлось редактировать свои контакты.

На сегодняшний день эта замечательная программа для моих задач, к сожалению, оказалось бесполезной.

★★★★★

Последнее исправление: chukcha (всего исправлений: 1)

формат .txt, который я получил в процессе штатного бекапа с обыкновенного кнопочного телефона.

TXT, если вы не в курсе — это обобщённое расширение для текстовых файлов ЛЮБОГО содержания. Надо смотреть, что внутри.

От этого поста был бы толк, если бы я увидел: 1) хотя бы кусочек означенного файла (данные можно поменять на вымышленные); 2) модель телефона. Ни того, ни другого в ОП нету.

Работа с телефонами (скорее всего, через ADB) у меня запланирована на будущее. Сначала хочу довести до логического завершения работу с локальными файлами, как минимум, поиск дубликатов внутри одной адресной книги, ну и ещё кое-что по мелочи.

P.S. хоть бы тег соответствующий поставили.

hobbit ★★★★★
()
Последнее исправление: hobbit (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от hobbit

А, ещё и от анонимусов тему отгородили. Нет, это не «Всё о DoubleContact».

Давайте я сейчас нормальную тему сделаю, и перенесём обсуждение туда.

Или как вариант, на вопросы про ваш .txt могу ответить здесь, но тему тогда желательно переименовать. Чтобы других людей в заблуждение не вводить. А авторскую сделаю потом…

hobbit ★★★★★
()
Последнее исправление: hobbit (всего исправлений: 1)

Синхронизирую и редактирую контакты через CalDAV и вам советую. Зачем костыли изобретать?

cocucka ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от cocucka

Для контактов, наверное, всё же CardDAV. И редактируешь ты, наверное, не протоколом, а каким-то редактором, пусть даже встроенным в NextCloud? Вот сабжевая прога - она в первую очередь для редактирования. Ну ещё умеет файлы сравнивать и сливать, но это не та синхронизация, про которую ты говоришь.

Кстати говоря, в исходниках DoubleContact есть недоделанная синхронизация с Nextcloud/owncloud по CardDAV. Я не написал для неё GUI, поскольку хотел в качестве альтернативы дать пользователям ещё и работу с гуглом, а потом GUI присобачить единый. Но с гуглом всё оказалось сложнее, там ещё и механизм аутентификации надо реализовать… Короче, я всё это отодвинул на неопределённый срок. Сейчас вот думаю, что это было ошибкой, можно было Nextcloud довести до user-ready состояния, а вот гугл отложить на потом…

Да, и предлагаю, наверное, в этой теме глобальные вопросы не обсуждать, я теперь даже анонимуса сюда вернуть не могу, которому ТС закрыл доступ. Буду новую создавать…

hobbit ★★★★★
()
Последнее исправление: hobbit (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от hobbit

Да, верно, для контактов CardDAV, в любом случае это всё подмножество WebDAV. Ну и я на претензии ТС отвечал:

А они были таковыми:

1) Воткнул телефон/смарт в комп и скачал с него контакты
2) Отредактировал их
3) Залил эти контакты обратно на телефон/смарт.

с синхронизацией и редактором, поддерживающим CardDAV, эти все телодвижения не нужны. А какой редактор, это уже дело десятое. Можно из NextCloud, можно из Zoho, можно гугловый.

cocucka ★★★★☆
()

Создал авторскую тему с правильными тегами, нейтральным ОП и доступом для анонимуса (как ни смешно, в существующую тему даже модератор не может ослабить порог доступа, может только ужесточить). Приглашаю всех туда.

@chukcha — можешь тоже заглянуть в ту тему, рассказать подробнее, что у тебя за .txt такой, который DoubleContact не распознал.

hobbit ★★★★★
()

Но ядро Линукса все же понимает множество железяк как MTP-диск, и хоть что-то можно было в этом плане сделать

Сильно сомневаюсь. Android не показывает контакты в виде файлов, доступных по MTP. И вообще имеет тенденцию затруднять доступ к данным приложений.

а пока приходится это делать вручную.

И это вряд ли изменится, потому что времена, когда смартфоны использовали только технически продвинутые пользователи, давно прошли. У обычного пользователя нет желания даже просто по меню настроек телефона пройтись. И уж тем более у него нет достаточной квалификации, чтобы следить за безопасностью самому. Если в Android разрешить доступ ко всему с подключенного компьютера, это мигом будет использовано для всевозможных атак. Всю необходимую вычислительную мощность для этого можно разместить прямо в зарядном устройства. Подключил телефон к такой зарядке, и вот у тебя уже на телефоне установлено новое приложение-администратор, после чего твой телефон и все данные в нём принадлежат не только гуглу, а ещё и какому-то злонамеренному лицу.

Поэтому по умолчанию Android будет запрещать тебе всё и всячески вставлять палки в колёса.

i-rinat ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.