LINUX.ORG.RU

linux mint исчезла кнопка пуск

 


0

1

Все началось после команд update и upgrade, а также установки телеграма из командной строки. Сначала исчезли все программы из меню пуск, вместо них проводник появился. А потом исчез и сам пуск. У меня версия 20.04 cinnamon. Пытался решить проблему самостоятельно, сделал сброс панели. После этого еще и исчезли значки быстрого запуска. Как все вернуть? Работаю на минте всего 1 день.



Последнее исправление: alexnice (всего исправлений: 1)

заведи нового юзера и работай под новым юзером

anonymous
()

Помогите пожалуйста!!! (комментарий)

команд update и upgrade

Команды sudo apt update и sudo apt upgrade обычно безопасны, вряд ли в них дело.

установки телеграма из командной строки

Как именно ты это делал? Я могу сходу назвать 5 способов, как это сделать именно через командную строку.

Пытался решить проблему самостоятельно

В следующий раз обращайся до того, как всё разломаешь. Лучше вообще по каждому чиху спрашивай.

сделал сброс панели

Понятия не имею, что именно ты под этим имеешь в виду. Если sudo rm -rf /* — то всё кончено.

Хоть эмулятор терминала (командную строку) можешь открыть?

Да, и не «кнопка Пуск», а «Меню приложений», не «Проводник», а Nemo.

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()

Ладно, давай попробуем хотя бы определить, у твоего пользователя проблема или ты глобально всё сломал… создадим нового пользователя, как выше советовали.

  • Нажми Ctrl+Alt+F3
  • Зайди в это tty3 под своим пользователем, обрати внимание, что пароль при вводе не отображается, это норма.
  • LANG=C sudo useradd -m -U -s /bin/bash username — username замени на любое имя, что хочешь использовать.
  • LANG=C sudo passwd username — задай ему пароль, он опять-таки не будет отображаться при вводе, придется вводить дважды.
  • sudo reboot

Потом войди под этим новым пользователем и проверь, всё ли работает. Если да, то потом расскажу, как перетащить нужные файлы со старого и добавить в дополнительные группы.

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()
Последнее исправление: Vsevolod-linuxoid (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

Похоже все, мы его потеряли.

Ну или он пошел накатывать систему заново.

Кстати ТСа можно удалять, регистрационные данные он скорее всего не запомнил, ибо писал из горевшего танка.

Oberstserj ★★
()
Ответ на: комментарий от Oberstserj

Да мы всех их теряем. По моим наблюдениям, 90% задающих здесь вопросы новичков не отвечают впоследствии, даже если им правда пытаются помочь.

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()
Последнее исправление: Vsevolod-linuxoid (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

По моим наблюдениям, 90% задающих здесь вопросы новичков не отвечают впоследствии, даже если им правда пытаются помочь.

Есть такое, аналогичное наблюдение.

Oberstserj ★★
()
Ответ на: комментарий от ashot

Ну это некритичные ошибки в терминологии, но вообще её стоит соблюдать.

А то у меня реально был случай, когда человек писал «Помогите с обновлением до Debian 10, ошибки компиляции». Когда его начали спрашивать, что он там собирал из исходников при обновлении с Debian 9, он не понимал вопросов.

В итоге путем длительного допроса я выяснил, что человек поставил Debian 10 вместо Windows 10, а компиляцией называл логи при загрузке ОС, которая не была успешной.

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от LamerOk

спасибо за такой подарок) Я никуда не пропал, просто спал. Дело в том, что без кнопки пуск мне даже лучше, ничто не отвлекает от работы) А панель быстрого запуска сама восстановилась после полной перезагрузки.

alexnice
() автор топика
Ответ на: комментарий от alexnice

ЕМНИП, там в Цитрамоне, это я так Cinamon называю, можно вернуть всё, если правой кнопкой по панели щёлкнуть, то там вроде можно всё восстановить.

А вообще, я там в Цитрамоне поднимал сразу меню вверх, по этой правой кнопке, а снизу ставил «умную» панельку plank, вроде так называется, из подключённого ppa репозитория. А в неё вот вытаскивал приложения, для быстрого их запуска. Вид был а-ля макось напоминающий потом. Но не удобно со временем стало.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от alexnice

Я никуда не пропал, просто спал

А пароль от аккаунта помнишь?

IIIypuk ★★★
()

А что значит «исчез»? Кнопка на панели пропала? Тогда правой клавишей мыши по панели и выбери опцию «Апплеты». Там добавь нужное, убери лишнее.

another ★★★★★
()
Последнее исправление: another (всего исправлений: 1)

Как все вернуть? Работаю на минте всего 1 день.

Проще полностью всё переустановить и понять что ты изначально сделал не правильно. Я когда на линукс только переходил, наверное неделю-две каждый день его ломал и по новой ставил)) Причём ломал не специально, просто по неопытности. Пока понял что и как работает, что можно и чего нельзя)

TheLinuxUser ★★
()
16 декабря 2023 г.
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

Спасибо огромное, проблема ушла

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

Да, и не «кнопка Пуск», а «Меню приложений», не «Проводник», а Nemo.

Вспомнилось:

— Ну что ж, — сказал наконец Каменев, — если сделали глупость и взяли власть, то надо составлять министерство…

— Не министерство, а Совет Народных Комиссаров, — поправил его Свердлов.

— Один хрен.

— Это не хрен, а понятийный аппарат.

© Д. Быков «Правда»

Mischutka ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

Понятия не имею, что именно ты под этим имеешь в виду

В корице для этого на панели есть специальная кнопка. Такое вот оно.

utanho ★★★★★
()

Сначала исчезли все программы из меню пуск, вместо них проводник появился. А потом исчез и сам пуск.

Заражение! Превращается в гном.

papin-aziat ★★★★★
()

Работаю на минте всего 1 день

И какова же ваша производительность труда? //Мария Ивановна из налоговой интересуется//

superuser ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.