LINUX.ORG.RU

Почему gimp рендерит лютое ШГ?

 ,


0

1

В качестве примера шрифт Play, 12 pt. На самом деле с любым шрифтом та же шляпа.

Вот картинка: https://ibb.co/BstPQmd

Вот пояснения к картинке, сверху вниз:

  1. XPaint. Да-да, древнее как мамонт иксовое приложение на тулките xaw!
  2. AzPainter.
  3. Pinta. Тормозит при работе с выпадающим списком шрифтов адски. Но рендерит нормально.
  4. Gimp. По мнению gimp-а, вот так выглядит шрифт 12 pt. На самом деле при переключении между px и pt ничего не меняеется. Gimp считает, что один пункт равен одному экранному пикселю.
  5. Снова Gimp в размере 16 px / 16 pt.
  6. Inkscape.
  7. Dia. Никаких настроек DPI не нашел. 12 pt по мнению Dia выглядят так.

У меня, чёрт возьми, есть вопрос. Точнее два.

Почему gimp рендерит шрифты как говно? И как это исправить?

★★

Последнее исправление: wandrien (всего исправлений: 2)

Но все шрифты в линуксе собачье дерьмо. (Не пытался оскорбить четвероногих друзей этим сравнением, если что).

d_a ★★★★★
()

В принципе, если я ничего не путаю, 3-7 - это всё одно и тоже Pango рендерит.

Точек на дюйм в проекте GIMP сколько? Мне такого эффекта удалось достичь, сделав 72 dpi. В стандартных 300 всё норм.

SkyMaverick ★★★★★
()
Последнее исправление: SkyMaverick (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от wandrien

«Изображение -> Размер изображения» или «Файл -> создать проект -> расширенные параметры». Пункты «Разрешение по X/Y».

upd. Даже на стандартных мониторных 96, в принципеe уже всё идентично.

SkyMaverick ★★★★★
()
Последнее исправление: SkyMaverick (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от SkyMaverick

Благодарю!

С размерами всё стало ок.

Осталось разобраться с рендерингом, почему он угрёбищный.

wandrien ★★
() автор топика

Да-да, древнее как мамонт иксовое приложение на тулките xaw!

Пользуясь случаем, прошу обратить внимание как на качество рендеринга, так и на UX самого приложения.

Схренали нужны все эти регрессии по сравнению с Xaw???

Shadow ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Shadow

Пользуясь случаем, прошу обратить внимание как на качество рендеринга, так и на UX самого приложения.

Рендерит отлично, кстати. Обратил внимание.

Если я правильно понял, там какая-то патченная xaw под капотом, с поддержкой шрифтов и всех наворотов.

Есть еще XNEdit (если не переврал название), форк NEdit, тоже зачётная вещь.

wandrien ★★
() автор топика
Последнее исправление: wandrien (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от wandrien

Xaw/Xaw3d также поддерживает картинки вместо одноцветных поверхностей

Shadow ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от d_a

Это видать фишка такая. С шрифтами вообще в GIMP тяжко

ЗЫ: полез в Procreate смотреть https://u.smutty.horse/meiojntfcok.png что-то шрифты чётче чем сам рисунок - как-то напикселизировалось

fornlr ★★★★★
()
Последнее исправление: fornlr (всего исправлений: 1)

Для тех, кто потерял очки: https://i.imgur.com/VwE81LS.png

1 и 3 — с субпиксельным сглаживанием, поэтому и такие «чёткие». Но мне всё-таки больше нравится 2 и 6, которые, по сути, одно и то же, просто смещены относительно друг друга на доли пиксела.

А не может быть так, что ты выбирешь в гимпе какое-нибудь light-начертание? Хотя да, у Play вроде нету такого. Ну фиг знает. Гимп странный, это давно всем известно.

Тормозит при работе с выпадающим списком шрифтов адски.

А кто не тормозит, скажи мне? Не тормозит пока у тебя только дефолтные шрифты. Если же занимаешься графикой и у тебя шрифтов больше среднего, то тормозят все программы без исключения. А всё дело в том, что нет разделения на системные и пользовательские шрифты и, помимо этого, дебильные, идиотские, тупорылые выпадающие меню для выбора шрифта, скопированные с виндавса времён 3.1, когда в системе было 3 шрифта, в принципе не подходят для выбора шрифта, как по производительности, так и по удобству.

$ fc-list | wc -l 
1265
$ fc-list | grep Noto | wc -l
614

Как, скажите мне, вы с этим живёте? Это же глобальная проблема! Один только Noto, который требует лисица из-за CJK-символов или чего там ей надо, выбешивает каждый раз так, что хочется повеситься. Это просто помойка из шрифтов, а не выпадающее меню нормального человека. Неужели все терпят?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous
$ fc-list | wc -l 
2213

А кто не тормозит, скажи мне? Не тормозит пока у тебя только дефолтные шрифты.

Хз, тот же azpainter мгновенно список шрифтов открывает, так как не пытается образцы шрифта рендерить.

В пинте алгоритмическая ошибка. Эта дурында показывает gtk-шный выпадающий список со шрифтами и gtk строит его с нуля при каждом открытии, перерисовывая все шрифты. Всё колом встаёт, и кулер завывает. Рендерила бы она образцы один раз при старте, и всё.

wandrien ★★
() автор топика
Последнее исправление: wandrien (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от anonymous

А всё дело в том, что нет разделения на системные и пользовательские шрифты и, помимо этого, дебильные, идиотские, тупорылые выпадающие меню для выбора шрифта, скопированные с виндавса времён 3.1, когда в системе было 3 шрифта, в принципе не подходят для выбора шрифта, как по производительности, так и по удобству.

А у нас в тулкитах тут всё так всегда.

Вместо работы над UX, вкорячивают очередную модель рендеринга, чтобы «тридэээ ускарениеее былаа» (голосом дебила), которую выкинут на мороз через 10 релизов и вкорячат еще одну.

20 лет потребовалось, чтобы в диалоге «Открыть/Сохранить» добавить контекстный пункт меню «Открыть в файловом менеджере», а ты про шрифты. Про шрифты они даже не вспоминают.

wandrien ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от fornlr

Ну так для свободных ОС потолок - растровый Terminus в TTY одного размера. Графику лучше не запускать, чтобы не расстраиваться.

d_a ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от wandrien

azpainter

Хорошая программа, очень качественная, включая исходники. Но вот с выбором шрифта тоже не всё гладко. Если в других программах ты можешь начать набирать название шрифта и потом выбрать из появляющихся предложений, то здесь так не работает, к сожалению.

А у нас в тулкитах тут всё так всегда. Вместо работы над UX

Так потому, что программы делают программисты. Им-то, возможно, так удобнее и понятнее, проще. Но люди видят их творения немного с другой стороны. Это как когда ты пишешь программу, тебе, вроде понятно всё сверху до низу. Но если ты через годик попробуешь снова разобраться в своём коде, то придётся долго удивляться. Но если ты сам для себя хотя бы можешь сделать какой-то вывод и в следующий раз попытаешься писать проще, то в случае системы разработчик-юзер есть очень узкое и часто непроходимое бутылочное горлышко. Хорошо, если разработчик от природы понимает тонкости юзабилити, но чаще, увы, люди просто копируют то, что когда-то раньше видели. Заниматься анализом и творчеством особо-то и некогда.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от fornlr

Омерзительно так делать. Такое чувство, что вы мстите обществу за какие-то обиды.

anonymous
()

Посмотри как слово gimp на русский переводится.

ox55ff ★★★★★
()

Одна из этих надписей сделана в гимпе с настройками по умолчанию, другая — в AzPainter с настройками по умолчанию.

https://i.imgur.com/3yexOBw.png

Сумеешь определить, где какая?

Отдельное спасибо за сравнение рендеринга в растровых редакторах (GIMP, AzPainter и проч.) с рендерингом в векторных (Inkscape, Dia). Это правда очень смешно :)

AP ★★★★★
()
Последнее исправление: AP (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от AP

От тебя как обычно помощи ровно нихера.

Наверное репутация проекта и его разрабов на лоре была бы значительно лучше, если бы не твое «деятельное» участие.

wandrien ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от AP

Ога, векторным редакторам картинку растеризовать не надо, они вектор сразу в мозг шлют.

Ты и правда оч смешной.

wandrien ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Shadow

Пользуясь случаем, прошу обратить внимание как на качество рендеринга, так и на UX самого приложения.

Реально очень крутой UX. Например, при редактировании в поле ввода Delete удаляет предыдущий символ, а не следующий, а в текстовом поле примера рендеринга шрифта ещё и не работает Ctrl+A. И правда, зачем при редактировании текста выделение всего? Но ещё круче реализован ввод текста. Настолько круто, что им просто ХЗ как пользоваться. Пункт меню Write text перманентно деактивирован.

AP ★★★★★
()

Почему gimp рендерит шрифты как говно? И как это исправить?

Вангую, ты с настройками изображения намудрил. Небось выставил слишком маленький PPI, да?

И да, без Krita сравнение некорректно. Пусть даже редактор совсем не для того же.

Korchevatel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Korchevatel

У меня нет криты, возьми да сам сравни. Тред не про криту.

wandrien ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от wandrien

Размеры стали ок, рендеринг не стал.

Вопрос, чем оно рендерится, кстати. Слыхал, что какие-то тёрки по поводу Harfbuzz были (там ещё всё старьё выкинули), а учитывая, что GIMP ещё до сих пор на GTK2, подозрения насчёт неподдержки нового движка рендера крепнут.

Korchevatel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от wandrien

От тебя как обычно помощи ровно нихера.

Тебе выше уже объяснили, в чём твоя ошибка. В чём смысл повторять?

Наверное репутация проекта и его разрабов на лоре была бы значительно лучше, если бы не твое «деятельное» участие.

Мне очень нравится, как ты перекладываешь свой косяк на меня, на проект, на репутацию проекта и т.д.

Ога, векторным редакторам картинку растеризовать не надо, они вектор сразу в мозг шлют.

У векторного редактора в отличие от растрового помимо этого есть задача сохранять векторные свойства шрифта на любом увеличении.

Отдельно замечу, что Dia делает всё настолько по-своему, что если посмотреть с увеличением, что он творит, результат может вызвать ряд вопросов.

https://i.imgur.com/SmqVoFy.png

Ещё отдельно отмечу, что ты не сумел отличить рендеринг гимпа от рендеринга азпейнта. Но виноват в этом, конечно, я.

AP ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AP

И где же мне выше «пояснили», как починить рендер?

wandrien ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от AP

Отдельное спасибо за сравнение рендеринга в растровых редакторах (GIMP, AzPainter и проч.) с рендерингом в векторных (Inkscape, Dia). Это правда очень смешно :)

Наверное, смешно здесь то, что растровые редакторы рендерят растровые шрифты на растровые мониторы, а векторные редакторы - векторные шрифты на векторные мониторы, что делает сравнение совершенно некорректным, да? Да?

Ты головой о твердое не бился в последнее время, смешливый?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от AP

Как у тебя интересно пригорает, забавно. Любая проблема с гимпом - значит явится АР и будет баттхертить в комментах.

Тяжело быть тобой, понемаю. Но сочувствия ты не вызываешь. Так, чисто поржать.

wandrien ★★
() автор топика
Последнее исправление: wandrien (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от wandrien

ЧСХ, с моим появлением ты мгновенно переключился на ad hominem, а по сути вопроса сказать ничего не можешь. Т.е. тебе проблема на самом деле не интересна, тебе интересен туповатый троллинг. Но виноват в этом, опять же, исключительно я, правда? :)

AP ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AP

У векторного редактора в отличие от растрового помимо этого есть задача сохранять векторные свойства шрифта на любом увеличении

При экспорте в растр?

fernandos ★★★
()
Ответ на: комментарий от Korchevatel

Потому что никакой разницы нет :)

Ни панго, ни харфбазз отрисовкой шрифтов в растр не занимаются. Вот здесь кратко и понятно объясняется, что они делают в шрифтовом стеке: https://mces.blogspot.com/2009/11/pango-vs-harfbuzz.html

AP ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AP

Так ты и пришел сюда троллить УМВРом. Ты это понимаешь, и я это понимаю. И ты понимаешь, что я понимаю.

Но вдруг после своих УМВР скриншотов сменил режим и стал строить из себя ЛОР-целку.

а по сути вопроса сказать ничего не можешь

Какого вопроса, умный ты наш? Ты правда думаешь, кто то станет тебе писать в стиле «о великий, расскажи нам ничтожествам, где мы сломали конфиг и как его починить»? Губозакаточную машинку купи.

wandrien ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от fernandos

Я, может, как-то непонятно или неудачно выразился просто? Уже третий человек цепляется к тому, что легко проверить, открыв какой-нибудь инкскейп, написав там текст и отмасштабировав просмотр туда-сюда. Ясный пень, что он отрисует текст на растровом сурфейсе кейро. Я даже показал выше скриншот того, как это делает Dia.

AP ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AP

Значит рассказываю специалисту военную тайну.

Открываешь инкскейп. Рисуешь там чо хочешь. Потом открываешь окно экспорта. Ставишь в нем ppi по желанию. И получаешь….

… только не упади

Р А С Т Р

wandrien ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от AP

Сравнивается же растр, а не векторное отображение.

Или вы всерьёз думаете, что человек сравнивает растрированную и векторную графику?

fernandos ★★★
()
Ответ на: комментарий от wandrien

Ты правда думаешь...

Я правда думаю, что ты продолжишь строить из себя помесь обиженки с типа ловким троллем (да, девочки, но нет) вне зависимости от того, что я тут пишу. Такова твоя сущность.

Вместо всего вот этого словоблудия ты бы мог как минимум отскриншотить окно параметров текстового инструмента в гимпе, сказать, как у тебя собран фритайп и не запускаешь ли ты гимп из кде.

AP ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AP

Ни при каких параметрах text tool рендер не становится таким, как во всей остальной ОС, он вот такой же битый остается.

freetype дефолтный от Арча. КДЕ нет.

Вместо всего вот этого словоблудия

Вместо всего этого словрблудия ты бы мог сразу задать эти вопросы, если бы твоя цель была помочь. И так как вместо этого ты с ноги ворвался в тему с троллоло, я совершенно справедливо делаю вывод, что такой цели у тебя нет.

Но шлангом ты неплохо притворяешься, хвостострел бы оценил.

wandrien ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от wandrien

Ни при каких параметрах text tool рендер не становится таким, как во всей остальной ОС

И не будет, потому что GIMP отрубает subpixel rendering.

Для наглядности:

https://i.imgur.com/mrT69YN.png

Сверху — гимп, снизу — font-manager.

Вот так даже нагляднее:

https://i.imgur.com/x73CZla.png

AP ★★★★★
()
Последнее исправление: AP (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от James_Holden

Стопэ, а что, в нем что-то ломается при запуске из KDE???

Несколько лет уже не пробовал, но раньше по краям текста появлялась зелень.

AP ★★★★★
()
Последнее исправление: AP (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от James_Holden

Говорят под инфиналити тоже зелень была. Не проверял.

wandrien ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от James_Holden

Точно не знаю. Смутно припоминаю, что у некоторых воспроизводится ещё и на винде с включенным клиртайпом.

AP ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.