LINUX.ORG.RU

KDE, Wayland и HiDPI

 , , ,


0

2

Обьясните, мне, пожалуйста, за такие вещи:

  1. у меня экран HiDPI (3840x2400). Все внешние экраны тоже. Как сделать, чтобы приложения в XWayland тоже были HiDPI, а не масштабированное LoDPI? Запуск сервера XWayland во всех современных средах почему-то прописан глубоко в кишках, и даже неизвестно, существует ли такой параметр вообще. А мне всего-то надо, чтобы приложения XWayland запускались с логическим разрешением таким же, как и физическое.

Можно, конечно, жить в мире поней и радуг, где все в нативном Wayland, но хром и электрон — читай, почти все полезные или нужные вещи — под вейландом безбожно глючат с отрисовкой.

  1. Почему-то курсор мыши вдвое больше, чем надо (96 вместо 48), и я без руля, где это прописано и где это изменить.

  2. pam_kwallet5 или как там его прописан в pam.d и открывает kdewallet, судя по логам, успешно, но приложения почему-то хотят его открыть еще раз. Бесит жутко.

  3. а как убить все-все-все настройки плазмы и ее приложений, чтобы начать с чистого листа? Вот чтобы не убивать весь .config. А то у меня не получается. Хотел посмотреть, может, гигантский курсор связан с какой-то настройкой полетевшей, а ее искать стремновато в толпе файликов.

KDE/Plasma последнейшие, Fedora 35.

★★★★★

Ответ на: комментарий от shimon

Можно ещё в их чятиках спросить/зарепортить. Я сам неуверен, в каком компоненте там баг.

sudopacman ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от carasin

Запускай принудительно под xwayland. Я именно так и делаю.

Zoom? Он в иксах и запускается же, иначе вроде не умеет. Не работает, падает.

derlafff ★★★★★
()
Последнее исправление: derlafff (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от sudopacman

УМВР. Что за дистрибутив? Какая версия Firefox?

Рач. Версии firefox - последние несколько. В 94 ненадолго заработало, потом опять сломалось.

derlafff ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от shimon

Ах да, рассинхрон между логическими и физическими пикселями имеется также в размерах панели. По ходу, плазма — это одно, а Qt – другое. Перейти на LxQt, что ли.

shimon ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от derlafff

Я имел в виду, что в среде KDE, запущенного под Wayland'ом, пускаю Zoom принудительно под xwayland (QT_QPA_PLATFORM=xcb).

carasin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sudopacman

Нет, не менял. Голый Xft не трогал уже лет 10 как. Но наблюдаю такое: пускаю сессию Wayland, и там размер панели 64 значит 64 логических пикселя, то есть 128 физических. Та же сессия под X11, и панель становится крошечной, потому что внезапно 64 физических пикселя. Это все при одном и том же масштабировании (200%).

То есть если тебе надо поработать плотно в хроме и без мыла, и ты пускаешь сессию X11, внезапно надо плазму перенастроить. Ну может у кого-нибудь такой фетиш.

А еще круто при этом подключить другой монитор, и тут шизофрения проявляется вполную. Есть два экрана, один UHD и второй UHD. Разница в том, что с одним ты залогинился, а второй подключил. И тут ты пробуешь изменить их расположение, или что. Глюки проявляются и во вяленом, и в иксах. Выглядит это так, что меню разрешений тебе на одном и на другом экране показывает настоящее разрешение (3840 на 2160), но на той области, где ты перетаскиваешь экраны, встроенный показан как 1920x1080, а внешний как 3840x2160. И когда ты их настраиваешь так, чтобы встроенный был слева, то область правого экрана начинается с 1920 физических пикселей, ты фактически видишь полтора экрана — на ноуте видишь половину внешнего.

Или например, оно же думает, что у тебя 1080 пикселей по вертикали, и у тебя нижняя часть экрана чорная, или обои прорисовываются, но вниз ни мышью пройти, ни окно перетащить. Ну блеать. Ну как же так. Что они там вообще курят?

shimon ★★★★★
() автор топика
29 июля 2023 г.
Ответ на: комментарий от firkax

У меня с вэйландом каких-то особых проблем нет. Браузер Vivaldi (кстати, хороший браузер с кучей настроек, встроенным почтовым клиентом, редактором тем и т.п.) работает прекрасно, как там с хромом хз.

Единственный пока что найденный баг — это редактор локализаций в Android Studio, там текст слегка крупноватый

Ну и плюс, запись экрана в OBS Studio не работает, ну и фиг с ней

MrCookie
()
Последнее исправление: MrCookie (всего исправлений: 2)
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.