LINUX.ORG.RU

Обновление дебиана на полудохлом компьютере

 ,


0

1

Есть старый пк середины нулевых с Athlon 64 X2 и матерью на чипсете nforce 6150. И чипсет этот похоже дохлый, хотя исправно работает уже лет пять. XP работает, семерка во время установки зависает - показывая на экране полоска.

Сейчас стоит девятый дебиан и прекрасно работает. Десятый - зависает во время установки или минут через пять после загрузки лайвсиди. Все относительно свежие убунты - тоже полосят и виснут.

Как обновить дебиан на этой машине до свежего релиза с девятки? Запретить обновляться ядру и иксам, этого хватит? Какие пакеты и чем надо заблочить?



Последнее исправление: matrasa (всего исправлений: 1)

Зачем livecd, почему бы не обновить через apt-get?

Вот прекрасная инструкция: 9→10 10→11

Ядро старое останется до тех пор, пока сам не удалишь, но конечно стоит снять backup перед попытками.

squareroot ★★★★
()
Ответ на: комментарий от squareroot

Сегодня уже пробовал обновить. Ядро заблочил перед этим через apt-mark hold, но после distr-upgrade система опять же стала виснуть и показывать радугу на экране через пару минут после старта иксов.

Вот думаю, что можно заблочить чтобы наверняка получить свежую рабочую систему на этом полумертвом железе.

matrasa
() автор топика
Ответ на: комментарий от matrasa

Ну еще могу посоветовать не использовать драйвер modesetting в иксах, да и glamor за одно. Где-то в районе 10-го дебиана они дефолтными стали. Но это уже совсем пальцем в небо.

squareroot ★★★★
()

Athlon 64 X2

у меня такой есть Athlon 64 X2 +3800 на матке m2n-mx в связке с видеокартой x1950pro, внутри два винчестера, на одном arch, на другом sid - полет нормальный.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от matrasa

Не, я имел в виду modesetting в xorg.conf

Section "Device"
...
    Driver     "..." # Тут что угодно, nouveau, intel, ati, amdgpu, но не modesetting
...
EndSection

Хотя и с nomodeset можно попробовать, но я думаю, что с этим будут проблемы, т.к. ни один свободный драйвер видео не запустится.

squareroot ★★★★
()
Последнее исправление: squareroot (всего исправлений: 1)

А зачем обновлять? Девятка еще поддерживается.

hateWin ★☆
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.