LINUX.ORG.RU

Некоторые программы резко стали запускаться аномально долго

 , , ,


0

1

Недавно начал замечать странность в работе системы: некоторые программы запускаются ОЧЕНЬ уж долго. Изначально думал, что криво работает VLC Player, но потом заметил, что проблема не с ним одним.

Кликаю иконку Simple Screen Recorder’а - проходит 26 секунд прежде, чем программа откроется. OBS Studio, Flameshot - то же самое. РОВНО 26 секунд каждый раз - засекал. VLC Player внезапно начал снова запускаться быстро - непонятно почему.

Раньше ничего подобного не наблюдалось. Если загрузить систему с LiveUSB - всё запускается мгновенно, никаких проблем.

Другие программы, в т.ч. тяжёлые - Firefox (с кучей сохранённых с прошлого сеанса вкладок), LibreOffice, Blender, Steam, Substance Painter, GIMP и др. - запускаются почти мгновенно.

То есть программы, которые стали запускаться по 26 секунд, «выбраны» совершенно случайно и друг с другом имеют мало общего.

Есть идеи, куда копать?

ОС: Xubuntu 20.04 LTS 48 Гб памяти AMD Ryzen 7 GTX 1070



Последнее исправление: Mapper720 (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от anonymous

Ну вообще как знать, вдруг у него 24/7 ssh с qwerty паролем на 22 висит?) Тогда могли и похачить. Но если и да, то хрен его разберет, что там у него вместе с этими прогами запускается, маловато инфы. Содержимое .desktop файлов бы, алиасы чекнуть на всякий случай, посмотреть, не подменены ли бинарники и тд.

Dog ★★★
()
Ответ на: комментарий от LeNiN

Спасибо, не знал о такой возможности, а иногда полезно было бы.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Шутка /это copy/paste/

если так подумать, то для простых пользователей есть универсальное решение всех проблем:
1) отписаться на форуме
2) подождать
3) еще подождать
4) сделать
Код: [Выделить]
# apt-get update && apt-get dist-upgrade
# update-kernel
5) если не помогло, вернуться к п.1   :-)
anonymous
()

Хах, у меня есть две программы с подобными проблемами, которые появились после того, как я установил и затем снёс огромный пак шрифтов.

Первая ­— это telegram-desktop. Его Issue Tracker заполнен сообщениями об этом, т.к. он подвисает очень надолго, на несколько минут. Но сотрудники Дурова закрывают их все, говоря, что в клиенте, скомпилированном ими, а не из дистриба, таких проблем нет. Меня это так достало, что я установил их бинарник. Получаю то же самое поведение.

Вторая программа — meld.

Странно, почему это происходит, подозреваю, что как-то связано со шрифтами, но шрифты удалены, кэши почищены… Загадка, на выяснение которой нет времени. А так как влияет всего на два приложения, то забил пока что.

emorozov
()
Ответ на: комментарий от emorozov

подозреваю, что как-то связано со шрифтами

Шрифты не при делах. Я никаких новых шрифтов не ставил. А с тем, что установлено, раньше эти программы работали без нареканий.

Mapper720
() автор топика
Ответ на: комментарий от emorozov

Вторая программа — meld.

Meld очень странная программа. Установил я его как-то в систему, где нет dbus, так он на каждое пользовательское действие пытается дернуть dbus (в лог иксов спамит).

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Mapper720

может проблема в бт аудио устройстве подключенном?

xmikex ★★★★
()
Ответ на: комментарий от xmikex

запуск из терминала и сообщения появляющиеся при запуске смотрел?

Да, ничего интересного не увидел.

может проблема в бт аудио устройстве подключенном?

Уже больше 3-х лет подключено и всегда всё было в порядке.

Mapper720
() автор топика
Последнее исправление: Mapper720 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от xmikex

Выдернул bt-адаптер, попробовал запустить SSR снова - ничего не поменялось, всё так же ждать полминуты приходится.

Mapper720
() автор топика

Скажи спасибо что не как в шиндошс 11

Ты должен быть благодарен за то, что у тебя нет возможности запускать настолько тормозные игры, как у них там

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Mapper720

ну тогда посмотри логи обновлений, и откати последние обновления, после которых появилась проблема.

xmikex ★★★★
()

Sorry

Вот подумал, что песня «Наша служба и опасна и трудна» о ЛОР!

anonymous
()

Если не пробовал strace -y, как тут выше предлагали, то попробуй.

anonymous
()

Смотреть лог обновлений. В тот же день когда обновилось и залагало искать виновного.

xDShot ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Mapper720

Да, поставил рекордер, сравнил - нормальный выхлоп. Как у тебя с безопасностью? ssh включен большую часть времени? пароль/сертификат? Далее, перед запуском проблемной программы запусти htop и глянь, не создается ли какой лишний процесс одновременно. Невредно будет еще трафик поанализировать также в момент запуска, etherape, tcpdump и тд. И на всякий пожарный, глянь бинарники проблемных прог в /bin или /usr/bin или где они там у тебя, обрати внимание на даты последних изменений. Или не являются ли они симлинками.

Dog ★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Если не секрет, то что за программы?

Поначалу - VLC. Сейчас - Simple Screen Recorder и OBS Studio, VLC самопроизвольно исцелился.

Mapper720
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

А если создать нового пользователя и запускать из его сессии?

Попробовал - всё те же 25-26 секунд.

Mapper720
() автор топика
Ответ на: комментарий от Dog

Я во всех этих сетевых делах почти ничего не смыслю. Но etherape не отобразил ничего нового после запуска SSR’а.

Насчёт ssh ничего сказать не могу - опять таки, не разбираюсь в этом и никогда не пользовался. Как было по умолчанию после установки системы - так, видимо, и осталось.

htop не показал ничего, вызывающего подозрение. Нагрузка на процессор и память минимальна. Да это и без htop’а понятно: когда памяти не хватает, всё виснет намертво, знаю не по наслышке (доводилось по глупости добавлять и без того тяжёлому объекту в Blender’е модификатор SubSurf, например).

/usr/bin/simplescreenrecorder - последнее изменение в марте 2020. Ещё несколько файлов в /usr/share изменялись 18.10.2021, но они вроде не исполняемые, да и не припомню, чтоб в октябре такая хрень уже наблюдалась (хотя точно уже не скажу, не помню, когда началось).

Mapper720
() автор топика
Ответ на: комментарий от Mapper720

Погуглите «долго запускаются программы Linux»

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Mapper720

Насчёт ssh ничего сказать не могу

Можешь сказать вывод sudo netstat -tulpn или просто есть ли там sshd, скорее всего на 22 порту.

Dog ★★★
()
Ответ на: комментарий от beduin747

А антивирус не установлен случайно?

А антивирус не установлен принципиально)

Mapper720
() автор топика
Ответ на: комментарий от Dog

Можешь сказать вывод sudo netstat -tulpn или просто есть ли там sshd, скорее всего на 22 порту.

Активные соединения с интернетом (only servers)
Proto Recv-Q Send-Q Local Address Foreign Address State       PID/Program name    
tcp        0      0 127.0.0.53:53           0.0.0.0:*               LISTEN      991/systemd-resolve 
tcp        0      0 127.0.0.1:631           0.0.0.0:*               LISTEN      1040/cupsd          
tcp6       0      0 ::1:631                 :::*                    LISTEN      1040/cupsd          
udp        0      0 127.0.0.53:53           0.0.0.0:*                           991/systemd-resolve 
udp        0      0 0.0.0.0:631             0.0.0.0:*                           1120/cups-browsed   
udp        0      0 0.0.0.0:5353            0.0.0.0:*                           1035/avahi-daemon:  
udp        0      0 0.0.0.0:43699           0.0.0.0:*                           1035/avahi-daemon:  
udp        0      0 0.0.0.0:45669           0.0.0.0:*                           2368/firefox        
udp6       0      0 fe80::741:475:4553::546 :::*                                1043/NetworkManager 
udp6       0      0 :::5353                 :::*                                1035/avahi-daemon:  
udp6       0      0 :::43414                :::*                                1035/avahi-daemon:
Mapper720
() автор топика
Последнее исправление: Mapper720 (всего исправлений: 1)

Пришло время переустановить шиндоус бубунту

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Mapper720

Upd: проблема актуальна также для WinFF и Double Commander’а

Интересно есть ли у форумчан с этими программами проблемы …

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Mapper720

Ты так и не показал вывод strace с параметром -y или ltrace. Там же готовый ответ. Слушать «экспертов» по безопасности не стоит: во-первых, твоя проблема с этим не связана, во-вторых, они несут чушь.

anonymous
()

Да потому что убунте надо выбирать подход реадонли по типу андроида и выключать все инди и яндекс дзен обновления еще убрать эволюшен и трекеры , а то паразитировать получать зарплатку для того что бы у тебя тормозило и ты не побежал на виндоус они никогда поверь мне не прекратят

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Dog

на 22 висит

Вот как раз типичный пример лица, не разбирающегося в вопросе, но зачем-то дающего вредные советы.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Типа никто не брутит рандомные айпишники на 22 порту ботами? Во-первых, где я и какой даю совет, во-вторых, в чем он вредный?

Dog ★★★
()

… стали запускаться аномально долго

НЛО виновато

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Dog

Типа никто не брутит рандомные айпишники на 22 порту ботами?

И? Учись использовать файрволл, а не сомнительные практики.

Во-первых, где я и какой даю совет, во-вторых, в чем он вредный?

Все эти предложения проверять установленные программы и мониторить процессы бесполезны и ведут только к потере времени. Если бы ты читал остальное обсуждение, то понял бы, что это здесь не поможет.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Учись использовать файрволл

ТС’у это скажи.

Все эти предложения проверять установленные программы и мониторить процессы бесполезны и ведут только к потере времени. Если бы ты читал остальное обсуждение, то понял бы, что это здесь не поможет.

Так не теряй времени, критикуя меня, расскажи, что поможет.

Dog ★★★
()
Ответ на: комментарий от Dog

ТС’у это скажи.

Он не жаловался на взлом десктопа, который, скорее всего, за одним-двумя NAT.

расскажи, что поможет

Пытаюсь: Некоторые программы резко стали запускаться аномально долго (комментарий) :)

критикуя меня

Тебя это огорчает? Зря.

anonymous
()

у меня такое было из-за отвалившегося dbus. Попробуй запустить dbus-update-activation-environment --all, и проверь, поможет ли

anonymous
()

Аналогично вела себя система. Что-то без проблем, что-то с таким вот таймаутом.

Жёсткий диск сыпется. Гоняю badblocks, просадки по скорости местами в 10 раз.

Посмотри dmesg на предмет I/O ошибок, может этот же случай.

sr11
()
Ответ на: комментарий от EXL

Покажи наконец strace -y как тебя попросили. Что именно этот fd=10 обозначает?

Я не ТС. И у себя не могу воспроизвести эту задержку.

Запустил [inline]strace -o 444.trace -y simplescreenrecorder[/inline], в том месте, где у ТС таймаут вижу у себя: [code]poll([{fd=12<anon_inode:[eventfd]>, events=POLLIN}], 1, 25000) = 1 ([{fd=12, revents=POLLIN}])[/code]

Что это anon_inode:[eventfd] означает?

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.