LINUX.ORG.RU

Некоторые программы резко стали запускаться аномально долго

 , , ,


0

1

Недавно начал замечать странность в работе системы: некоторые программы запускаются ОЧЕНЬ уж долго. Изначально думал, что криво работает VLC Player, но потом заметил, что проблема не с ним одним.

Кликаю иконку Simple Screen Recorder’а - проходит 26 секунд прежде, чем программа откроется. OBS Studio, Flameshot - то же самое. РОВНО 26 секунд каждый раз - засекал. VLC Player внезапно начал снова запускаться быстро - непонятно почему.

Раньше ничего подобного не наблюдалось. Если загрузить систему с LiveUSB - всё запускается мгновенно, никаких проблем.

Другие программы, в т.ч. тяжёлые - Firefox (с кучей сохранённых с прошлого сеанса вкладок), LibreOffice, Blender, Steam, Substance Painter, GIMP и др. - запускаются почти мгновенно.

То есть программы, которые стали запускаться по 26 секунд, «выбраны» совершенно случайно и друг с другом имеют мало общего.

Есть идеи, куда копать?

ОС: Xubuntu 20.04 LTS 48 Гб памяти AMD Ryzen 7 GTX 1070



Последнее исправление: Mapper720 (всего исправлений: 1)

У меня meld начал аномально долго запускаться. Потом через пару обновлений проблема пропала. Я посчитал, что косорукие гномопогромисты что-то учудили. С кдешными программами такого не наблюдал.

ox55ff ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ox55ff

Де тут вообще не при чем и твой ответ больше реклама кде , кде , кде , кде и так тысячу раз у долбонутого фанатея тебе говорят здрасьте , а ты в ответ кде , не ну не дибил ли?

anonymous
()

48 Гб памяти AMD Ryzen 7 GTX 1070

Бл, поражаюсь каждый раз, когда читаю подобные посты при таком железе. Ну серьезно, как у вас такое получается ?!

У меня 4 Гб и AMD Athlon II X2. Все летает на удивление. Вангую проблемы в системе. Мой совет: вообще уйти с бубунты на что-то более вменяемое.

Gonzo ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ox55ff

а про фреймворк

Дурилка фреимворк это mesa да ядро , а то что ты мне советуешь пробовать это шелл css gui и тому подобное

anonymous
()
Ответ на: комментарий от ox55ff

Вот тут И ещё раз про «recvfrom(10, „REJECTED EXTERNAL“ товарищ сообщает, что у него и на Qt программа также с dbus не могла договориться.

---------

И всё же, EXL, как интерпретировать anon_inode:[eventfd] ? Максимум, что в голову пришло - посмотреть в lsof для этого simplescreenrecorder'а. Но там тоже ничего не понятно.

Toxo2 ★★★
()

Проверь если ты make инсталил в usr/local то не удивительно придется пере устанавливать по скольку ты можешь не справится с этой проблемой там вообще ничего не должно быть кроме пустых папкох по скольку это некая субдиректория для запуска ядра

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

фреимворк это mesa да ядро

Иди Линусу напиши, что он фреймворк пишет. Потом скинешь ссылку на тред, мы поржём.

ox55ff ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Toxo2

Другие приложения при этом работали нормально.

ox55ff ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ox55ff

Иди Линусу напиши, что он фреймворк пишет

Ничего смешного нету там в ядре тоже видео драйверная часть иначе сидел бы без гипервизора , т.е киоск для терминала не сделаешь только без двух трех вещей это ядро , меса и хорг , но последний можно выкинуть в некоторых ваиланд случаях или ты думаешь опенбоксами зря балуются ?

anonymous
()

25 секунд это таймаут dbus. Можно предположить что где-то перепутались переменные окружения, и что-то ждет ответа с другого dbus сервера.

Из консоли запусти, то что гарантированно тупит при запуске. Если из консоли тупит, то посмотри вывод

qdbus --literal | grep -v ^:

Оно по идее должно тоже дуплить. Покажи вывод

echo $DBUS_SESSION_BUS_ADDRESS

И

> for p in `pidof dbus-daemon`; do cat /proc/$p/environ | xargs -I{} -0 echo '{}' | grep DBUS_SESSION_BUS_ADDRESS; done

Если же из консоли не дуплит, надо сравнивать переменные в DE и в консоли.

vasily_pupkin ★★★★★
()
Последнее исправление: vasily_pupkin (всего исправлений: 1)

Обычно виноват dns тайм-аут при резолве имени хоста. getent hosts $(hostname) не зависает?

iliyap ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Если бы ты внимательно читал мои слова, то ты бы знал, что я не утверждал, а предполагал, что его похачили, но не суть.

Пытаюсь:

Все дело в человеческом восприятии. Ты анон, а у меня короткий, запомнающийся ник и яркая аватарка. Поэтому меня слушают, какую пургу бы я не нес, а тебе приходится намного больше усилий прикладывать для привлечения внимания)

Тебя это огорчает?

Не,не,критикуй и дальше,пожалуйста,ты мне же лучше делаешь вообще-то этим)

Dog ★★★
()

Первое что приходит в голову - переустановка дбас-прокси

pacman -S xdg-dbus-proxy

еще как вариант, проблема в том, что ты используешь несколько программ, требующих аппаратного ускорения, а твой драйвер сломался. Попробуй закрыть всё, вообще всё, особенно браузер

stevejobs ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от sr11

Жёсткий диск сыпется. Гоняю badblocks, просадки по скорости местами в 10 раз.

Думал об этом. Но все программы, которыми я проверял диски, показывают их безупречное состояние.

Mapper720
() автор топика
Ответ на: комментарий от Mapper720

Жёсткий диск сыпется. Гоняю badblocks, просадки по скорости местами в 10 раз.

Думал об этом.

Господи, что за бред. Вы же там выше по трэду видели откуда эти 25 секунд прилетают. Ну отследите что это за сокет, и от этого уже пляшите. А все эти гадания «на кофейной гуще», как бы так сказать - профанация.

bugfixer ★★★★
()
Ответ на: комментарий от bugfixer

Смущает, что по словам ТС у него Double Commander и WinFF так же себя ведут. А там в strace нет аналогичных вызовов poll с таймаутом в 25000, как в SSR - я смотрел.

Очередная интересная игра у людей, а я не могу в неё толком поиграть. Всё работает, хоть тресни, хоть весь environment удаляй.

Может всё-таки в GTX 1070 проблема.

Toxo2 ★★★
()
Последнее исправление: Toxo2 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от bugfixer

Не похоже, что автору нужно решение проблемы. Иначе объяснить игнорирование всех внятных предложений затруднительно.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Внятные предложения сводятся к «лезть в кишки dbus», что предполагает прохождение через четыре стадии принятия десктопного линукса. Это морально непросто, вот человек и мечется в поисках волшебной таблетки.

pinus_nigra
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Такие советчики при болях в колене предлагают отрезать всю ногу.

Никакие порталы удалять не нужно, а нужно корректно настроить синхронизацию dbus-окружения с системным.

Siborgium ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Раз АНОМАЛЬНО, значит НЛО виновато …

Если не АНОМАЛЬНО, то причина должна быть!

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Напомню, что мы так и не узнали, какой сокет.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Siborgium

нужно корректно настроить синхронизацию dbus-окружения с системным

Кому нужно? Разработчикам gtk, gnome, xfce, которые почему-то всё расстроили? Зачем gtk на каждый чих дергать интернет dbus?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Siborgium

четыре стадии принятия десктопного линукса

нужно корректно настроить синхронизацию dbus-окружения

как-то так, да.

pinus_nigra
()
Ответ на: комментарий от pinus_nigra

Скорее всего это значит, что человеку просто нужно в .xinitrc прописать dbus-update-activation-environment --systemd --all. Не уверен, что это «лезть в кишки dbus», хотя в целом с посылом я согласен.

Siborgium ★★★★★
()
Последнее исправление: Siborgium (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от anonymous

Кому нужно?

Пользователю, который не хочет, чтобы системный bus изобретали в каждом приложении заново, с новыми дырками и багами.

Зачем gtk на каждый чих дергать интернет dbus?

Чтобы зарегистрировать инстанс приложения, например.

Siborgium ★★★★★
()
17 февраля 2022 г.

На случай, если кто-то ещё смотрит эту тему. Осенью я решил проблему, просто переустановив ОС. Но вчера эта хренотень совершенно внезапно вернулась.

Заметил, что у проблемных приложений есть общая черта – они все на Qt. Сегодня додумался сделать sudo apt purge qt5*, и после перезапуска сеанса всё стало запускаться мгновенно.

При этом, правда, возникла небольшая проблема: в ряде программ (вроде VLC или SSR’а) пропала тёмная тема, что несколько огорчает. Так что если у кого-то найдётся идея, как устранить неисправность без выполнения вышеприведённой команды – не стесняйтесь написать.

Mapper720
() автор топика

у меня на винде постоянно такое было - после установки работает шустро, но со временем тупить начинает и переодически от этого даже переустаавливать приходилось ибо становилось совсем невозможно, за линуксами такого не наблюдаю

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

А у меня не «со временем». У меня так: утром уходил из дома – всё было нормально, вечером вернулся, включил комп – и тут такое. Ничего не устанавливал, не обновлял, не удалял – просто на ровном месте.

Mapper720
() автор топика
Ответ на: комментарий от hateWin

А при чём тут снапы? Я ж говорю: проблема возникла именно с qt’шными приложениями, независимо от метода их установки.

Mapper720
() автор топика
Ответ на: комментарий от Mapper720

И работает??? А ты уаерен, что системные программы написаные на куте могут без неё работать? Или реально, у тебя поставлены проги из снапа?

И список удалённого ты записал, чтобы потом отловить проблемный?

R_He_Po6oT ★★★★
()
Ответ на: комментарий от R_He_Po6oT

И работает???

Вроде работает.

А ты уаерен, что системные программы написаные на куте могут без неё работать?

Не уверен. Но те, что Qt, работают отлично.

Или реально, у тебя поставлены проги из снапа?

Не пойму, чего все так привязались к этому снапу? Из снапа установлена пара программ. С ними озвученной проблемы не было.

Mapper720
() автор топика
Ответ на: комментарий от Mapper720

Убунта начала в некоторые пакеты в репозитории подсовывать снапы. Никто не пытаетс тебя отговорить от снапов, тебе просто указывают на возможный источник проблем. Хотя сам не понимаю, как снапам могли бы мешать системные либы? Я не разбираюсь в снапах.

Если ты удалил qt из системы полностью и программы использующие его продолжают работать(даже начали лучше работать), как ты думаешь, что это за программы? Может собранные со статическими кутями? В классических репах? Не верю. Или ты как-то собрал и установил параллельно кути в обход пакетного менеджера? Баловался с канпелянием в последнее время? Тогда бы это тоже могло объяснить глюки.

R_He_Po6oT ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Mapper720

«сегодня додумался сделать sudo apt purge qt5*»
козырный вариант, но вряд ли подойдёт тем, кто использует qt-шные программы

anonymous
()
Ответ на: комментарий от R_He_Po6oT

Или ты как-то собрал и установил параллельно кути в обход пакетного менеджера? Баловался с канпелянием в последнее время? Тогда бы это тоже могло объяснить глюки.

Вручную ничего не собирал.

Mapper720
() автор топика

Чувак что-то недоговаривает

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.