LINUX.ORG.RU

бесплатно скачать и пользовать Red Hat Enterprise Linux?

 ,


0

1

-Можно ли бесплатно скачать и пользовать Red Hat Enterprise Linux?

-Какое ДЕ у Red Hat Enterprise Linux?

-Чем boot iso отличается DVD iso?

-Какие системные требования у Red Hat Enterprise Linux?

https://developers.redhat.com/products/rhel/download

Да, я не против.

Гном.

Размером и составом, в буте всё необходимое для загрузки.

Не помню.

А, это не собеседование в красношляпу? Тогда так: В гугле забанили?

fernandos ★★★
()
Ответ на: комментарий от Legioner

Спасибо за адекватный ответ в отличии от того, что выше.

4 гб памяти, 4 ядра.

А пк 2008г, с2d, 4гб озу потянет или можно не пробовать?

Для хобби можно

Скачивание про регистрации только?

Procenko
() автор топика
Ответ на: комментарий от Legioner

4 гб памяти, 4 ядра.

1.5GB RAM и 1 ядро в документации RHEL8.

bigbit ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Procenko

Потянет, но будет тормозить. Скачивание при регистрации.

Legioner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Procenko

Нет, во время установки можно только GNOME 3 поставить. Но никто не запрещает после установки подключить EPEL и RPMFusion — тогда будет можно ещё поставить Xfce и KDE 5. И кучу разных голых WM.

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Procenko

Технически — потянет. Но будет подтормаживать, особенно с GNOME 3.

Да, регистрация нужна. Можешь вместо него Oracle Linux поставить или иной клон, там не требуется.

Но вообще — если ты не админ энтерпрайза или тебе не нужен дистрибутив без переустановок на 10 лет — нет смысла использовать RHEL или клоны. Там куча проблем с поиском ПО, репозитории скудны.

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

Не все люди могут себе позволить приличный ПК. Не хочу в политику ударяться, но работающих бедных, то есть людей с постоянной работой и все равно на грани физиологического выживания в РФ и СНГ немало.

Компы бывают приличные и не приличные?:) И при чем здесь выживание? Мне интересно насколько старый пк может тянуть новый линукс? Я смотрю у новых линуксов требования такие же как и у новых виндовс.

Procenko
() автор топика
Ответ на: комментарий от Procenko

Твой — тянет. Но для работы без тормозов нужен процессор с 4 ядрами или потоками, 8 гигабайт оперативной памяти, не очень старая видеокарта, хотя хватит и встройки, и SSD.

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от chenbr0

Разумеется, не считаются.

Раз:

Extra Packages for Enterprise Linux (or EPEL) is a Fedora Special Interest Group

Два:

The CodeReady Linux Builder repository contains additional packages for use by developers.

Два-штрих: в codeready нет крысы и кед. Пруф: https://access.redhat.com/documentation/en-us/red_hat_enterprise_linux/8/html...

thesis ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Procenko

Компы бывают приличные и не приличные?:) И при чем здесь выживание? Мне интересно насколько старый пк может тянуть новый линукс? Я смотрю у новых линуксов требования такие же как и у новых виндовс.

Для старых компьютеров нужно оптимизировать линукс. В целом реально добиться потребления в районе 300 МБ на служебные расходы. Конечно там будет не GNOME, а какой-то лёгкий WM. Но основная проблема будет в браузере. Его оптимизировать невозможно, сайты будут тормозить, а в 2021 году без сайтов жить сложно. Хотя можно сидеть на лоре. Его пока на реакте не переписали.

Вроде были дистрибутивы специально для слабых компьютеров. Можно посмотреть в их сторону.

Но, если честно, если ты не в тюрьме и не в армии, просто купи распберри пи 4 с 8 GB памяти, и не мучай себя понапрасну. А на старое железо поставь какую-нибудь старинную ОС вроде Windows Vista и организуй музей.

Legioner ★★★★★
()
Последнее исправление: Legioner (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от Legioner

Сейчас ради интереса поставил последний i686 Devuan с IceWM без dbus и pulseaudio — и был поражен потреблением оперативной памяти.

В районе 60 мегабайт после запуска GUI. И после запуска Firefox ESR увеличивается до 250. И даже звук работает, огнелис патченный.

По пакетам — как Debian 10, то есть не такое уж старьё.

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

В Девуване есть готовый icewm рабочий изкаробки? Или это опять вариант «сделай сам» поставь голую систему из netinstall и собирай ее дальше по кусочкам как франкенштейна?

Procenko
() автор топика

Осуждаю красношляпников

peregrine ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Procenko

Да, это «сделай сам». Поставь netinstall без всего лишнего с кастомными настройками, настрой приоритеты пакетов в apt, а потом по кусочкам собирай и настраивай десктоп.

Но это всё ещё легче, чем кастомизация и установка Gentoo.

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

Но это всё ещё легче, чем кастомизация и установка Gentoo.

Зато там система будет еще больше оптимизированна. Оправданное красноглазие.

Procenko
() автор топика
Ответ на: комментарий от Procenko

Мне интересно насколько старый пк может тянуть новый линукс?

Смотря что понимать под словом «линукс». Добиться загрузки распоследнего дебиана до рабочего стола IceWM вполне возможно на коппермайне с 256мб рамы из прошлого тысячелетия. А если от компа надо только попрограммировать в fpc, то им даже можно будет пользоваться. Для типичной же работы типичного пользователя этого уже, разумеется, не хватит ни на что.

gremlin_the_red ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.