LINUX.ORG.RU

Konsole и ctrl+shift как поменять дефолтный «аккорд» для всего?

 , , ,


0

1

Обычно ctrl-c это скопировать ctrl-v это вставить ctrl-q выйти итд. Это работает везде, кроме терминалов, я понимаю их идею - они не хотят чтобы «Скопировать» смешалось с «sigint». Хотя кстати переназначил ctr-shift-C на обычный ctrl-C руками и никакого смешения не увидел, все умнее - когда на экране что-то выделено то копируется, когда ничего, то отправляется sigint. Но ладно бы только одна функция была бы трехкнопочной, а остальные как обычно. Нет, в konsole для любых кнопок назначен предварительный аккорд «ctrl-shif+<кнопка>» а у меня на эти кнопки забинжено переключение на русский и обратно и это менять я не хочу. Есть ли способ поменять этот дефолтный аккорд в konsole с Ctrl-shift+что-то на например «ctrl-alt-что-то» или «alt-shift-что-то» целиком для всех комбинаций?

Можно средней кнопкой копировать, т.е. через иксовый primary selection.

Есть ли способ поменять этот дефолтный аккорд в konsole с Ctrl-shift+что-то на например «ctrl-alt-что-то» или «alt-shift-что-то» целиком для всех комбинаций?

Насколько я вижу, нет, придется один раз сесть и вручную все прокликать, а потом, если опять захочется все поменять, устраивать массовые автозамены в ~/.local/share/kxmlgui5/konsole/sessionui.rc

annulen ★★★★★
()

Или наложить на иксы убунтовский патч, который меняет порядок обработки клавиш и Ctrl-Shift-… начинают нормально сосуществовать с Ctrl-Shift

annulen ★★★★★
()

По-моему в иксах более принято Ctrl+Ins копировать, Shift+Ins вставить (и они ни с чем нигде не пересекаются). А Ctrl+C Ctrl+V это из винды пришло.

все умнее - когда на экране что-то выделено то копируется, когда ничего, то отправляется sigint

По-моему очень опасно, захочешь что-то скопировать, незаметно собьёшь выделение перед этим и убьёшь важную прогу.

firkax ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от annulen

я бы хотел вообще без мышки чтобы. потому что ладно скопировать, навести и выделить, но потом то надо еще и подвести к тому месту куда вставить. А так быстрей особенно когда несколько раз одно и тоже пастить (в частность youtube-dl массово).

justin_case
() автор топика
Ответ на: комментарий от annulen

В Имаксе альт-шифт на нажатие конфликтует, а на отжатие все норм.

BceM_IIpuBeT ★★☆☆☆
()
Последнее исправление: BceM_IIpuBeT (всего исправлений: 1)

Обычно ctrl-c это скопировать ctrl-v это вставить

Обычно вендузоеды типа тебя должны страдать.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от BceM_IIpuBeT

Обычно везде. Даже незнакомые проги, на эти кнопки отзываются так как предполагается. Фоннатигам выше НиПрИятНа что это оказывается вендовая конь-бинация (я честно говоря тоже не знал)? Ну чтож, тем хуже для них.

justin_case
() автор топика
Ответ на: комментарий от BceM_IIpuBeT

В 2021 году разрабов софта это видимо уже не ипёт. Даже в кедах кроме консоли везде по дефолту так, а например shift-Ins стоит только как альтернативная. Можно приспособиться, а можно ссать против ветра как «диды» я лично выбираю первое.

justin_case
() автор топика
Ответ на: комментарий от justin_case

я лично выбираю первое.

Ты дурачок - тебе можно.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от justin_case

В 2021 году разрабов софта это видимо уже не ипёт

Так это все виндузятники. У них ресайз своего термнала недавно появился, что с них взять?

Даже в кедах кроме консоли везде по дефолту так

Да. Нужно будет запилить vi/readline бинды. В ГТК они есть, а в qt нима :(

Даже в кедах кроме консоли везде по дефолту так, а например shift-Ins стоит только как альтернативная

В КЕДах упоротые дефолтные настройки.

Можно приспособиться

Использовать vi/readline бинды.

а можно ссать против ветра как «диды»

Топить за CUA-хрень.

Да, есть некоторая путаница во всем этом Легаси. Но решения пока никто не предложил.

BceM_IIpuBeT ★★☆☆☆
()
Последнее исправление: BceM_IIpuBeT (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от BceM_IIpuBeT

Использовать vi/readline бинды

Во первых нету, во вторых в ви тоже полно трехкнопочных аккордов, они не радуют самим фактом трехкнопочности даже.

В КЕДах упоротые дефолтные настройки

Другой комп с ГОМом там тоже самое, все проги кроме терминала ctrl-c, ctrl-v итд. И тоже по дефолту, ничего не менял.

Топить за CUA-хрень.

зачем топить. Я вот щас перенастроил и мне заебись, особо порадовало вот это умное распознание скопировать или sigint. Бегать с флагом и пеной у рта, для этого вон сверху малолетний дебил есть.

justin_case
() автор топика

Переключение раскладки - левый Ctrl+Shift. Все остальное - правый.

andytux ★★★★★
()

Обычно ctrl-c это скопировать ctrl-v это вставить

ЛОР сегодня разочаровывает. Вставляет средняя кнопка мыши, копирует выделение, ты страдаешь фигнёй.

t184256 ★★★★★
()

Да вроде ctrl+c всегда программу завершало. А давно «выделить и тут же вставить средней кнопкой мыши» отменили?

Dog ★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.