LINUX.ORG.RU

Не видны файлы с флешки с русскими названиями

 , ,


0

1

На линуксе видны все файлы на флешке с русским названием. На Freebsd не видны эти файлы. Подскажите, как исправить. Нужно, чтобы на freebsd были они видны и работали. Используется файловый менеджер dolphin на оболочке kde. А в консоли, когда я пишу ls эти файлы вроде существуют, но вместо названий только вопросительные знаки. Просмотреть не получается с помощью cat - Invalid argument

★★★★★

Проблема в локалях. Через login.conf(5) это делается путём добавления :lang=en_US.UTF-8:, в окружении это делается через переменную $LANG.

mord0d ★★★★★
()

Вообще в линуксе они тоже были бы не видны, если флешку смонтировать с опцией utf8=0.

Действительно, проверьте локаль, если UTF-8, то посмотрите опции монтирования.

Xenius ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Xenius

Проблема в локалях. $LANG.

С LANG всё впорядке. Везде стоит ru_RU, utf-8

посмотрите опции монтирования.

Это помогло, спасибо. Я перемонтировал флешку, указав опцию sudo mount_msdosfs -L ru_RU.UTF-8 /dev/da0s1 /mnt

Но при подключении флешки у меня монтируется автоматически без ru_RU.UTF-8 . Странно, что по умолчанию не добавили эту опцию.

Clockwork ★★★★★
() автор топика

Там bsdisk отвечает за монтирование. В /usr/local/etc/bsdisks.conf надо прописать опции монтирования.

mount_msdosfs_flags = -D cp1251 -L ru_RU.UTF-8

и будет тебе счастье.

Wens
()
Ответ на: комментарий от Wens

Какой ещё CP1251? В FAT длинные имена хранятся в UTF-16LE, а короткие — когда как, но скорее уже в ASCII, но с другой стороны нафиг они вообще нужны.

Xenius ★★★★★
()
Последнее исправление: Xenius (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Xenius

Это не ко мне вопрос, а к разработчику. У него в bsdisks.conf.sample указано:

Additional flags to pass when calling mount_msdosfs

Widely used value for Russia:

mount_msdosfs_flags = -D cp1251 -L ru_RU.UTF-8

Ну и опции монтирования каждый указывает какие ему нужны.

Wens
()
Последнее исправление: Wens (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Wens

Я так понимаю, что этот флаг влияет только на короткие имена, а они по умолчанию используются только на носителях, где LFN вообще нет. Автор рекомендации просто ничего не заметил, потому что в 99% эта опция ни на что не влияет.

Кстати, а в -D точно нужно писать именно cp866, а не просто 866?

Xenius ★★★★★
()
# pw usermod user_name -L russian
amd_amd ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Clockwork

sudo mount_msdosfs -L ru_RU.UTF-8 /dev/da0s1 /mnt

При вводе команды почему-то файлы съёжились. Например, было три образа на флешке 3.4ГБ, 5.5ГБ и 2ГБ, А после монтирования флешки на фряхе они видны 3.2ГБ, 5.2ГБ и 1.8ГБ. А на линуксе все нормально.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

«А в попугаях я гораздо длиннее!»

В каких «попугаях» мерить.

andytux ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Не в монтировании проблема, а файловой системе,(

Clockwork ★★★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.