LINUX.ORG.RU

Консольный ФМ без glib

 , ,


2

3

Glib очень сильно окопался в мире линукса. Многие считают, что это не гномолиба, а системная библиотека. Но я приверженец ортодоксального подхода. Для меня это все также гномолиба.

В консоли использую МС, устраивает полностью. Он зависит от glib и без него не собирается. Недавно задумался, получается, что даже если в системе вообще нет графики, часть гнома всё равно присутствует.

Начал перебирать фм. Глиб везде. Без него вроде как ranger, но он инопланетный какой-то.

Какими консольными фм пользуются лоровцы? И есть ли нынче в Линуксе жизнь без glib?

★★★★★

cd, ls, cp, rm, …

anonymous
()

Хозяйке на заметку: от «гномолибы» зависит, например, gvfs, который даёт несколько уникальных возможностей, например, подключаться к устройствам с MTP. Это очень удобная возможность, поскольку из-за принципиальной кривизны самого MTP, полноценно смонтировать его средствами ОС невозможно в принципе.

А ФМ, которым в 2021 году невозможно залезть на телефон, по умолчанию

инопланетный какой-то.

hobbit ★★★★★
()

Он зависит от glib и без него не собирается.

Генту юзаешь? Я тоже

Насчет фс я хз ranger - крутая штука везде использую

Начал перебирать фм. Глиб везде. Без него вроде как ranger, но он инопланетный какой-то.

Чем не понравился?

Dumppper001
()
Ответ на: комментарий от utanho

Of course. Чем ranger не угодил? Очень удобный. Даже можно файлы из него открыть например картинки тыкнув на них пкм (по крайней мере у меня так).

Dumppper001
()
Ответ на: комментарий от Dumppper001

Чем ranger не угодил?

Не знаю. Синдром утенка наверное. Привык к двухпанельному фм со времен NC.

utanho ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

Я как-то на ннн пересел, вроде неплохо. За наводку спасибо.

fernandos ★★★
()

Какими консольными фм пользуются лоровцы? И есть ли нынче в Линуксе жизнь без glib?

ннн, ЕМНИП, ему не нужна glib.

fernandos ★★★
()
Ответ на: комментарий от hobbit

А ФМ, которым в 2021 году невозможно залезть на телефон, по умолчанию

Лазить по телефону из консоли? Мсье знает толк :-)

utanho ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от utanho

Лазить по телефону из консоли? Мсье знает толк :-)

Смехуечки здесь излишни, особенно если ты не понимаешь, что человек имел ввиду. Подключение смартфона к компьютеру и вход из фм компьютера в память смартфона.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от fernandos

Почему тогда ranger шевелится гораздо быстрее mc? Сравни, например, скорость определения размера каталога.

anonymous
()
> pmap `pidof far2l` | awk '/so$/{print $4}'  | sort -u
ld-2.33.so
libc-2.33.so
libdl-2.33.so
libm-2.33.so
libnss_db-2.33.so
libnss_files-2.33.so
libpthread-2.33.so
vasily_pupkin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hobbit

А ФМ, которым в 2021 году невозможно залезть на телефон, по умолчанию

Кстати, а почему это должен делать ФМ? По моему, монтирование должно быть на более низком уровне.

Psilocybe ★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Почему тогда ranger шевелится гораздо быстрее mc

Хорошо бы это спросить у разработчиков мц.

Сравни, например, скорость определения размера каталога

Он и запускается быстрее мц.

fernandos ★★★
()
Ответ на: комментарий от Psilocybe

Судя по всему, из моего комментария ты прочитал только последний абзац. Перечитай весь комментарий. :)

hobbit ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от utanho

И какие преимущества у этого способа?

Преимущества перед чем? Если что, весь из себя графический Double Commander именно gvfs для этого и использует.

В задаче «забрать данные с телефона» нет особой разницы, текст или графика. (Разница может появиться, когда ты хочешь сразу забрать и тут же, если среди данных есть фотографии, сразу их и упорядочить, это частный случай, хоть и нередкий.) Не говоря о том, что у меня в иксах большую часть времени на экране болтается эмулятор терминала с mc. Это не голая консоль, но консольные программы присутствуют.

hobbit ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fernandos

Ну вот, уже начинаешь догадываться, что проблемы программ не в ЯП 🙂

anonymous
()

Т.е. вы предлагаете каждому проекту заново изобретать свои списки, динамические массивы и прочие очереди? А так же изворачиваться для кроссплаформенности? И какая связь между glib и графикой?

anonymous
()

Из неплохих консольных фм ещё есть nnn aka n³

cocucka ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от anonymous

ranger - реально тормозит, птонячьи корни дают о себе знать. Если в фоне загрузить ЦП, то это очень заметно, я в итоге с него из-за этого и свалил.

К счастью можно взять vifm - в целом они аналогичны, но надо немного настраивать под себя. vifm не тянет glib и не скриптуха.

kvpfs ★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Т.е. вы предлагаете каждому проекту заново изобретать свои списки, динамические массивы и прочие очереди? А так же изворачиваться для кроссплаформенности

Исповедь говнокодера?

utanho ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от utanho

Исповедь говнокодера?

Эм, что, простите? Да ты упорот.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от utanho

Т.е. использовать уже готовые инструменты и библиотеки это говнокодерство? О, у меня созрела крутая идея: чего уж мелочиться, давай запилим свой убердистр без libc, а чо, тоже говнобиблиотека, на кой она нужна? Напишем свои coreutils без жирного libc, будем голые сисколлы дергать.

Unicode4all ★★★★★
()
Последнее исправление: Unicode4all (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от hobbit

gvfs, который даёт несколько уникальных возможностей, например, подключаться к устройствам с MTP
уникальных

4.2

полноценно смонтировать его средствами ОС невозможно в принципе.

4.2

С MTP можно работать аж через две fuse-прослойки и отдельного гуёвого клиента.

hobbit
★★★★★

Почему я не удивлён?

LamerOk ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Unicode4all

Предлагаю запилить на расте! Получиться модно и молодежно.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Unicode4all

Т.е. использовать уже готовые инструменты и библиотеки это говнокодерство?

Нет конечно. Но если лепить из готовых деталей, как лего, потому что это проще и не надо сильно думать, то - да.

Вот к примеру, зачем в Кутях глиб? Какую принципиальную задачу он там решает?

utanho ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: utanho (всего исправлений: 1)

nnn, вроде в зависимостях только ncurses и readline.
Правда я им не смог заменить mc.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от utanho

Но если лепить из готовых деталей, как лего, потому что это проще и не надо сильно думать, то - да.

Это эффективнее. Ты, возможно, не очень представляешь цену переизобретения велосипедов. На самом деле переизобретать их стоит лишь тогда, когда это и есть цель, либо использование существующих библиотек проблематично/невозможно.

Какую принципиальную задачу он там решает?

Event loop когда-то. Сейчас вроде нет, но это не точно, я не по Qt.

anonymous
()

Vifm, как выше уже сказали не зависит от glib, но он тоже несколько инопланетный. На самом деле он будет использовать glib, если найдёт, для определения mime-типов файлов (когда-то glib с какими-то файлами лучше справлялся чем libmagic, может сейчас уже нет разницы).

xaizek ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Именно Event loop. Кути вообще эталон говнокодинга. Когда нужно что-нибудь быстро слепить, наплевав на качество продукта - пишите на кутях.

В данной теме мы рассматриваем консольные ФМ. Я - человек далекий от пограмирования как душевно, так и профессионально. И мне искренне интересно, что такого нужного в глибе, что прям без него сплошные велосипеды.

Лично я не против использования глиба, мне он не мешает. Интересует сам подход программистов в этой сфере.

utanho ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от utanho

И мне искренне интересно, что такого нужного в глибе, что прям без него сплошные велосипеды.

Там есть объектная модель и куча методов для типовых структур данных, как сообщает нам википедия. И зачем это изобретать самому? Проблема даже не в том, что реализовать сложно, обычно не сложно. Во-первых, пройдёт много времени, прежде чем оно всё будет работать на уровне уже обкатанных решений. Во-вторых, на тебе повиснет бремя поддержки этого всего. И вместо работы над своим проектом, ты будешь заниматься допилкой очередной реализации какой-нибудь там древовидной структуры или набора строковых методов. Потому что код на пишется раз и навсегда.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

И, вдобавок ко всему, тем, кто будет поддерживать код, придётся вместо известной библиотеки разбираться в эксклюзивных велосипедах.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Подход очень прагматичный, не спорю. В итоге получаем что-то типа Люмины. На кутях, но на гтк. В системе срач и помойка, потому что кому-то так удобнее погромировать.

utanho ★★★★★
() автор топика

Он зависит от glib и без него не собирается.

Генту юзаешь?

Dumppper001
()
Ответ на: комментарий от utanho

Кути вообще эталон говнокодинга

Я - человек далекий от пограмирования

Истинный дух лора. Что-то на уровне торвина77.

moonmadness
()
Ответ на: комментарий от utanho

В системе срач и помойка, потому что кому-то так удобнее погромировать.

Точно. Вот поэтому(и не только)я выбираю чудесную семёрочку.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от moonmadness

Истинный дух лора. Что-то на уровне торвина77

Неделя астрологов на лоре? Вам бы в битву экстрасенсов.

Хоть я сам не погромирую, но имею много хороших знакомых - погромистов. Их мнению я могу доверять. Ну и свои глаза у меня есть. Когда собираешь плазму - система превращается в помойку. Там даже конфиги валяются где-попало. И фукционал такой же. Тяп-ляп.

utanho ★★★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.