LINUX.ORG.RU

Бабушка и тонкий клиент

 , , , ,


0

1

Есть бабушка(1шт), нетбук(1шт) и мощный сервер(1шт). Нужно сидеть в одноклассниках и болтать в скайпе. Можно ли поставить на сервер винду и через rdp смотреть мультимедиа? Если нет то можно ли используя ltsp смотреть мультимедиа?(Сервер и нетбук будут в одной локальной сети)



Последнее исправление: fancat (всего исправлений: 1)

Откуда у бабушки мощный сервер? И зачем ей нетбук если есть мощный сервер? Может проще продать сервер да купить нормальный компьютер?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Откуда у бабушки мощный сервер?

Старый б/у IBMовский сервер.

И зачем ей нетбук если есть мощный сервер?

Бабушке нужен маленький нетбук.

fancat
() автор топика

Только винду и получится нормально под мультимедию гонять.

anonymous
()

Если нетбук не тянет просмотр фильмов, то я сомневаюсь, что ты через RDP что-то выиграешь.

uberroot
()
Ответ на: комментарий от pisqotron5000

Они живут вместе. Юморист хренов.

anonymous
()

На сервере и нетбуке майнить биток, бабушка пусть пыль с них сдувает.

peregrine ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от frunobulax

У меня 2гб озу и eMMC(у которого количество перезаписей уже кончается) оно работает, но работает не быстро, что огорчает бабушку

fancat
() автор топика
Ответ на: комментарий от fancat

Пока отвечал на коммент про lxqt коммент удалили, что творится.

У меня awesome-wm (уже чувствую себя его пропагандистом :)).

До него был lxde – если честно не помню чтобы именно с видео были проблемы.

Предлагаю потюнить то что есть, правда не соображу подсказать куда смотреть - у меня просто тупо из реп стоит фф, ну фирмвари там, по сути все очень дефолтное.

Машинка не перегревается? Совсем забыл, у меня под систему ssd, скорее всего emmc тут наиболее узкое место.

frunobulax ★★
()

Для RDP на винду хватит и китайской коробки с 2-4ГБ памяти и 1000сетью. У меня так всё и работает. 1366*768 софтварно винда в hyper-v тянет. ютуб от 480 до 720р и 15-20кадров/с

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Мой нетбук подключается к роутеру через wi-fi 802.11ac так как ethernet порт выкинули для уменьшения толщины

fancat
() автор топика
Ответ на: комментарий от fancat

Пойдёт. у меня китай-коробка со 100М сетью

anonymous
()
Ответ на: комментарий от fancat

нужен маленький нетбук

Сейчас полно ультрабуков на любой вкус и цвет. Конечно, в crysis не проиграешь (тротлинг и перегрев), со всем остальным они справляются на ура. i7 и 16 Гб ОЗУ продолжают оставаться i7 и 16 Гб ОЗУ, даже если их засунуть в 13 дюймовый корпус.

KivApple ★★★★★
()
Последнее исправление: KivApple (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от frunobulax

С tdp процессора вряд-ли перегрев, скорее всего скорость EMMC слишком маленькая, но установить SSD не получится

fancat
() автор топика
Ответ на: комментарий от fancat

На ebay норм. Вполне на уровне «мощного сервера»

KivApple ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fancat

Бабушке нужен маленький нетбук.

Бабушке нужен умный внук.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от fancat

Раз есть хардварный кодек - сам UVD велел копать в сторону решений, в которых используется видеокодек, вроде XenDesktop (ныне Citrix Virtual Desktops). Ибо и VNC, и RDP - боль.

token_polyak ★★★★
()
Последнее исправление: token_polyak (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от fancat

К сожалению, нет.

Сам использую Parsec, который а) немного не то и б) тоже проприетарный.

token_polyak ★★★★
()

через rdp смотреть мультимедиа?

Нельзя, бабушку жалко. Даже если она парализованная и от жирного инета не отходит, достойно стримить в HD видео не может даже спайс. NVIDIA Gamestream + Moonlight минимум, а ещё лучше не городить огород.

t184256 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fancat

Бабушке нужен маленький нетбук.

Бабушке нужен гигантский планшет. Среди Samsung Tab S8 по слухам будет 14", но если есть где взять их стационарные семнашки, то может даже лучше будет.

t184256 ★★★★★
()

Что тебе мешает просто взять и попробовать? И если обнаружишь проблемы, то придти и спросить? LTSP пробуй, x2go пробуй, другие решения. Хотя если у тебя гигабитка, то LTSP должно вполне работать. Вот только не знаю, как там со звуком дела (а именно рассинхронизация). Просто возьми и попробуй! Это бесплатно.

Zubok ★★★★★
()
Последнее исправление: Zubok (всего исправлений: 1)

Можно ли поставить на сервер винду и через rdp смотреть мультимедиа? Если нет

Ну почему «нет»? Можно, разрешаю.

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.