LINUX.ORG.RU

Очередная трабла с ждущим режимом

 , ,


0

1

Настольный комп, который всегда удобно было отправлять в «спячку»-суспейндить. На одном разделе Федора 34, на Другом перманентно что-то убунтушное - элементари, Минт, etc. На убунтушных на всех до единого проблема с ждущим режимом - при переходе в него система отключает большинство ресурсов, приглушает акк, тушит экран и виснет, что решается только хардресетом. На соседней Федоре такх проблем нет.

Судя по запросам в поисковиках, такая проблема не только у меня, но с убунтушных форумов много не возьмёшь. Ответа нет.

Может, тут кто-то нашёл причину?

★★★★★

debian тоже с этой проблемой на этом компьютере?

при переходе в него система отключает большинство ресурсов, приглушает акк, тушит экран и виснет, что решается только хардресетом

как в dmesg она это объясняет?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

А как это посмотреть? Комп не выходит на связь никак, рубится хардресетом, соответственно, дмесг стартует заново, нет?

meliafaro ★★★★★
() автор топика

Fedora этож Half-RR, там наверное самое новое ядро. Я бы попробовал собрать для ubuntu ядро с версией которое идет в fedora 34.

Aber ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от meliafaro

Дебюан у меня виснет с видюхой каждые 10 минут, отсего снесён

Как-то по-ламерски пенять на дистр. Штабильность видюхи в дистре зависет от ядерного модуля и драйвера в юзер спейс. Я даже не знаю что может такого особенного быть в дистре, ну немного кастомных патчей к ядру и какие-нибудь другие правила udev.

Aber ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от meliafaro

ставить не обязательно. флешки с каким-нибудь debian live будет достаточно – загрузится и посмотреть как засыпает/просыпается. ну в твоих условиях надо будет уложиться в 10 минут // хотя сам не раз сталкивался с тем что установленный глючнее лайва

А как это посмотреть? Комп не выходит на связь никак, рубится хардресетом, соответственно, дмесг стартует заново, нет?

«лайфхак»% :

  • авторизоваться в tty
  • запустить dmesg -w
  • в GUI запустить отсчет до засыпания (или у тебя сразу пытается уснуть?)
  • вернуться в tty – смотреть, держать фотик на готове (мало ли)

у меня debian не засыпает очень редко – верный признак что, пора перезагружать компьютер (или даже переустанавливать – и такое было). а вот минт не осиливает ждущий режим: максимум 1-2 раза… и всё (

но я не копал что там и как… дебчика хватает, иногда тянет в посовый минт – но он ещё более «суров» ), чем дебиан

anonymous
()

Какие видеодрова? И вообще дрова и там и там? Потому что как я понимаю, забаговавшийся и зависший драйвер может дать похожий эффект.

peregrine ★★★★★
()

я правильно понимаю, на одном разделе распоследняя пидора, на другом древняя дряхлая убунту и ты негодуешь?

darkenshvein ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Aber

В Федоре у меня залочено ядро из 33, и то не самое новое.

meliafaro ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Aber

Ок, пусть будет не Дебиан, а ядро 5.10, думаю, это ближе к правде. Оттого у меня и в Федоре ядро припинино.

meliafaro ★★★★★
() автор топика

Когда технологии воруются то происходят траблы ну украла когда то федора ту самую 16.04 наваять то наваяла , а из за того что работала не с сообществом и гналась за успехом как и вороватая мартышка из росс гугла то вот и итог , надо всегда признавать ошибки. Боже храни америку где еще знают кто настоящий прародитель именно достойной ос , а не куска говна и паразитирование на настоящем создателе с помощью всяких аврор зажимая автору миллиончиков сто за миллиардную работу.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от peregrine

Видеодрова Нуво. И вот мне кажется, что если заменить на старую АМД-шку, то это решит очень многие проблемы. Ни за какие коврижки не свяжусь заново с Нвидией.

meliafaro ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от darkenshvein

На одном разделе Федора с гвоздями прибитым ядром 5.8, на другом побывало много Убунт, дряхлых и новых, сейчас бета ещё не вышедшей еОС, тоже ядро 5.8. Не суть, ту же фигню ловил и с Минтом, и с чем-то ещё из той же серии.

meliafaro ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

Не выйдет, монитор гаснет в первую секунду. В принципе, нашёл старый dmesg, за прошлый сеанс, но там чинно всё, ни к чему не придраться.

meliafaro ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от meliafaro

ещё можно по сети транслировать… но подозреваю и тут облом (

могу только удачи пожелать и если получится, то описать причины и решение (для кого-то может будет полезно)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от meliafaro

Коннектом к нему по ssh перед отправкой на смерть.

t184256 ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.