LINUX.ORG.RU

Говорят ACPI починили? По-моему наоборот.


0

0

Слышал мнение, что ACPI в 2.6.14 починили. Мне в выходные пришлось убедиться в обратном. Переходил на Слаку 11. До этого 10.2 с ядром 2.6.13 работала у меня год без малейших нареканий. Здесь новые ядра 2.6.17.13 и 2.6.18 не загружаются, виснут на этапе инициализации ACPI. Ладно, загрузился с 2.4.33, наложил патчик 2.6.18.1, собрал с поддержкой APIC - загрузилось. Но нет звука - не создаются аудио-девайсы. Второе: регулярно виснет мышь, причем мгновенно виснет если двигать ее при нажатых ctrl, shift или alt. Помогает только перезагрузка модуля psmouse.

В конце-концов пришлось убрать ACPI из ядра полностью, тогда все заработало. Железо: мать Asus k8n4-e на nforce-4.

Кто-нибудь сталкивался с подобным? Как решали?


Какие-то ужасы кругом сплошные творятся... почему у меня на p4p800X (i865/i875) и a8n-sli (nforce4) все работает и есть не просит?

e
()
Ответ на: комментарий от e

Если ты дружишь с линуксом уже долго, то мог бы заметить, что всегда на 2 человек с багой находится 10, у которых этой баги нет. Потому что у всех разные комбинации софта и железа. Думаю причина может быть в кривой реализации ACPI в этой конкретной модели асусовских материнок.

shumer
() автор топика
Ответ на: комментарий от shumer

А, ну если Слака - то все хорошо, выкинь нафиг все deprecated api из верхних секций, включи apic/*, pnp, acpi и т.п. APM в обязательном порядке выруби нафиг.

e
()
Ответ на: комментарий от e

> выкинь нафиг все deprecated api из верхних секций

1. Ты имеешь ввиду убрать все модули, помеченные (deprecated) в верхних секциях настройки ядра (menuconfig)?

> APM в обязательном порядке выруби нафиг

APM убрать из ядра или вырубить загрузку apmd?

shumer
() автор топика
Ответ на: комментарий от Zulu

> Выкидыванием слаквари к хренам собачим.

Слакварь не причем, проблема в ядре. Грузился c live-cd Ubuntu 6.06. Там 2.6.15. Грузится, но те же баги со звуком и мышью присутствуют. На работе, на интеловском железе, тот же лайв-сиди работает без этих проблем.

shumer
() автор топика
Ответ на: комментарий от shumer

> 1. Ты имеешь ввиду убрать все модули, помеченные (deprecated) в верхних секциях настройки ядра (menuconfig)?

Ну, там где ACPI/ и ниже - я на память не помню.

> APM убрать из ядра или вырубить загрузку apmd?

И из ядра и демона. Нафиг APM, если есть ACPI?

e
()
Ответ на: комментарий от k1804bc1

В `dmesg` поглядывать не забывай - много нового узнаешь ;)

e
()

Попробуй BIOUS обновить.

I3rain
()

Асус славится кривыми биосами...

У самого M2N4-SLI - ядро без noapic не заводится.

Deleted
()

Я пока собираюсь БИОС обновить, в этом году вышла новая 1006 версия. Потом с ядром еще поэкспериментирую, как советовали. Потом отпишу что получиться, если интересно.

shumer
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

> Асус славится кривыми биосами...
> У самого M2N4-SLI - ядро без noapic не заводится.

Тут по слухам в .19 ядре может оказаться, что будет великий "праздник" - релиз-кандидат завелся с великим трудом, в отличие от .18 предка.

e
()

У меня была такая мать и такие же проблемы. Перепрошил биос - мать благополучно сдохла. Биос был взят с asus.com... Сейчас у меня WinFast 6150 nForce430. Работает как часы на ядрах 2.4.XX , 2.6.XX. Ёб...й asus , дерьмо отстойное , слов нету !!!

foxx
()
Ответ на: комментарий от foxx

> Перепрошил биос - мать благополучно сдохла

Не повезло, может файл битый оказался? Но там же есть восстановления биоса с Support CD, как раз для таких случаев.

Я вчера обновил биос до версии 1006 и все глюки со звуком и мышью исчезли. Собрал 2.6.17.14 - пока работает отлично.

shumer
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.