LINUX.ORG.RU

Dash to panel вроде уже обновили до 40. Могу напутать, сам не пользуюсь такими колясками.

meliafaro ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от unixnik

Чтобы не быть голословным, я бы сейчас перехал на кеды, невопрос, но это же какое-то мэйд ов чайна ей-богу, то это криво, то другое, а темы… это же глаза вытекают.

papin-aziat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от papin-aziat

Чтобы не быть голословным, я бы сейчас перехал на кеды, невопрос, но это же какое-то мэйд ов чайна ей-богу, то это криво, то другое, а темы… это же глаза вытекают.

В Arch, Manjaro, Ubuntu и Fedora они ужасны, жрут памяти как не в себя, некоторые скажут что их настраивать нужно, но мне лень. А вот в openSUSE они прекрасны, на старте чуть меньше 500Мб памяти потребляют, работают быстро, выглядят цельно и работают плавно. В ROSA они тоже неплохо работают.

unixnik ★★★★★
()
Последнее исправление: unixnik (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от unixnik

Дык я тоже не дурак. Я глянул на кеды в редхате, там, кстати, всё четко ребята делают из епель, но, разумеется, было бы странно не попробовать в этом исполнении зюзю, так что зюзю-лиип я и смотрел как прицельный вариант.

Мне плевать на эти ваши мегабайты, я чего надо отключу и тд, вопрос в другом, сами кеды можно юзать только в том случае, если уж ну вот совсем нечего станет. Фишка в том, что в моём случае почти так и получилось, ибо новый гном совсем пока неготов для моего компа, и это видимо навсегда, так что кеды могли бы быть неплохой заменой, однако… Поковырял, посмотрел, посидел, и так и эдак, с одной стороны, с другой, ну пипец конечно. Одно привлекает в них: из них можно состряпать классический десктоп времен виндос ХП, в общем и то хлеб, конечно, но пока жив гном3, пожалуй воздержусь. Кстати, ты видел флай от астры? А, да, современный десктом из кед не сделать, ибо они не умеют в плавность и красоту.

papin-aziat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от unixnik

В ROSA они тоже неплохо работают.

Точняк, в росе четвёртые мне очень понравились, да, здорово, но сама роса увы под мои задачи не пойдет, можно натянуть сову на глобус, но зачем, когда есть рхел.

papin-aziat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от papin-aziat

А, да, современный десктом из кед не сделать, ибо они не умеют в плавность и красоту.

На моём ноутбуке плавность выше чем у gnome3/40, а по эффектам уровня compiz тут и говорить не стоит. Да, нормально оформление приложений я только в kvantum нашёл.

Кстати, ты видел флай от астры?

Уж лучше lxde.

unixnik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от meliafaro

О, а вот и сектанты подтянулись

руки прочь, наш человек

anonymous
()
Ответ на: комментарий от unixnik

На моём ноутбуке

Это многое объясняет, странно, что с гномом ты не подружился.

На ноуте я бы вообще выключил анимации как вид. У меня стандартный моник фуллХД и здесь все эти анимации с фпс меньше 30 — дрянное зрелище.

papin-aziat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от papin-aziat

Это многое объясняет, странно, что с гномом ты не подружился.

C gnome 3 замечательно подружился, с gnome 40 не сложилось и что-то думаю так и не сложится.

unixnik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от unixnik

Уж лучше lxde.

Ну ты сравнил! То (флай) интегрированная среда, настоящий ДЕ, а это так, поделка для… хз, для чего.

papin-aziat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от unixnik

Ну вот это уже совсем другой разговор, здесь мы единомышленники пока что. Полагаю, что 40-му надо дать настояться. Я в гном 3 запрыгнул в версии, эээ, не вспомню, но трей в следующей уже выпилили.

papin-aziat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от papin-aziat

странные люди. ковырять неделю гном и ставить васянорасширения, чтоб гном нормально стал работать и им можно было удобно пользоваться - это нормально. а проделать все тоже самое с кедами - «фу, мейд оф Чайна» 🤦‍♂️

криво все везде одинаково. было бы желание настроить.

fakeroot
()
Ответ на: комментарий от unixnik

В Arch, Manjaro, Ubuntu и Fedora они ужасны, жрут памяти как не в себя, некоторые скажут что их настраивать нужно, но мне лень. А вот в openSUSE они прекрасны, на старте чуть меньше 500Мб памяти потребляют, работают быстро, выглядят цельно и работают плавно. В ROSA они тоже неплохо работают.

Странно. Ибо у меня на "арче" как раз в эти 500 мегабайт укладывается, не тормозят, не глючат. Вот насчёт Fedora c Manjaro соглашусь, там понакорчёвано такого, что "гралися гуси".

Korchevatel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fakeroot

Вот интересно то, что я как раз всегда так же думаю про кедерастов. Ведь они что те средневековые лютнисты, которые всю жизнь настраивали свой инструмент и никак не могли настроить, и ничего! но уж если скажешь им про gsettings или не дай бог про расширения, так сразу вой про неюзабельность по умолчанию. Однако ты ко мне несправедлив, ведь я же написал, что из кед кое-что слепить таки можно.

Говоря про плохое качество кед, я не имел в виду настраиваемость, здесь как раз всё хорошо, в том смысле, что можно по-всякому переделать, я имел в виду, как бы это сказать правильно, визуальное воплощение идей, они просто какие-то плохие, какие темы на них не натягивай, как не двигай-передвигай всякие части, в итоге все равно получаешь что-то дешёво-наколенное что ли, как-то так.

было бы желание настроить

Какой бы силы ни было желание, всё равно главное в этом деле компромисс, а уж если удаётся найти среднюю величину между ними, то считай получилось хорошо.

papin-aziat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от papin-aziat

из кед кое-что слепить таки можно

из кед можно слепить не «кое-что», а все что угодно. а из гнома, как ни крути, слепишь только говно.

какие темы на них не натягивай

что есть темы для тебя? цвета и иконки? мне кажется у всех 90% времени окна распахнуты на весь экран и на иконки/цвета/кнопки/обои никто не смотрит.

и как можно пользоваться гномом на маленьких экранах, если там пол экрана только занимает заголовок окна?

fakeroot
()
Ответ на: комментарий от fakeroot

Чушь лепишь и не краснеешь. Из Кед можно вылепить что угодно, что на постановочных скриншотах будет выглядеть боголепно, но начни пользоваться этим, и увидишь, что всё соплями склеено и рассыпается от любого движения. Да, там и док, и активитиз, и глобал меню есть, но всё это карго-культ, который только внешне напоминает оригинал.

meliafaro ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от meliafaro

ути бозе. а пруфы слов будут? а то я вот пользуюсь и доком и глобал меню и все работает без «соплей» и не рассыпается от «любого движения». чую гномосектанта. может еще и плазма падает? : )

меня вот конкретно интересует, что именно там соплями то склеено?

fakeroot
()
Ответ на: комментарий от fakeroot

не «кое-что», а все что угодно

Я не устану повторять, что степень толерантности у всех разная! Я много раз видел людей, компьютеры которых были совершенно неюзабельны для меня по ряду причин, но эти люди утверждали, что у них всё работает и не надо ничего менять. Возможно этот тот случай, когда для тебя «всё что угодно», а для меня всего лишь «кое-что», и здесь нет противоречия, лишь степень толерантности, то есть, не смотря на разность мнений, мы правы одновременно оба.

а из гнома, как ни крути, слепишь только говно

А вот категоричность утверждений тебя выдаёт. Надо тренироваться быть гибче, учиться предполагать другие мировоззрения, тем более что в данном случае их существование подтверждается фактами.

мне кажется у всех 90% времени окна распахнуты на весь экран и на иконки/цвета/кнопки/обои никто не смотрит

Ключевое выражение здесь «мне кажется», ведь именно эта самая «кажимость» реальности и есть главная проблема познания, ну ты в курсе наверняка.

и как можно пользоваться гномом на маленьких экранах, если там пол экрана только занимает заголовок окна?

Пока я сам не видел кеды, то не спорил на эту тему, ибо и сам знаю, что гномовские заголовки довольно широки. Однако, познакомившись с плазмой поближе, я увидел, что в целом кеды съедают больше пространства зря. Это много раз было доказано, но сейчас прям пруфов не проси, у меня просто нет кед под рукой.

papin-aziat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от meliafaro

что на постановочных скриншотах будет выглядеть боголепно

Да если бы, я вот как раз стою на том, что кеды как не лепи — именно выглядят неважно, что-то там в самих кутях не так, фундаментально. Под гномом кутейные программы с темой fusion не вызывают визуального отторжения, но блин, как так получается, что даже эта тема в родном, кдешном, окружении перестаёт «звучать», я хз.

papin-aziat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от papin-aziat

Пока я сам не видел кеды, то не спорил на эту тему, ибо и сам знаю, что гномовские заголовки довольно широки. Однако, познакомившись с плазмой поближе, я увидел, что в целом кеды съедают больше пространства зря. Это много раз было доказано, но сейчас прям пруфов не проси, у меня просто нет кед под рукой.

https://imgur.com/a/89RblGt таки больше зря? по мне так вообще не съедают, особенно распахнутые окна.

А вот категоричность утверждений тебя выдаёт. Надо тренироваться быть гибче, учиться предполагать другие мировоззрения, тем более что в данном случае их существование подтверждается фактами.

категоричность не просто так появилась. я пытался в гном. но получалось всегда не очень. даже очень не очень.

fakeroot
()
Ответ на: комментарий от fakeroot

что именно там соплями то склеено?

Давай возьмем частный случай, анимации, это сегодня важная часть юзабилити, ведь если поюзать гном 3 или мак, то ясно насколько это приятно и удобно. Беру кеды, настраиваю там всякие сглаживания, буферизации, в общем норм в прогах, но само окружение, ох нет, уж лучше это и не юзать, ибо даже сворачивание окон придется разгонять до такой степени, чтобы не замечать низкого фпс, что фактически проще отключить вообще. Ну нет смысла подклеивать обои, если у тебя краны текут, вот в чём дело.

papin-aziat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от papin-aziat

ну вот тут проблема которую ты описывал выше:

Я много раз видел людей, компьютеры которых были совершенно неюзабельны для меня по ряду причин, но эти люди утверждали, что у них всё работает и не надо ничего менять.

у меня с анимацией в кедах проблем нет вообще. хотя раньше были. хотя и эти проблемы лечатся.

fakeroot
()
Ответ на: комментарий от papin-aziat

Ну, то, что у них культура создания десктопных приложений вообще находится на очень низком уровне, я вообще молчу. Функционала дофига, а вот над комфортом их использования, в том числе над качественным дизайном, ещё работать и работать. Но тут уже идеология такая - «мы налепили, а дальше вам разбираться, вот хоткейчики можете поменять и клизмоиды переставить местами».

meliafaro ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fakeroot

меня вот конкретно интересует, что именно там соплями то склеено

Literally everything. Кеды - это полуфабрикат, и полуфабрикат очень некачественный, как дешёвые пельмени - сколько соуса на них не вываливай, привкус сои всё равно ощущается. Кеды - это перманентно разобранная тачка - на каждый чих её надо подкручивать, и всё равно она вроде будет мотором рычать и дымком попукивать, но ехать на этом не получится без серьёзной обработки напильником.

meliafaro ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от papin-aziat

Кстати, я F9 нажал чисто для скриншота, и иконки сделал плиткой, на самом деле левую панель и не юзаю, ибо в наутилусе достаточно начать просто писать и ты получишь нужный каталог или файл.

В реале обычно так: https://i.ibb.co/RCVV7Dr/2021-05-09-13-41.png

papin-aziat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от papin-aziat

ну опять же, если это будет распахнуто на весь экран, конкретно у меня будет занято одинаковое пространство и дельфинами и наутилусами. а в обычном окне согласен, наутилус меньше жрет. но и тут речь как раз о том, что у меня 90% времени окна распахнуты на весь экран. и для меня как раз таки важно иметь больше места. по этому стоит док, глобал меню и отключены заголовки у распахнутых окон. и получается распахнутое окно жрет +-80 пикселей. гнум такое дает?

С лисой понятно

а лиса при чем?

fakeroot
()
Ответ на: комментарий от meliafaro

на каждый чих её надо подкручивать

вот давно такого не было. может тогда от дистра зависит? даже если не брать во внимание внешний вид. не припомню чтоб мне приходилось «что то подкручивать». хотя юзаю арч. кеды всегда свежие. поломок не замечено. буду продолжать наблюдения : )

fakeroot
()
Ответ на: комментарий от fakeroot

у меня с анимацией в кедах проблем нет вообще

Тут тоже спорить довольно сложно, возможно это решается мощным процессором или правильной видеокартой+драйверы, не знаю, но в моём случае вот так.

эти проблемы лечатся

Тоже возможно, ибо столько времени кедам я не посвятил, сколько гному.

papin-aziat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от meliafaro

а вот над комфортом их использования, в том числе над качественным дизайном, ещё работать и работать

Да, как-то так, что и приводит к тому, что годятся они только в том случае, если уж гномеры ну совсем облажаются и всё испортят, что маловероятно, судя по тренду (на 40-ой пока закроем глаза, подождём).

papin-aziat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fakeroot

но и тут речь как раз о том, что у меня 90% времени окна распахнуты на весь экран

В таком юзкейсе гном зарулит кеды на раз-два, ибо вообще-то под это и заточен идеально, причем неважно с клавы или мыши, а в сочетании оных — вообще огонь.

по этому стоит док, глобал меню и отключены заголовки у распахнутых окон. и получается распахнутое окно жрет +-80 пикселей. гнум такое дает?

Точно не знаю, сам настраивать не пробовал, просто не требуется, у меня 23 дюйма моник, я редко распахиваю, а если и делаю, то как правило по F11.

Кстати, у меня самые рабочие проги как раз кутейные и с меню, на маленьком экране наверное было бы тесновато, но поэтому у меня не маленький и вообще не ноутбук. Причем, уверен, добрая половина лора упадёт под стол от смеха, когда я свои 23 дюйма с 1920х1080 называю большим монитором :-)

papin-aziat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fakeroot

а лиса при чем?

Ну не важно, проглядел, в любом случае ты хромого юзаешь без системных заголовков, а лиса тоже так умеет, да ещё настраивается сильно гибче, мягко говоря…

papin-aziat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от papin-aziat

я юзаю все без системных заголовков в распахнутом виде. кроме гнумовских приложений, они смотрятся уродски. верхняя панель играет роль и заголовка окна и трея. а гнума реально так настроить? я бы попробовал его по такому случаю.

fakeroot
()
Ответ на: комментарий от fakeroot

Тут дело не в дистре, а в идеологии. Если Гном - «давайте сделаем максимально продуманный дефолт, а дополнительные настройки запрячем подальше, кому надо, тот найдёт», то Кеды - «вкусы у всех разные, вот вам 100500 плазмоидов и галочек, лепите из этого на свой вкус». И это бывает интересно, когда только знакомишься с Линуксом - «ух, как тут всего интересного много, щас буду настраивать реально удобно, реально под себя!», то лет через пять ты тупо ставишь Убунту, Минт или Федору, переставляешь самые необходимые хоткеи и всё, за работу. Раньше я десятками перебирал и подбирал красивые темы и иконки, сейчас тупо Адваита-дефолт, только обои сменил.

meliafaro ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от papin-aziat

40 вполне неплох, местами только чуть сыроват. Поломали пару хоткеев, анимация снова начала подтормаживать, ну и Пайпваре сыроват, местами потрескивает. Ну это уже не вина Жнома. Ещё поломали старый драйвер Нвидиа в сочетании с новым ядром, хотя, это тоже не вина Гнома. В остальном, Федорка работает без единого косяка.

meliafaro ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от meliafaro

анимация снова начала подтормаживать

Да, овервью пока убито, хотя я видел плавную работу в ютубе, интересно что это, крутой проц или видяха, тогда какая, вот вопрос.

papin-aziat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от papin-aziat

Что интересно, у меня вызывают сильные тормоза приложения на браузерном движке - Лиса, Вскод, и т. п. Нативщина практически не тормозит.

meliafaro ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от meliafaro

то Кеды - «вкусы у всех разные, вот вам 100500 плазмоидов и галочек, лепите из этого на свой вкус»

Говнокеды не справляются даже с этим. Пытался настроить панельку и чуть монитор не разбил. Всё куда-то плывёт, непонятно куда липнет, а этих клизмоидов не сосчитать, но они все не нужны. Просмотрщик комиксов какой-то – что? Xfce и Cinnamon справляются с этим (кастомизируемостью) намного лучше.

В общем, KDE проигрывает по юзабельности даже Xfce, больше ниши у него нет, следовательно он не нужен.

Thetan ★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.