LINUX.ORG.RU

Не ставил. Не знаю. Запусти «живую систему» и сам увидишь, что работает, а что нет.

Realtek RTL8821CE

Проблемный чип. Все форумы исписаны. Вероятно придется ставить драйвер.

UFI без легаси

Это еще полбеды. Отключи «secure boot», чтобы не было проблем при установке «левых драйверов».

Виндовс установлена?

andytux ★★★★★
()

Secure boot отключить уже посоветовали, я ещё посоветую сразу ставить как EFI, там в выпавшем, при загрузке с флешки, первый пункт. И когда будешь ставить, то не забудь поставить галочку на «Устанавливать драйвера на нестандартное оборудование WiFi и.т.д.», может и сразу подхавтит, если 20.04.2.0 ставишь, там уже HWE в десктопной версии по умолчанию.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

поставить галочку на «Устанавливать драйвера на нестандартное оборудование WiFi и.т.д.»

С точностью до наоборот. Никогда, ничего лишнего не устанавливать сразу с системой. Иногда даже советуют вообще интернет отключить на время установки. Запусти систему, сделай бэкап. После этого начинай ее ломать.

andytux ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от andytux

Ну у меня на ноуте Dell 3781 только так и прокатило. Мне его и продали новый и я сразу добил память до 16Гб. и установил M2.SSD под систему. Там BIOS сильно мудрёный и я вообще, после установки, не смог было сперва запустить ОС. Пока не залез в BIOS и не вырубил и Legaci, и не врубил Secure Boot. Ибо был предупреждён продавцом что на него ничего кроме 10 форточек не встанет, но встала UBUNTU 20.04.2.0 Desktop LTS с подключённой сетью и именно этой галочкой и всё подтянула нужное и вуаля, всё работает чисто в EFI режиме, как 10 форточки. Нет проблем вообще с железом, а там тоже зоопарк тот ещё. И на встроенную RX520 2Gb. поставило amdgpu и когда надо, то она подхватывает, например glxgears крутит. И все WiFi и BT тоже завелись сразу и на ура. Ничего в системе не «ломал» :)

PS: Форточек конечно у меня не было никогда и нет, но в конференции аппаратчиков, меня все убеждали, что я свой любимый Linux, на него точно не поставлю. Однако всё нормально.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от webmak

Я-бы не стал покупать. «Realtek» едва-ли не самые проблемные. Там с каждой цифрой-буквой своя борьба. А УЕФИ - ворота в компьютер. Желательно, чтобы он не ставил никаких рогаток, а безошибочно и надежно работал.

andytux ★★★★★
()

RTL8821CE

В убунту драйвер ставится отдельным модулем, только на ядрах 5.9+ он должен начать работать из коробки. Но сейчас ubuntu lts идет с 5.4, а hwe пакет содержит ядро 5.8. И это не смотря на то что лептопы с RTL8821CE начали появлятся с начала 19 года.

Мне работа этого модуля wi-fi не понравилась.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от andytux

Вобщим купил сие чудо, убунта стала без бубнов вообще. WIFI решил вопрос по этой статье https://zalinux.ru/?p=4657 часть для ubuntu 20.04. Счас не работает touchpad хотя при установке работал. Видимо еще что-то нужно

webmak ★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.