LINUX.ORG.RU

systemd-oomd убьет вашу сессию (внимание пользователям спинов Fedora 34)

 , ,


0

1

Собственно сабж. systemd-oomd может убивать только целые контрольые группы.

В сессиях Xfce, Mate, LXDE etc. приложения и сессия лежат в общей группе session-X.scope.

При переполнении свопа сессия будет убиваться практически всегда и целиком.

https://bugzilla.redhat.com/show_bug.cgi?id=1933494

И похоже, что псем пофиг: юзеры все стерпят. Проблемы маргинальных DE никого не волнуют.

Ко всему прочему этот systemd-oomd грузит проц: в моем опыте в среднем на 0.6%.

Оправдывайтесь, @alpha

Еще:

https://bugzilla.redhat.com/show_bug.cgi?id=1941340

https://bugzilla.redhat.com/show_bug.cgi?id=1941170

★★★

напоминаю, что общесистемным изменением в F34 является включение systemd-oomd вместо earlyoom

hakavlad ★★★
() автор топика

systemd-oomd может убивать только целые контрольые группы.

Охренительно, если это в релиз попадёт. Кто-то в Федоре не дружит со своей кукушечкой.

wandrien ★★
()
Ответ на: комментарий от wandrien

Можно сказать, что уже попало, ведь релиз через месяц, а сейчас оно в бете.

Пишу с Fedora 34. oomd намного агрессивнее убивает программы, чем earlyoom. Но не всю сессию, ибо у меня GNOME.

commagray ★★★★★
()

Ко всему прочему в журнале не пишется какие процессы убиты - только их число и в какой cgroup.

hakavlad ★★★
() автор топика

Да на реддите уже тоже пошли жалобы от early adopterов беты и в гноме, хех. В devel тишина

Вообще странное решение было переходить именно на этого убивца, учитывая его ограничения (завязку на группы в частности).

Midael ★★★★★
()
Последнее исправление: Midael (всего исправлений: 2)

А как это отключить? Я не хочу ничего убивать. Пусть тормозит. Если свопа создам гигов на 20, оно успокоится?

Ещё вопрос — какое то уведомление графическое есть о том, что убило процесс? Или, если процесс был невидим, то и не узнаю?

Legioner ★★★★★
()
Последнее исправление: Legioner (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Legioner

какое то уведомление графическое есть о том, что убило процесс?

Нет, такая фича по-моему есть вообще только у киллера, который разрабатывает и рекламирует ОП.

А как это отключить?

systemctl mask systemd-oomd по идее

Можно еще обратно earlyoom поставить

Midael ★★★★★
()

У меня там федора замерзла без свопа, системд-оомд не помог. Просто окрывал вкладки, система повисла - как в известном опыте А. С. Ташкинова

hakavlad ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Legioner

накатывай nohang-desktop - уведомления из коробки, сессию не убивает

hakavlad ★★★
() автор топика

Оправдывайтесь, @alpha

Еще записка с указаниями свыше не была дана.

bhfq ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Legioner

А как это отключить? Я не хочу ничего убивать. Пусть тормозит. Если свопа создам гигов на 20, оно успокоится?

Ещё вопрос — какое то уведомление графическое есть о том, что убило процесс? Или, если процесс был невидим, то и не узнаю?

Java-разработчика видно издалека.

EXL ★★★★★
()

Оправдывайтесь, @alpha

Думаю, что @alpha должна потребовать добавку к зарплате за такое.

hummer
()
Ответ на: комментарий от EXL

Да, я очень трепетно отношусь к запущенным программам и мне очень не нравится, когда кто-то решает их убивать по таким надуманным причинам, как якобы нехватка памяти.

Legioner ★★★★★
()

федора расчитывает чисто на гном на остальное им насрать всякие кде и прочее в будущем может даже спины перестанут выпускать

anonymous
()

юзеров спинов этих федоры как раз 0.6%

anonymous
()

При переполнении свопа сессия будет убиваться практически всегда и целиком.

А зачем тебе на сервере графическая сессия?

devl547 ★★★★★
()

Оправдывайтесь, @alpha

Тема обсуждалась FESCo. В каждом приведённом тобой баге есть ответы.

Ты ждёшь что я тебе какие-то другие их найду?

Напиши доку по отключению systemd-oom и замене его на earlyoom и закоммить в Release Notes.

alpha ★★★★★
()

внимание пользователям спинов Fedora 34

Авторы спинов контролируют что и как запущено по умолчанию независимо от Fedora Workstation. Отключить systemd-oom там нет никакой проблемы.

Ты с ними общался?

alpha ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от alpha

Напиши доку по отключению systemd-oom и замене его на earlyoom и закоммить в Release Notes.

Разве это не работа release manager, или кто там Release Notes пишет, сообщить в Release Notes об известных проблемах и способах решения?

grem ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от grem

Разве это не работа release manager, или кто там Release Notes пишет, сообщить в Release Notes об известных проблемах и способах решения?

Это такая же работа как и любая другая, выполняется волонтерами в сообществе.

Обычно базовое наполнение берется из самих Fedora Change, но в целом есть реп с доками, есть pull request-ы в него.

Можно ждать пока у кого-то из группы Fedora Docs дойдут руки, можно им отправить баг, но если ты знаешь что должно быть написано, можешь просто взять и прислать PR.

alpha ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fornlr

С другой стороны проблема, видимо, касается только спинов, а они в заметках к релизу не упоминаются, емнип.

grem ★★★★★
()

А чего вы хотели от юзерспейсного киллера вообще и компонента системд в частности? Разумеется оно начнёт убивать нужные процессы по поводу и без.

kirill_rrr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от grem

Release Notes не нужны.

Нужны. Как минимум один пользователь читает выпускные записки — я. Кому-то может быть удивительно, но они обычно небольшого объёма, и там часто бывает полезная информация. Не вижу причин их не читать.

i-rinat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от i-rinat

На самом деле нужны. То был сарказм относительно реплик вида «если кому нужна инфа в нём об известных проблемах, связанных с обновлением, то делайте пулреквест сами»

grem ★★★★★
()

Немного не в тему но нужна помощь по федоре как поставить драйвер 340хх он есть в rpmfusion?

anonymous
()

systemd-oomd может убивать только целые контрольые группы.

Аахахах, лол. Это даже не смешно, я сам себе писал киллера на основе групп, но мля что стоит вычислить процесс или группу если они порождённые одним (тут уж не попишешь треды родительского) просто лол. Там что за дауничи это писали?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Midael

странное решение было переходить именно на этого убивца, учитывая его ограничения (завязку на группы в частности).

Завязка на группы - это ж фича. Например, нет смысла убивать отдельный процесс компиляции.

С другой стороны нет смысла убивать браузер когда можно убить вкладку.

Еще аргумент - поддержка реакции на метрики PSI. Однако реализация вышла далёкая от идеала.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от alpha

В каждом приведённом тобой баге есть ответы.

Ссылку, плиз.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от alpha

Я имею в виду ссылку на ответы фекско. Что думает феско об убийствах сессии? Это ж чистая регрессия.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от alpha

Тема обсуждалась FESCo

Тем хуже для феско - значит они сознательно пошли на вредительство, зная о проблемах.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от kirill_rrr

А чего вы хотели от юзерспейсного киллера

Убийства ненужнах процессов и только тогда, когда дела действительно плохи.

systemd-oomd делает ровно наоборот:

  1. без свопа - не работает, гуй зависает
  2. со свопом - убивает всю сессию, а не виновника

Ко всему прочему грузит цп и не пишет в журнал список убитых процессов.

anonymous
()
3 июня 2021 г.
Ответ на: комментарий от sigurd

Федора-34 еще не выходила!

Федора вышла давно, а баг так и висит без изменений, а юзеры страдают:

каждый раз oom убивал мне иксы полностью

Выпуск r-test v0.1.0 -- инструмента для исследования эффективности кэширования файлов при нехватке памяти (комментарий)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Блин, а что вы еще хотели от Лёньки-криворучки?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Федора вышла давно, а баг так и висит без изменений, а юзеры страдают

Да кто страдает то? У меня памяти мало и то за 2 недели интенсивного серфа и компеляния сессия убилась 1 раз. Иксы убились, которые я стартанул заново, система была живой. Где такая большая проблема?

anonymous
()

Ничего нового одни решили переиграть 16.04 их поддержала толпа переигранных легко воспреймчивых стран типа ро и ук выпустили 18.04 и так далее реальный же создатель остался не только со сверх быстрой системой , а еще и с удовлетворением что жадный народ сам себя переиграл и ждет подготовки уехать в америку что бы там исправить систему и получить миллионы долларов которые жадные страны могут предоставить лишь в лахто ит ооо конторки с разными названиями

anonymous
()

В сессиях Xfce, Mate, LXDE etc. приложения и сессия лежат в общей группе session-X.scope.

А мейнстримовый для Федоры Гном в этом плане чем отличается?

hobbit ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.