LINUX.ORG.RU

Легковесный терминал с вкладками

 


0

2

Пользовался mate-terminal, но с переходом на gtk3 его легковесность стала несколько сомнительной, а также мне лень расковыривать .gtkrc, чтобы получить темные табы при светлой gtk теме.

Обязательно:

  • отсутсвие привязки к DE
  • табы без tmux/screen на локалхосте!
  • полноэкранный режим без строки меню
  • поддержка 256 цветов
  • все основные действия (open/close tab, move tab и т.п.) должны иметь хоткеи, по возможности настраиваемые

Крайне желательно:

  • адекватная работа Shift-F{5..8} в midnight — в mate-terminal у меня S-F3 вызывает copy, S-F4 — move
  • подсветка url
  • наличие цветовых профилей для вкладок

Ответ на: комментарий от anonymous

«opengl» и «легковесный» — это скорее антонимы, нежели синонимы.

kawaii_neko ★★★★
() автор топика

Я пользуюсь tilix. Не сказать, что он легковесный, запущен mc и pwsh:

> (gps tilix).WorkingSet / 1mb

87

Но меня полностью устраивает, может сплитится, может табы, может без табов (переключения между запущенным либо горячими клавишами, либо через пейджер), работает стабильно. Использую в i3, так как два окна терминала на одном экране не помещаются, либо над ними необходимы дополнительные действия. Поддерживает профили. RGB без проблем (через esc-последовательности).

anonymous
()

Нормальные эмуляторы табы не имеют: Alacritty, Foot, Termite…

Жри говно Terminator.

real_Petrovich
()

Пользуюсь xfce4-terminal в i3wm. Все «обязательно» в нем есть. Первое «желательно» - тоже.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()

rxvt + tabbed вроде бы подходит под все пункты из раздела «обязательно».

anonymous
()

urxvt с плагином tabbed, у которого есть ещё киллер-фича, которую не встречал у других: индикатор активности таба. Но вот цветовых профилей у табов нет.

bass ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.