LINUX.ORG.RU

Массовая обработка изображений

 , ,


0

1

Собственно есть куча старых отсканированных слайдов ну и не отсканированных но со сканером для них (полторы тысячи картинок). Из-за старости там немного выгорела плёнка и поплыл баланс белого в сторону красного. Внимание, вопрос, а чем можно автоматически восстановить изображения с наибольшим качеством/реалистичностью из готовых решений?

PS

Ещё надо понимать что там реально большие разрешения под 100 мегапикселей (да знаю что можно меньше, но это бэкап с целью сохранить их и возможно обработать как-то в будущем).

★★★★★

Последнее исправление: peregrine (всего исправлений: 3)

Не знаю чем там в наше время пользуются. Всегда был imagemagic. Я не знаю как им пользоваться просто мимокрокодил.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от pon4ik

Ключевое слово автоматически. Разные изображения выгорели с разной силой (там лет 30 разница у самых старых и самых новых + разная плёнка). Так что ХЗ чем вообще автоматически это можно сделать и можно ли вообще

peregrine ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: peregrine (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от peregrine

Ну это можно наверное сделать в полу-автоматическом режиме - уровня положить изображения «под контроль версий», подобрать нужный фильтр/набор операций для imagemagic или другой тулы какой а потом либо по очереди прогонять его над всем массивом и выбирать хорошие фиксы, либо сразу на нескольких наборах параметров прогнать и выбирать одно изображение из списка, например в директории в файловом менеджере.

pon4ik ★★★★★
()

Я бы на твоём месте добавил бы imagemagic и gimp в тэги, тогда понабегут релевантные лоровчане.

pon4ik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от peregrine

Может как-то можно узнать уровни цветов в изображении и отталкиваться от этого. Чем сильнее выгорело – тем меньше там должно быть цвета, контрастности, и тем больше белого. В общем где-то тут. Правда уже скриптовать придётся. Ну и потери информации не вернуть – тут максимум нейросеть надраконенная на это поможет кое-как.

Get the min and max values of a grayscale version of the image. If the difference is small, it is low contrast, if large it is high contrast.

Типа того, не? Или

You can get the overall and each channel statistics (min, max, mean, std, etc) from

identify -verbose yourimage

Ref.: https://legacy.imagemagick.org/discourse-server/viewtopic.php?t=24529

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

тут максимум нейросеть надраконенная на это поможет кое-как

тоже вариант, если есть готовые рассмотрю, если нет готовых, могу курить статьи на эту тему и писать свой велосипед

peregrine ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: peregrine (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от anonymous

Ну и потери информации не вернуть – тут максимум нейросеть надраконенная на это поможет кое-как.

1. Нейросети нужно МНОГО материала для обучения.

2. Пока настроишь и обучишь, можно десять раз руками всё поправить. С другой стороны, будет тиражируемое решение, можно продавать :)

AP ★★★★★
()

В гимпе можно. Colours > Levels > Auto Input

А батч организовать через плугин batch image manipulation. Там выбрать Other Gimp Procedure > gimp-levels-auto.

rechnick ★★★
()

Раньше такое умела Google Picasa.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от peregrine

Разные изображения выгорели с разной силой

По-любому придётся каждое просматривать. Разве что сгруппировать по плёнкам, выбрать изображение из группы в качестве образца и по нему в DT создать стиль обработки для каждой группы (или для группы похожих групп). Затем применить полученный стиль ко всем. Всё равно придётся всё это потом ещё раз пролистать.

valentin13
()

Если операцию над одним фото можно сделать в гимпе простой последовательностью, то Batch Image Manipulation Plugin (bimp) с большой вероятностью сможет это автоматизировать для пачки. Да, уродливый и непростой, и ещё его надо собирать. Но он пару раз уже съэкономил мне по паре минут на каждую из сотен фоток.

kirill_rrr ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.