LINUX.ORG.RU

FVWM два монитора поддерживает?

 ,


1

2

Никогда не работал с двумя мониторами, но чувствую время настало. Хочу купить второй монитор 4К на 28", такой , с разрешением экрана 3840x2160. Сейчас стоит Dell UltraSharp U2312HM, 23", разрешение 1920x1080, такой . Можно ли подключить два таких разных монитора (Display port есть для 4К) и поддерживает ли fvwm работу с двумя мониторами. fvwm стоит поверх Linux Min Mate 20.

У тебя получится не просто два монитора, а mixed dpi. Фиг знает, поддерживает ли fvwm такое. Но весьма вряд ли.

Result-Code
()

Да будет все раборать, X11 умеет в 2 монитора, другое дело что «как» он умеет. Вряд ли у тебя получится адекватно скалировать так чтобы не вышло гигантизма на FHD или мелкоты на QHD. Может быть стоит посмотреть в сторону Wayland, но там сильно не все готово ЕМНИП.

Dred ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Result-Code

Дык это не страдание, а необходимость. Глаза уже не те, надо переходить на высокое разрешение. В любом случае я куплю новый, просто подумал, что сразу два удобнее для работы. Я еще поинтересуюсь на форуме fvwm.

rustamych ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Dred

Попробую все равно. Вопрос остался - два монитора как подцепить? Автоматически подцепятся или надо прогу какую ставить?

rustamych ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Result-Code

Я пока не нашел варианта с нормальной работой Mixed DPI. И вообще с нормальным масштабированием.

Сейчас самое нормальное у меня - это KDE. Там можно выставить произвольное дробное масштабирование. Проблема, что оно распространяется на ОБА монитора. То есть, если на UHD монике изображение выглядит нормально, то на соседнем FHD 1080p - сильно увеличенным.

Gnome - не позволяет дробно масштабировать. Только 100%, 200%, 300%, 400%

Cinnamon - к сожалению вообще не имеет фичи масштабирования. Только разрешение вывода.

Еще с настройками яркости/цветности в разных DE что-то непонятное, тему создавал Что такое делает KDE с выводом изображения, чего не умеют другие DE?

praseodim ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от rustamych

В современном линуксе подцепятся автоматически. Даже комп не надо выключать. У меня старый моник подключен по DVI-D, принес новый - воткнул в DisplayPort и сразу на нем изображение рабочего стола появилось, причем в UHD-разрешении.

praseodim ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от rustamych

Глаза уже не те, надо переходить на высокое разрешение.

Очень советую не покупать наобум, а попробовать посмотреть вживую. Впрочем, это все-равно не слишком помогает.

praseodim ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от rustamych

На одинаковые мониторы ;)

Либо можешь продать старый, докинуть денег и взять 34" 3440x1440 (только изогнутый, прямой неудобоварим, углы будут плохо видны).

Правда стоить это будет 38-45к.

Result-Code
()
Ответ на: комментарий от rustamych

А вообще - забей на 4K. Разница, да, видна, но комфорт при длительной работе - вообще неразличим. Больше влияет посадка (т.е. кронштейны), цветопередача без диких завалов в какой-либо цвет и мерцание подсветки (я чувствую).

А разницу между 24" FullHD, 24" 2K, 14" 4K - не в пользу последнего, ибо шее некомфортно долго за ноутом сидеть. :D

Два нормальных 1920x1080 или 1920x1200 (особенно 16:10) - топ.

Result-Code
()
Последнее исправление: Result-Code (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Result-Code

Не, не катит такая мантра. Нет столько денег на гранте для мониторов. Куплю, что задумал, попробую поиграться с двумя. Не получится, отдам старый дочери. Высокое разрешение очень важно. Товарищ имеет такой опыт и очень советует.

rustamych ★★★
() автор топика

Ээээ, два монитора поддерживают Xы, а fvwm просто на них натягивается. По-моему так испокон веку, я даже не помню какие могут быть проблемы у wm — они просто работают.

Evgueni ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Evgueni

У меня Radeon HD 7660D. Я помню видел где то ваш пост, что fvwm поддерживает два монитора. А доустонавливать ничего не надо? Просто ткнул и работает? Хотя, собственно я уже решил купить, так что буду экспериментировать.

rustamych ★★★
() автор топика

Попробуй Sway.

Недавно вот человек на форуме с двумониторной конфигурацией и awesome, мучался с говноиксами и ковырялся в конфигах вместо использования компьютера по назначению без красноглазинга и пердолинга.

Потом попробовал Sway на Wayland и у него всё заработало сразу и нормально, как он хотел:

Ломается конфигурация мониторов во время работы

EXL ★★★★★
()
Последнее исправление: EXL (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от rustamych

В моём случае так и было, но

✔ для начала нужно настроить где какой монитор находится. Это делается средствами Xов. В моём случае с видеокартой от Nvidia я использовал nvidia_settings. У gnome есть своя настраивалка для нескольких мониторов. В доисторические времена я делал это путём ручной правки конфига Xов, но сейчас я даже приблизительной не представляю где этот конфиг лежит.

✔ Для fvwm это просто большой экран растянутый на два монитора, то есть всё исчисляется в абсолютных координатах от верхнего левого угла (если не позабыл всё).

Два одинаковых монитора удобней, чем четыре разных, но сути это не меняет.

Evgueni ★★★★★
()
Последнее исправление: Evgueni (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от rustamych

Radeon HD 7660D

Оно точно поддерживает 4К?

Что-то выгугливается максимум 2560 x 1600 @ 65 Гц.

4К совсем не панацея для глаз. По-моему для глаз лучше просто ничего не менять, если возможно. В смысле - купить второй точно такой же, к которому уже привыкли глаза.

Я вот тоже хотел поиграть в 4К 28". Не пошло. Лучше бы я второй DELL 2412M купил. Ну... зато поиграл. Сейчас на даче это 4К живёт.

Toxo2 ★★★
()
Последнее исправление: Toxo2 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Toxo2

Блин, вот спасибо, слона то я и не приметил. Надо стало быть еще и видеокарту покупать. Эта у меня встроенная в материнку.

rustamych ★★★
() автор топика

Как в венде сделать не получится.

fvwm стоит поверх Linux Min Mate 20

Что означает эта фраза?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от rustamych

fvwm поддерживает два монитора

И два, исто двадцать два. Я не уверен, что будет работать в комплексе с интегрированной картой.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Можно ставить fvwm на голый линукс. Я так делал. Но возни очень много. Все надо делать ручками. Гораздо легче использовать уже собранный линукс. Поскольку я много лет пользовал Linux Mint Mate, то я упростить работу. Ставлю Linux Mint Mate, потом устанавливаю fvwm. В запуске системы ставлю по умолчанию fvwm. Немного доустанавливаю для своего конфига. Это я и называю «поверх Linux Mint Mate».

rustamych ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

Да я уж вижу, что надо видеокарту покупать. Вот просматриваю, что нибудь подходящее, недорогое.

rustamych ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от rustamych

Если твёрдо решили 4К, то это точно надо сделать, конечно. В конце концов - лучше сделать и пожалеть, чем не сделать и тоже жалеть.

Я лет пять назад примерно этим же путём шёл. И карту покупал, и провода правильные. Всё ради 4К@60. Ну, некоторое количество радости оно всё-таки принесло. В основном от самого процесса. Но объективно - баловство пустое в итоге у меня получилось ) Целый куб хорошего пиломатериала променял на видеокарту, практически )

На даче вон - телевизор FullHD и монитор 4К (но работает как FullHD). Оба на старенькой, слабенькой встройке. Вполне нормально. Даже удобнее, чем дома получилось, хоть тут и с нормальным 4К.

Toxo2 ★★★
()
Ответ на: комментарий от Evgueni

Ээээ, два монитора поддерживают Xы, а fvwm просто на них натягивается. По-моему так испокон веку, я даже не помню какие могут быть проблемы у wm — они просто работают.

Такой архаизм как fvwm может запросто запуститься только на одном мониторе. Или на обоих, но ничего не знать о границе между ними, и окна на оба разворачивать. Ну и точно не будет уметь динамического подключения мониторов.

slovazap ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от slovazap

Этим занимаются вообще-то X-ы. В моём случае, например, через nvidia_settings, а fvwm подхватывает всё, что ему скармливают без перезапуска — в этом смысле он прост и неприхотлив.

Автоматически же угадать с какой стороны относительно друг от друга находятся мониторы тупо не хватает информации. Даже в случае всего навсего двух однаковых мониторов автоматика будет ошибаться в 50% случаев, так что так или иначе приходится заниматься настройкой вручную указывая где и что находится. При условии конечно, что вам нужны эти самые границы.

Evgueni ★★★★★
()
Последнее исправление: Evgueni (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от Evgueni

Этим занимаются вообще-то X-ы. Автоматически же угадать с какой стороны относительно друг от друга находятся мониторы тупо не хватает информации. Даже в случае всего навсего двух однаковых мониторов автоматика будет ошибаться в 50% случаев, так что так или иначе приходится заниматься настройкой вручную указывая где и что находится.

Да, «этим» занимаются иксы, и положение мониторов нужно указывать руками, только речь-то не об этом, не надо уходить от темы. Положением окон, о чём мы сейчас говорим, занимается wm, и если он не умеет нормально в xrandr, то пользоваться им невозможно. Обычно происходит такое - если wm запущен когда иксы уже настроены со всеми мониторами, он использует виртуальный десктоп покрывающий их все, ничего не зная о границах. Это значит что если мониторы разного разрешения, то часть виртуального пространства физически недоступна, но wm об этом знать не знает и туда попадает кусок десктопа, окна, и что совсем плохо какой-нибудь таскбар или трей. Окна будут открываться на все мониторы сразу, значит посередине они будут разбиты рамками мониторов, и частично попадут в недоступную область. При подключении и отключении мониторов всё будет ещё хуже - подключаемые wm просто не увидит не не позволит его использовать, а на отключенном также будут пропадать окна. Вот всякая древняя убогая срань включая fvwm только так себя ведёт, и это поддержкой нескольких мониторов никак нельзя назвать.

slovazap ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от slovazap

Не понимаю ваших проблем и вашего странного ресентимента по отношению к fvwm. Это хороший специализированный инструмент для определённого класса кейсов и эти самые кейсы он делает на отлично. Если же вам хочется иметь условный микроскоп, которым вы гвозди будете забивать, то это ваши личные проблемы, которые решаются в вашей голове и нигде более.

От себя добавлю: УМВР для тех окружений, которые я для себя сформировал.

Evgueni ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Evgueni

Не понимаю ваших проблем и вашего странного ресентимента по отношению к fvwm. Это хороший специализированный инструмент для определённого класса кейсов и эти самые кейсы он делает на отлично. Если же вам хочется иметь условный микроскоп, которым вы гвозди будете забивать, то это ваши личные проблемы, которые решаются в вашей голове и нигде более.

Ещё раз, не надо подменять понятия. Выполнение window manager’ом своих прямых обязанностей - это не забивание микроскопом гвоздей, а обязательное требование которое fvwm не выполняет. И человек спросил - умеет? Отвечаем - НЕ УМЕЕТ! Не важно какой вы фанатик этого шлака, не нужно врать и тратить чужое время.

От себя добавлю: УМВР для тех окружений, которые я для себя сформировал.

Даже не сомневаюсь.

slovazap ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от slovazap

УМВР тоже и мне удобно. Линух тем и хорош, что есть выбор. По поводу умеет или нет: У меня такая ситуация, что я все рано куплю монитор. Эксперимент, как известно, критерий истины. Подцеплю, поковыряюсь, на форуме fvwm пообщаюсь, а потом и отпишусь для возможных будущих юзеров fvwm. Я никогда не пользовался двумя мониторами, это мой первый опыт. Какую то пользу извлеку.

rustamych ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Evgueni

Вопрос не по топику, а по настройке fvwm. Работало все отлично, но странная штука произошла. У меня xdgmenu выводился –desktop mate, поскольку fvwm стоит поверх Linux Mint Mate. Поставил msoffice через wine (playonlinux) и xdgmenu перестал показываться совсем. В .xsession-errors куча всего непонятного, почему-то все про python. Переключил на –desktop lxde, заработало, но опять фокус - в меню все дважды. Все разделы идут дважды. На fvwm форуме вопрос задал, нет ответа. Может вы знаете куда копать?

rustamych ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от rustamych

Ээээ, понятия не имею. В рабочей версии fvwm я забил часто используемые и необходимые для работы команды гвоздями в конфиг, а редкие программы запускаю из терминала.

Evgueni ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от slovazap

Ты бы рот с мылом помыл для разнообразия что-ли. Фи таким быть. Даже вникать в твой текст желания нет.

Evgueni ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Evgueni

Мне нужно. Основные я тоже вбил повыше xdgmenu. Но. Жена иногда сидит за моим компом и ей не нравится консоль :) хотя все компы в доме на линуксе. Буду тогда долбить форум. Там иногда сам создатель отвечает.

rustamych ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от rustamych

Ну дело-то хозяйское. Как у нас говорят, главное чтобы вам нравилось.

slovazap ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Evgueni

А что, я бранное слово употребил? Не сочти за труд, укажи-ка на него. Так-то вижу отчаянное отсутствие аргументов, ну на том и закончим.

slovazap ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от rustamych

Боюсь в данном случае проще залезть в исходники :( и разобраться откуда берётся список для формирования меню.

Но и опять же можно выяснить, а какие программы нужны вашему близкому человеку :) Вряд ли их больше пяти. В любом случае будет обратная связь.

Evgueni ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Evgueni

Там все очень просто. Созданием xdgmenu занимается fvwm-menu-desktop. У меня в конфиге такая строка создающая меню

 PipeRead "fvwm-menu-desktop --without-titles --desktop mate --enable-mini-icons --mini-icon-dir $[FVWM_USERDIR]/icons/mini-icons --theme mate --size 16" 
Выводом занимаетс + «&Menu%icons/apps.png%» Popup XDGMenu. Список всех имеющихся меню можно узнать командой fvwm-menu-desktop --get-menus desktop . У меня fvwm стоит поверх Linux Mint Mate и все эти меню лежат в /etc/xdg/menus . С mate там 4 штуки и если указать mate, то выводятся все. Еще у меня есть kf5-applications.menu и lxde-applications.menu. Можно указать lxde вместо mate будет меню несколько иной формы. Довольно удобная конструкция. Непонятно почему у меня сломалось. Буду ковыряться.

rustamych ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Evgueni

Евгений, вопрос по другому поводу, у вас есть опыт. Сейчас занят покупкой XP-Pen Artist. 1й вопрос выбора. Какая разница между Artist 15.6 и Artist 15.6Pro. В цене существенная, хотя на гранте есть деньги, можно купить и тот и другой. У них есть еще модель 13.3Pro. Как по вашему 15.6 не слишком ли большой размер? Мне кажется, что вполне и 13.3 хватит. 2й вопрос по использованию. Удобна ли эта техника для своей научной работы, для выполнения расчетов вместо бумаги, для конференций? У меня сейчас wacom графический с размером немного меньше А4. Но до сих пор не могу привыкнуть к такой работе - смотреть в экран а писать где-то в стороне. Из-за этого все как то кривовато выходит.

rustamych ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от rustamych

Если деньги не проблема, то лучше купить монитор Wacom. В этом случае (если я правильно понял, но нужно уточнить) драйвера будут сразу из коробки, а не так как в случае с Artist.

Размер чем больше → тем лучше и ограничивает его только место на столе и жаба, которая душит.

Pro версия более продвинутая (в частности там есть учёт наклона кисти и по-моему лучше учитывается эффект нажатия) и IMHO лучше ориентироваться именно на неё. Но безусловно тему нужно поизучать.

Для научной работы, если есть желание заменить бумагу, то лучше обзавестись полноценным планшетом (скорее всего нужно глянуть в сторону топового самсунг и тут вариантов с хорошей поддержкой пера не сильно богато) дабы его можно было утащить с собой. Использовать вполне можно, хотя годного софта для рукописных заметок не сильно много. Я использую Squid.

Бумажка всё равно более удобная и дешёвая в случае наличия её источника поблизости. Единственный её недостаток — это малое время жизни и лёгкая её утеря. Но в любом случае все нужные результаты нужно будет заносить в письменном виде в компьютер, то есть малая продолжительность жизни бумажки особой проблемы не составляет при условии регулярной чистки естественно.

Evgueni ★★★★★
()
Последнее исправление: Evgueni (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Evgueni

Спасибо за информацию. Цена wacom кусается, не по карману. Я, собственно, остановился на Xp-Pen artist 15.6 pro по вашему обсуждению здесь. Как я понял из обсуждения этот дисплей вполне подцепляется к линуху? Вы даже демонстрировали картинки. Нужно ли что нибудь устанавливать дополнительно? У меня есть граф планшет Wacom, чуть меньше а4. Он сразу подцепился и ничего вообще не потребовалось.

Обе проблема с fvwm решились. Это был баг в python3-xdg, который исправили в последней версии 0.27-2. Сейчас все работает и с mate и ничего не двоится с lxde.

rustamych ★★★
() автор топика
Последнее исправление: rustamych (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от rustamych

Нужно ли что нибудь устанавливать дополнительно?

Да, драйвер — постоянно весит, автоматически не сворачивается и не прячется. Это вам не Wacom. Причём при засыпании его нужно перезапускать, точнее выходить из него и запускать по новой. Та ещё засада: запуск и сворачивание программы по клику

Evgueni ★★★★★
()
Последнее исправление: Evgueni (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от Evgueni

Да, посмотрел тред, геморрой однако. Но вы как то уже справились с этим делом? Драйвер хоть выполняет свои функции? По такой же цене такой вот wacom имеется https://www.wacom.com/ru-ru/products/pen-displays/wacom-one . Дисплей немного меньше, но я собственно и хотел поменьше, почти а4 - 294 x 166 мм. На 16 дюймов уже существенно дороже. Для wacom похоже проблем меньше https://linuxwacom.github.io/

rustamych ★★★
() автор топика
Последнее исправление: rustamych (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от rustamych

Да, выполняет. Перед началом проверяю работоспособность планшета и если её нет, то перезапускаю драйвер вручную.

Когда я брал xp-pen разница в цене с wacom было двойка.

С размером нужно учитывать, что планшет в отличии от бумажки толстый и на краях пишущая рука повисает в воздухе без опоры.

Evgueni ★★★★★
()
Последнее исправление: Evgueni (всего исправлений: 1)
7 июня 2021 г.
Ответ на: комментарий от Toxo2

Купил монитор, видео карту пока нет. Подцепил к встроенной видеокарте через hdmi. Заработало, но частота обновления стала всего 30Гц. Работать вполне можно, без резких движений все нормально. Качество букв просто отличное. Реально лучше для глаз, но видео карту все же надо купить. Пришлось повозиться с тем, что все стало дико маленькое. Но как то решилось с различными костылями.

rustamych ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от rustamych

Запускай 2 Х сервера и на них нужные тебе программы. Кроме IDE вряд ли тебе что понадобится на 2-х мониторах сразу.

Shadow ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Shadow

А это как реализовать? Поподробнее плиз.

rustamych ★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.