LINUX.ORG.RU

Почему не могу включить компьютер с помощью мышки или клавиатуры?

 , , ,


0

1

Есть системный блок в биосе которого есть настройки включения компьютера при нажатии любой клавиши на клавиатуре или при двойном нажатии мышки. Все эти функции активны, но я не могу включить компьютер мышкой или клавиатурой. Мне это надо потому что системный блок стоит в другом помещении, а подключенная к нему мышка, монитор и клава в другом. Почему не получается включать таким образом компьютер, если в биосе все настроенно для этого?

А может биосу только пополамные клавы, мышки подходят.

anonymous
()

То есть вы думаете, что в биосе аккуратно завезли поддержку вашей мыши и клавиатура?

fernandos ★★★
()

Если расстояние не слишком большое то можно вынести и кнопку из системника.

aplay ★★★★★
()

Возможно неисправен канал дежурного питания в блоке питания компьютера, и напряжение +5V на USB- порты в этом случае не подаётся (проверьте, светодиод мышки продолжает светиться с выключенным компьютером?).

Другой случай - не настроен или несовсем верно настроен BIOS материнской платы для подачи дежурного питания на USB-устройства. Сверьтесь с инструкцией к материнской плате, какие порты USB запитаны от дежурного источника питания и могут участвовать в процессе включения компьютера по внешнему сигналу.

iZEN ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fernandos

USB HID плох, конечно, но не так плох, как ты его себе представляешь. Одной Arduino Leonardo можно рулить 99+% биосов мамок с USB.

t184256 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от iZEN

Возможно неисправен канал дежурного питания в блоке питания компьютера, и напряжение +5V на USB- порты в этом случае не подаётся (проверьте, светодиод мышки продолжает светиться с выключенным компьютером?).

Питание подается в какой бы USB порт я бы не тыкал мышку и клаву. Мышь светится, на клаве работает Num Lock.

Pingvin925
() автор топика

ЕМНИП, включение по нажатию клавиши на клавиатуре актуально только для PS/2 клавиатур

puffy ★★
()

ёпта в биосе смотри настройку если оно предусмотрено в матери вообще

anonymous
()
Ответ на: комментарий от targitaj

В смысле во времена, у многих материнок ps2 есть. У меня вот есть

anonymous
()
Ответ на: комментарий от puffy

ЕМНИП, включение по нажатию клавиши на клавиатуре актуально только для PS/2 клавиатур

У меня PS/2 и мышь и клава если что, правда работают через usb переходник

Pingvin925
() автор топика
Ответ на: комментарий от Pingvin925

Ну так воткни клаву в пополамный порт. Тебе какая разница? Уж даже USB клава с переходником в пополамный порт должна включать.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Pingvin925

Только что проверил. USB клава с переходником на PS/2 включает комп. Так что переходник с PS/2 на USB, потом можно удлиннитель и снова переходник с USB на PS/2.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Pingvin925

Сейчас у себя проверил. Всё настроил в BIOS платы Gigabyte B450: Erp=off, задал просыпание компа по двойному клику мыши и от клавиатуры — нифига — светодиод на мыше не светится, клава тоже мёртвая, и компьютер с них не включается. Скорее всего фишка для PS/2-оборудования.

iZEN ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от iZEN

Сейчас у себя проверил. Всё настроил в BIOS платы Gigabyte B450: Erp=off, задал просыпание компа по двойному клику мыши и от клавиатуры — нифига — светодиод на мыше не светится, клава тоже мёртвая, и компьютер с них не включается. Скорее всего фишка для PS/2-оборудования.

А я вот тоже только что провел эксперимент. Выключил комп, воткнул в него PS/2 мышку, она начала светится, двойные нажатия его не включили, воткнул туда же PS/2 клаву, ткнул num lock чтобы проверить реагирует ли она на нажатия и внезапно включился комп. Похоже что эта фишка работает через PS/2 и то не на каждой клаве и мышке. Теперь интересно как поведет себя компьютер если воткнуть в него эту же клаву через usb удлинитель, только пере системным блоком подключить в цепь переходник с usb на PS2.

Pingvin925
() автор топика

Попробуй потуши польностью питание тоесть из розетки потом включи и скажешь включилась или нет. Говорит профессионал.

anonymous
()

И вообще переходники это плохо

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Попробуй потуши польностью питание тоесть из розетки потом включи и скажешь включилась или нет. Говорит профессионал.

Пробовал, комп включается в тот момент когда тыкаю кабель с клавой, в момент подключения никакие клавиши не нажаты. Дальше, отключаю питание, затем тыкаю клаву в обесточенный комп, включаю питание и комп сразу же включается. Пошел дальше, в биосе поменял значение включать при нажатии любой клавиши на ввод пароля, вот по паролю комп вообще никак не включался, не до отключения питания с розетки не после. Настроить комп так чтобы он включался при переподключении электропитания я и так могу, проверял это уже. И по Wake On Lan могу, но только до отключения электропитания, а это мне не подходит. Лучше всего для меня будет уметь включать его с мышки или клавы, причем после отключения электропитания в том числе.

И вообще переходники это плохо

Чем именно плохо?

Pingvin925
() автор топика
Ответ на: комментарий от Pingvin925

Что-то странное ну сбрось биос а с переходниками не всегда работает проверено

anonymous
()
Ответ на: комментарий от ekt85

Их сделали в середине 90-х примерно, в псевдографических BIOS от AMI. Понимали на 386-х мышь COM-портовую шариковую, но курсор прыгал и глючил жутко и я не знаю кто им пользовался. Но ноги растут оттуда ещё. А сейчас в UEFI это вообще в системе уже. Тоже не пользуюсь мышью, ибо в BIOS надо быть полным извращенцем, чтоб ей пользоваться. А по теме: в мануале на материнку всё есть.

anonymous
()

Может в биосе надо включить legacy usb какой-нибудь? У меня когда-то давно без этого usb-клава не работала в нём.

cocucka ★★★★☆
()
11 января 2023 г.

Я очень извиняюсь, времени прошло довольно много, но положение похоже, только усугубилось. У меня Asus M2N-E AMD Athlon(tm) 64 X2 Dual Core Proc 6000+ и эта фича работает с мышью PS/2 и клав PS/2, как настроено. Мало того, я так привык, что не знаю, как без неё. (Для тех, кто никогда такого не видел: На ATX подано дежурное питание, вентиляторы не крутятся, на мониторе - нет сигнала. NumLock светиться, Оптическая мышь тоже. на перемещения не реагирует. Нажимаем пробел на клавиатуре (PS/2) или двойной шелчок мышью (PS/2) - комп оживает, вентиляторы крутятся, начинается загрузка штатным образом)

Эта плата уже старая, и если покупать новый комп, придется мириться с этой неработающей фичей, несмотря на то, что эта настройка осталась.

Во всех комп ( >10 шт.), до которых мне удалось дотянуться, эта фича уже так не работает. Ни с PS/2 ни USB. Это очень прискорбно.

Может, у кого из форумчан будут соображения по этому поводу, и что с этим можно сделать…

Kjhas
()
Ответ на: комментарий от anonymous

в псевдографических BIOS от AMI.

В 1994 году видел на VLB материнке под 486 гуёвый BIOS, с поддержкой com-портовых мышей. ЕМНИП, чёрно-белый. Там были иконки, разворачивающиеся в окошечки. Таскать из было нельзя, но не псевдографика. Курсор работал нормально, исполнял сам BIOS (завис после ввода пароля) и com-порт как-то не давал прерывания, чтобы под линуксом работал, пришлось через setserial установить для ttyS0 прерывание 0 (как бы поллинг получался).

Зачем такое было нужно не знаю. Материнку обменял по гарантии и больше подобных чудес не видел.

mky ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Kjhas

Вывести кнопку включения парой проводком и приклеить её к клавиатуре.

Или взять микроконтроллер и на нём делать отслеживание состояния DATA и CLOCK линий ps/2 и замыкать контакты включения на материнке.

Для интереса, можете посмотреть какие на новых матерях микросхемы super io, поискать на них даташиты, посмотреть, есть ли там включение от ps/2. Так как в них контроллер клавиатуры.

Что касается включения от USB-клавиатуры, не знаю, как это должно работать. То, что может быть выводи из спящего состояния по клавиатуре это понятно, но кто выключенном состоянии будет реализовывать usb-протокол, с учётом, что большинство usb-портов сейчас идут от процессора.

Вы все USB-порты проверяли, что они не включают?

mky ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mky

Пасибо. Воощем, я от USB и не жду таких чудес… там нужно их как-то Legasy или ещё как настраивать, а PS/2 просто всегда работал. Но на всех платах есть PS/2, хотя-бы один, даже раскрашен пополам. Но ведь есть USB клавиатуры, на которых кнопка WakeUp есть? Или она для красоты на самом ходовом месте приделана?

И, если кому не трудно, и если есть клавиатура с PS/2 и если есть возможность и желание попробуйте настроить включение по пробелу. Буду очень признателен за наблюдения…

И да, Если мышь скачет как бешенная, значит, включать надо было с нажатой кнопкой… это, типа, какой-то другой её режим, если я правильно помню, и это вооще о этом…

Вывести кнопку включения парой… -Это вообще не в дугу.

Или взять микроконтроллер и на нём делать отслеживание состояния DATA и CLOCK линий ps/2 и замыкать контакты включения на материнке. -Это тролинг такой тонкий, да? У меня горе, а вы насмехаетесь?

Kjhas
()
Ответ на: комментарий от Kjhas

Но ведь есть USB клавиатуры, на которых кнопка WakeUp есть?

А эта клавиша точно для включения, а не для вывода из спящего режима?

mky ★★★★★
()

Идете в магазин хозтоваров и покупаете беспроводной дверной звонок. Небольшая модификация и у вас в руках устройство удаленного включения.

utanho ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Kjhas

Сегодня потестировал три мат.платы от ps/2 клавиатуры cherry RS6000m и мыши Logitech Mouseman serial-mouseport.

Материнка GIGABYTE GA-H81M-S2H (биос F2) включается по пробелу и двойному клику. От usb не включается.

Материнка Asus H81M-K (биос 1103). Как написано на сайте, может включаться только от ps/2 (не от USB), причём эти настройки в BIOS появляются только при подключенных ps/2 устройствах. Проверил, работает, ЕМНИП, любая клавиша или одиночный клик мыши.

Материнка Asus Prime B365-A (биос 1605). BIOS выглядит точно как у предыдущей, но опции влючения не появляются при подключении ps/2. Видимо производителю надоело это поддерживать.

Модели посвежее попробовать проблемно, с началом короны народ привык, что есть удалённый доступ и не выключает компы, а потом ругается, почему системник перезагрузился, когда он там работал...

mky ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mky

От usb не включается.

Пробуй разные usb порты. Когда-то с удивлением обнаружил, что даже после включения компьютера, USB - клавиатура не могла зайти в биос в одном usb-разъеме, но прекрасно работала в другом. Предполагаю, здесь такая же петрушка

Jurik_Phys ★★★★★
()
Последнее исправление: Jurik_Phys (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Jurik_Phys

Я отвечал на просьбу проверить PS/2. Я знаю, что включение от ps/2 это штатный функционал super IO, но usb в этой м/с нет. Для меня включение (не выход из сна, а именно включение) это фантастика, производителю материнки нужно заморочиться с отдельным usb-контроллером, работающим от дежурки.

Предполагаю, здесь такая же петрушка

Не, вы предположите, что за контроллер отвечает за включение от USB-клавиатуры. И на своих материнках проверьте включение от PS/2, а то человек страдает, не знает что купить на замену Атлону.

mky ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mky

Для меня включение это фантастика, производителю материнки нужно заморочиться с отдельным usb-контроллером, работающим от дежурки.

Хм, а ты прав. Всегда и штатно пользовался этим функционалом, но похоже, раньше пользовался клавиатурами ps/2 и всё работало, а сейчас использую suspend, а когда последний раз, именно включал компьютер и не помню.

ТС ищи варианты где беспроблемно работает режим сна, тогда число холодных включений будет минимально.

Jurik_Phys ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от r0ck3r

Как вы себе это представляете? Вывести RJ-45 рядом с клавиатурой, а с собой носить флиппера с примотаным туда w5500?

mky ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.