LINUX.ORG.RU

Ответ на: комментарий от anonymous

Понял, спасибо, в бубунте прозрачность то у терминала есть например, просто нет хоткеев чтобы её регулировать. Если не сложно - проверь пожалуйста, есть ли у тебя именно горячие клавиши, перед тем, как отправлять меня в увлекательное (кроме шуток) путешествие по поиску нужных патчей.

pon4ik ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от pon4ik

у меня нет ни федоры, ни гномьего терминала. я на арче c i3 и kitty

anonymous
()

В kitty, наверняка, можно задать сочетание кнопок, чтобы изменять прозрачность налету.

rupert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Спасибо. Но так-то это конечно не то, чего хочется делать используя DE, понимаю, что для пользователей WM это кажется странным.

pon4ik ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от pon4ik

Это вообще странно, не находишь?

Если меняешь обоину и прозрачность нужно править, то в DE легче не кнопки, а ползунок. В WM цифирями правим.

white_bull
()
Ответ на: комментарий от white_bull

Не нахожу. На обои - вообще крайне редко смотрю, а вот держать какую-то схемку или видос под терминалом кажется иногда удобным.

pon4ik ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от pon4ik

а вот держать какую-то схемку или видос под терминалом кажется иногда удобным

Знавал я, что на ЛОРе живут странные личности…

Интересно, какое окружение используешь?

white_bull
()
Ответ на: комментарий от white_bull

щель.

Странностей тут не вижу, вот терминал с кодом, внизу набросок архитектуры например. Или вот терминал в котором какую нить домашнюю херню творишь, а под ним ютубчик чё нить стримит.

pon4ik ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от pon4ik

Что можно творить в терминале? Научи! А так есть годный выезжающий терминал по хоткею, чтобы мониторить твоего демона. Зачем он на раб столе постоянно? Ну или я что-то пропустил в этой жизни?

white_bull
()
Ответ на: комментарий от white_bull

Да х3, посмотреть где тот-же гном тормозит, или роутер прошить там, потыкать вимовский конфик ну в общем всякая мелочь по хозяйству.

pon4ik ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от pon4ik

Попробовал. Извращение какое-то, кмк, купи лучше большой монитор, или два поменьше. Хотя, каждому свое.

А чем не устраивает два профиля терминала, один прозрачный, другой обычный? Переключаться с помощью прямых хоткеев не нашел как, но можно мышью или через клавишу «Menu» вызвать меню по ПКМ и выбрать курсором нужный профиль.

another ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от another

Как вариант, так-то очень редко когда именно это удобно, поэтому видимо и кеев нету.

pon4ik ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от pon4ik

Как вариант

Другие будут извращением. Именно для подобных задач профили и придумывали, кмк.

поэтому видимо и кеев нету.

Вот тут есть решение костыль через xdtool https://qastack.ru/ubuntu/325235/command-line-to-switch-between-profiles-in-gnome-terminal По ссылке используется Shift+F10 для вызова меню, но у меня не работает этот хоткей.

Проще мышкой, не думаю, что так часто это бывает нужно. Или запомнить последовательность клавиш «Menu» > «r» > «2», в которой 2 - номер профиля.

another ★★★★★
()
Последнее исправление: another (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от ddidwyll

В тильде есть хоткей, да, спасибо:)

pon4ik ★★★★★
() автор топика

guake же есть. И прозрачность, и вылетает сверху по F12, да ещё и по F11 на фулскрин и ещё гора настроек, которые я не трогал от греха

Ebnmrj
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.