LINUX.ORG.RU

Жутко тормозит Ubuntu

 , ,


0

1

Доброго времени суток. Стоит на ноуте рядом win 10 и ubuntu 20.04. Сразу же после установки начались лаги. Доходит до того, что в любой из IDE от JetBrains код пишется с задержкой в 2-3 секунды. При этом никаких тяжёлых программ фоном не висит. Что можно сделать?

Win10 установлена на SSD, Ubuntu на HDD, на другом ПК, где установлено также, всё работает очень даже хорошо.

Что уже проверил: Заметно не влияет запуск довольно тяжелого софта по типу контейнеров docker. Результаты проверки дисков кристалдиском особо ничего не дали: https://vk.cc/bWXaCp (сократил ссылку на vk api, через имгур лень) Я себе систему стилизовал немного под макось, но и до этой процедуры всё работало +- также


Ответ на: комментарий от annerleen

дебутстрапом?

Ну да. Установщик хоть и не разваливается на ходу, как когда-то, но ничего же не умеет и ставит кучу хлама. И до сих пор использует десятичные единицы, на которые Debian пытался когда-то перейти, но забил, оставив всё вот так вот.

говорят, так наркоманы делают.

Это говорят наркоманы :)

anonymous
()

Тебе ТС не надоело читать бред и измышления?

Давай логи!

Bootmen ☆☆☆
()
Последнее исправление: Bootmen (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от anonymous

Роковая ошибка использовать дефолт Убунты, но бывалые знают об этом давно (еще во времена перехода с Gnome2 и внедрения Unity), ибо дефолт глючный, тормозной и страшный.

Зачем писать такую чухню? Нормальной была убунта во времена юнити. Такая глючная, что я аж несколько лет проблем не знал.

лучше заменить на LXQt

Оно ещё далеко от того, чтобы его советовать.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от annerleen

Всё прекрасно работает без «дров».

Бред, в любом современном пакетном дистрибутиве ядро собрано с поддержкой всех или почти всех известных видеокарт и в обязательном порядке ставится меса с полным пакетом дров. Возможно ты ничего не ставил, но это не значит что их там нет. Вопрос только какие именно?

kirill_rrr ★★★★★
()

Вижу много криков в портянке, но пока неясно тормоза по чему именно происходят, диск, память, графика, задержка ввода, процессор, или может виновата пара конкретных софтин… Всё это «обсуждение» лишено смысла пока это не будет выяснено.

kirill_rrr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kirill_rrr

Вижу много криков в портянке, н

Согласен. Дыц1 И РЖУ..

Bootmen ☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от kirill_rrr

Как раз программная отрисовка сейчас более отзывчивая чем аппаратная.

Нет, рисует Gnome Shell через OpenGL, в случае отсутствия нормального OpenGL используется программная реализация из открытого драйвера mesa - llvmpipe, получается довольно медленно.

Aber ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Aber

А, так это гном. Он на любом железе безнадёжен. А так kwin4/5, xfwm, mate и xcompmr на софте резче рисуют. Не плавно конечно, но быстрее.

kirill_rrr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kirill_rrr

Речь, наверное, идет про проприетарь. А вот в Минте даже vbox дрова интегрированы. В лайвах например достаточно выполнить sudo adduser $USER vboxsf и перелогиниться - можно удобно пользоваться из виртуалки. Вот я понимаю забота о пользователе даже поболее, чем у убунты.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от kirill_rrr

В Jetbrains (как выразилч автор вопроса) или точнее, в IDEA, важно, чтобы памяти было не слишком мало. Затем важен ппоцессор, затем диск. Оно само по себе медленное. Видеоадаптер не важен. Без модернизации компьютера можно переместить IDEA и файлы проектов на SSD и посмотреть, не поможет ли. Я не пользуюсь JetBrains , но мне лень обсуждать, чем можно заменить. Отмечаю только, что есть чем. Больше в этой теме обсуждать нечего.

Partisan ★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

опять же, DVD образы только официальные, поэтому после установки нужно будет ставить фирмвари для сетевой карты без интернета и прочее удаление жоп через гланды

annerleen ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от suesr

Ну и на кой он тебе нужен этот ЦП?) Ставь openbox, сноси гомн3.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от annerleen

Возможно, да. У меня правда древний комп и все заводится. Раньше помню на хабре в новостях про дебиан предлагали ссылку на образы с фирмварью и без.

прочее удаление жоп через гланды

Особо ничего удалять там не требуется, разве что браузеры. Зато все нужное установлено. А на CD образе, раньше по крайней мере, то NM не было, то пульсы.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

лучше заменить на LXQt
оно ещё далеко от того, чтобы его советовать

Я бы посоветовал LXDE, но Lubuntu с LXDE уже нет. Тогда уж Debian 10 LXDE, но он старее Focal. LXQt по крайней мере должна быть шустрее жирноgtk3 крысы.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Partisan

Может я чего то не заметил, но ТС жалуется на лаги вообще а не на то, что JetBrains вешает всю систему. Если бы одна жирная тварь своей работой просто всё ложила по памяти или диску это было бы очевидным сразу и вопроса возникнуть не должно было.

kirill_rrr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Эта забота имеет свою цену. Например средняя убунту в 1,5-2 раза жирнее дебиана на диске и на 100-200м в оперативке. Плюс усложнение «обязательных» зависимостей приводит ко всяким косякам, например что могло бы пойти не так на моём ноуте с амд А и devuan-10? А вот, моя видеокарта не может корректно работать с драйвером amdgpu, но просто взять и удалить я его не могу потому что любой метапакет DE жёстко зависит от пакета видеодров чё-то-там-all. Да мне проще дистрибутив удалить а не пакетик. И я не уверен, что косячок не унаследован от дебиана.

kirill_rrr ★★★★★
()
Последнее исправление: kirill_rrr (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от kirill_rrr

В дебиане тоже наркоманские зависимости. Даже браузер не удалить без плясок. Вот кстати это тоже стереотип. В xубунте я даже питон выпиливал малой кровью. А пробую в дебиане lxde удалить питон, он предлагает удалить lxde.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Питонятина да есть в убунте, ее надо выпиливать, а также:

sudo apt purge whoopsie apport tumbler unattended-upgrades apticron snapd
Но опять же, в минте не должно быть этого треша. Правда, там свой.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Partisan

Ноут hp pavilion 17. Всё отлично работает на винде. На ней же IDE от jetbrains работают нормально, установлены тоже на hdd

suesr
() автор топика
Ответ на: комментарий от Partisan

У меня приличный ноут с i5 10 поколения и 8 гб оперативки. И я бы не был в такой растерянности, если бы не хорошая работа тех же продуктов на винде, установленных на тот же жёсткий диск.

suesr
() автор топика
Ответ на: комментарий от bhfq

Проблема в том, что всю жизнь на хдд убунта стояла. И 16.04 и 18.04, и вот теперь 20.04. Но лагает почему-то только на ноуте. Хард вроде не самый плохой, на ПК до этого линь стояла на полумёртвом харде ~2010 года рождения

suesr
() автор топика
Ответ на: комментарий от suesr

16.04 и 18.04 были последними где еще есть работающий ureadahead. В 20.04 его нет и емнип он не может работать из-за изменений в systemd (не уверен).

bhfq ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от suesr

Винда не тормозит потому что разочек сделал ты дефрагментацию диска и ей хорошо, установил тонну тяжелого софта сделал еще раз дефрагментацию и жить можно. На линуксе такого нет, давно уже нужен SSD.

bhfq ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от bhfq

Ну в дебиане вообще нет ureadahead и это не мешает ему не тормозить на HDD, я бы даже сказал, что убунта дольше загружается. ureadahead это чисто убунтовская фича и работает(ла) с их патченным ядром, закопали в очередной раз.

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.