LINUX.ORG.RU

Как узнать какие разрешения поддерживает видеокарта. Не монитор.

 , ,


0

1

Нужно для того, чтобы заранее знать какие мониторы будут работать. Например, нет уверенности, что какой-нибудь ультраширокий 5120x1440 заработает с моей RX 580. Не то, чтобы я его прям точно нацелился взять, но все же.

Например, xrandr --prop выводит такое

DisplayPort-1 disconnected (normal left inverted right x axis y axis)
	GAMMA_LUT_SIZE: 4096 
		range: (0, -1)
	DEGAMMA_LUT_SIZE: 4096 
		range: (0, -1)
	GAMMA_LUT: 0 
		range: (0, 65535)
	CTM: 0 
	DEGAMMA_LUT: 0 
		range: (0, 65535)
	TearFree: auto 
		supported: off, on, auto
	vrr_capable: 0 
		range: (0, 1)
	max bpc: 8 
		range: (8, 16)
	underscan vborder: 0 
		range: (0, 128)
	underscan hborder: 0 
		range: (0, 128)
	underscan: off 
		supported: off, on, auto
	scaling mode: None 
		supported: None, Full, Center, Full aspect
	link-status: Good 
		supported: Good, Bad
	CONNECTOR_ID: 63 
		supported: 63
	non-desktop: 0 
		range: (0, 1)

Означает ли это, что хоть 65535x65535 монитор (буде такие есть) можно вставить в Display Port? Что-то мне подсказывает, что очень вряд ли, хотя бы потому что DP подобный битрейт не потянет. Или надо на GAMMA_LUT ориентироваться или как?

★★★★★

Тут "поддерживает" — понятие весьма мутное. Оно скорее теоретическое, чем практическое. Если твоя видеокарта поддерживает (официально, по спекам), например, 8K, это не значит что оно везде будет юзабельно. А ещё эта поддержка подразумевает только один монитор. То есть если видеокарта официально поддерживает 8K, то вряд ли таких мониторов можно подключить четыре или шесть, уже на двух будет срать под себя.

65535x65535

Это максимальное значение виртуального рабочего пространства. Иксы позволяют создавать скрины больше реального разрешения монитора, и их можно скроллить подводя курсор к краю (это юзается в fvwm, например). А вот как в таких условиях происходит рендер — я не знаю.

Ну и отвечая на вопрос:

Как узнать какие разрешения поддерживает видеокарта. Не монитор.

Хардварно или софтварно — никак. Остаётся только верить на слово производителю.

mord0d ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.