LINUX.ORG.RU

Как размножаются кастомные пингвины?

 ,


0

1

Вот сделал я допустим кеды под себя - накачал ресурсов для кутей, иконок, декораторов всяких, панельки подвигал, виджетов понаставил, док запилил, настроек поменял кучу.

Теперь новый ноут с теми же кедами, руками повторять настройку не хочу, хочу одной кнопкой тоже самое что на старом. Без клонирования раздела и копирования хомяка полностью. Возможно счастье?


В общем случае, на новом ноуте нужно:

  1. Установить все те же пакеты. В некоторых дистрибутивах иногда есть спец. средства для этого. Например, в Gentoo есть set’ы, то есть одно командой ты можешь установить нужный тебе набор компонент. Скажи какой у тебя дистр, если не Gentoo возможно кто-то подскажет рецепт.

  2. Скопировать конфиг общесистемный. Если ты не редактировал общесистемные настройки, то этот пункт можно пропускать. Если редактировал - ты сам знаешь какие файлы копировать. При условии что версии пакетов на ноуте и компе одинаковые, проблем возникнуть не должно. Если версии разные - по идее нужно редактировать заново, обычно для этого записывают настройки в файлик-дневничёк, но при должном уровне красноглазия можно автоматизировать (у меня получилось).

  3. Скопировать конфиг конкретного пользователя. Он находится в хомяке, но это не означает что нужно копировать весь хомяк - только несколько директорий или файлов.

Kroz ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Kroz

Скопировать конфиг конкретного пользователя. Он находится в хомяке, но это не означает что нужно копировать весь хомяк

А я переношу хомяк целиком, он живёт уже на 4-м системном блоке и пережил несколько дистрибутивов, есть даже конфиги, датируемые 2003 годом. Да, там наверняка есть лишнее, но плюсы, по-моему, перевешивают минусы.

hobbit ★★★★★
()

Я просто клонзиллой перенёс.

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hobbit

https://unix.stackexchange.com/questions/58896/how-to-copy-settings-from-one-...

Вот тут дядя тоже пытался так, чота не фортануло.

Более того, там советуют копировать ~/.kde/share/config забив на всё остальное, глянул туда - и чего то не вижу потрохов от установленных виджетов и иконок

TooPar
() автор топика
Последнее исправление: TooPar (всего исправлений: 1)

Копирую целиком ~/.kde ~/.config и частично ~/.local/share. Схема работает.

kardjoe
()
Ответ на: комментарий от TooPar

Если знаешь, что и как, тогда не сложно. Конфиг занимает очень малое место (текст жеж).

Вот с данными проблемнее, но тут спасат разделение диска на /home.

И кеды, Gnome, XFCE и остальные зачем? Зачем они нужны? Windows лучше.

А вот если WM, тогда да, разрешаю. Настоящие тру мышь используют в играх и графических редакторах.

white_bull
()

''' cp -ar / /mnt/ grub-install /dev/sda '''

gtk3 ★★★
()

Как человек только что перетащивший кучу всего на новую машину рекомендую просто установить новую систему, скопировать хомяка и установить нужные пакеты. Есть что-то менял в /etc/* также перетащи. У меня по этой нехитрой схеме все заняло пару часов большую часть которого занял rsync и попивание чая. В теории должно было хватить копирования .config и .local, но тут всплывают иконки, шрифты, или конфиги vscode/Pycharm, которые хранятся где попало и прочая лабуда.

t500s ★★
()
Ответ на: комментарий от hobbit

А я переношу хомяк целиком, он живёт уже на 4-м системном блоке и пережил несколько дистрибутивов. Есть разные кейсы.

Если ты апгрейдишься, то, да, можно переносить всё.

Если ты делаешь второй компьютер, то скорее всего тебе нужны только конфиги, а данные и кеши не нужны.

Если бекап, то точно не нужно переносить кеши, а данные и конфиги нужно.

Кроме того, с 2003 года, уверен, у тебя уйма рудиментов. Наверное, не мешают. Но я любитель порядка, и , когда апгдейжу комп, пересоздаю настройки заново: раз в 10 лет можно себе позволить. Для этого есть записная книжка. И это только для хомяка; системные конфиги у меня патчатся автоматически и там тоже есть строки с нулевых годов, но вот только за каждую строку я отвечаю, что она нужна и сейчас.

Kroz ★★★★★
()

По этой причине осел на nixos и вм с конфигами из пары файлов. Жить стало гораздо приятнее, но есть вещи, которые все равно приходится делать ручками, хоть и гораздо меньше, возможно решается переходом на home-manager, но до такого я ещё не созрел. Дистроспецифичных проблем тоже хватает, правда

Сейчас свободно переключаюсь между тремя машинками с практически одинаковыми конфигами и больше не испытываю дискомфорта при каждом переключении

grazor ★★
()
Последнее исправление: grazor (всего исправлений: 1)

Возможно если среда и дистриб декларативные. Ну типа NixOS+i3

pingvinek
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.