LINUX.ORG.RU

ФС для совместного использования в Линухе и оффтопике


0

0

Задача такая. Один мой знакомый хочет перейти на линух, но полностью отказаться от оффтопика пока не может (вроде не весь нужный ему софт есть и не всё железо поддерживается). Задача состоит в том, как сделать общее хранилище данных полноценно доступным (чтение и запись) из обоих систем. С фатом он связываться не хочет (оно и понятно - диск 250гиг, фату на таком объёме совсем плохо будет). Какие решения пришли на этот счёт мне в голову:

1) ext2/3 + драйвер для винды. После гугления на этот счёт у меня создалось впечатление, что виндовые драйверы для ext2/3 ещё довольно сырые (один не умеет перекодировать имена файлов, другой перекодировать умеет, но ещё в статусе беты...)

2) ntfs + ntfs-3g в линухе. Здесь мне не нравится, естественно, закрытость нтфса - если что грохнется потом разгребать будет очень геморно. Плюс плохая реализация этой самой нтфс даже в самом офтопике (из-за чего она подвержена большой фрагментации).

3)udf. Привлекает то, что ФС стандартизована, открыта и нормально поддерживается в обоих системах. Вопрос в её стабильности и скорости работы. Кто-нибудь использовал udf на жёстком диске?

С удовольствием выслушал бы мнение других людей насчёт предпочтительного способа решения данной задачи. Особенно по поводу третьего пункта.

★★

Скажу, что второй пункт очень даже привлекателен, пользовался именно им. Правда сейчас переразбил хард без оффтопика и загнал оный в VMware. Немного боюсь QEMU, а то бы и VMware снес.

В принципе всем хорошо, NTFS за долгое время вендузятничества фрагментации особо не подверглась, а небольшие ошибки ntfs-3g я примерно раз в 2 недели исправлял с помощью chkdsk /f в оффтопеге. К счастью, жизненная необходимость в винде отпала и я ее с радостью перенес на виртуалку

zodiac ★★
()

Пора в FAQ этот вопрос, я его как минимум третий раз за последнее время вижу.

Teak ★★★★★
()

> ext2/3 + драйвер для винды

Нормальных драйверов с поддержкой записи под Windows нет.

> ntfs + ntfs-3g в линухе

Очень нестабильно или Captive.

> udf

windows не умеет работать с разделами жёсткого диска в этом формате.

birdie ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от birdie

>Нормальных драйверов с поддержкой записи под Windows нет.

уже давно есть.

Reset ★★★★★
()

http://fs-driver.org/

одно время данные для mysql/web лежали на домашнем десктопе на ext2 разделе и юзались и под линухом и под виндами не одного глюка замечено не было.

Reset ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от jedy

для райзера есть плугин к файл-менеджеру вендовому Total Commander. Вроде работает.

было время искал и драйвер, даже увидел раздел :) но при попытке обращения к нему комп перегружался.

Komintern ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.