LINUX.ORG.RU

PCM volume в alsamixer не работает если я объявил кастомный pcm.!default {}

 ,


0

1

С целью заставить recordmydesktop писать звук не только с микрофона, но и с ALSA-выходов, пытаюсь замутить вот это: https://bbs.archlinux.org/viewtopic.php?pid=1153194#p1153194

Собственно looprec ещё не пробовал, для начала проверяю лишь бы ничего не сломалось. С поправками на моё железо (s/hw:0,0/hw:Generic,0/g и т.п.) работает как прежде, за исключением сабжа.

Причём есть ещё контролы Center и LFE, которые регулируют громкости правого и левого каналов соответственно. А общая громкость (PCM) на ползунок не реагирует, всегда 100%.

Минимальный пример, который ломает громкость.

Было:

defaults.pcm.!card Generic
defaults.pcm.!device 0
defaults.pcm.!ctl Generic

Стало:

pcm.!default {
    type asym
    playback.pcm "hw:Generic,0"
    capture.pcm "hw:Generic,0"
}

Добавление этого тоже не помогает:

ctl.!default {
    type hw
    card "Generic"
}

как и раскомменчивание третьей строчки из того что «было».

ЧЯДНТ?

★★★★★

Последнее исправление: dimgel (всего исправлений: 3)

Ответ на: комментарий от anonymous

Мастера не вижу (возможно PCM это он и есть), есть ещё headset и front, front тоже не работает.

dimgel ★★★★★
() автор топика

В /usr/share/alsa/alsa.conf у defaults.pcm ещё куча свойств назначается, но я хз отсутствие какого именно из них срабатывает; и что забавно, свойства ctl среди них нет.

dimgel ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: dimgel (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от dimgel

Так-с, похоже строчка «defaults.pcm.!ctl Generic» должна выглядеть как «defaults.ctl.!card Generic», хотя «было» работает и без не, а «стало» не работает и с ней.

dimgel ★★★★★
() автор топика

С целью заставить recordmydesktop писать звук

Ну мучайся, поставь пульсу.

anonymous
()

ЧЯДНТ?

Не используешь подходящий для задачи инструмент(вместо pulse/jack)? Микшировать звук алой - мазохизм в чистом виде. В alsamixer-e нельзя просто выбрать нужную звуковушку вместо default? Не помню уже, сто лет алсу не трогал.

altwazar ★★★★
()
Последнее исправление: altwazar (всего исправлений: 1)

Давно это было. Настраивал по этой документации https://alsa.opensrc.org/Jack_and_Loopback_device_as_Alsa-to-Jack_bridge, но не использовал, то что касается jack. Жаль, результаты экспериментов не сохранились.

s/hw:0,0/hw:Generic,0/g

Может, под другому называется. Посмотри /proc/asound/cards

На практике проще коммутировать, используя jack или pulse, да еще на лету, чем писать простыни конфигурации.

anonymous
()

почему бы просто не взять OBS и писать как хочешь?

anonymous
()

Хотел бы я помочь, но альсу знаю плохо - слишком редко возникает необходимость что то трогать.

defaults.pcm.!card Generic….

Как то сталкивался с косяком, что в старой и неправильной записи конфиг отлично работал, а в новой, pcm.!default {… нифига. Можно попробовать нагуглить нужные параметры через строчную запись, но это шаманство чистой воды илогики тут нет.

kirill_rrr ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.