LINUX.ORG.RU

Как в libreoffice writer убрать колонтитул только с последней страницы

 ,


0

1

У меня какой-то тупняк или нет некостыльного решения убрать колонитул только с последней страницы?

Есть документ, где номера страниц должны быть на всех страницах кроме титульной и последней. Документ обязательно должен быть один единый, а не разделенный на части.

У меня есть три стиля страниц - титульная, простая с номерами страниц и последняя без номера страниц. Во всех стилях обязательно проставляется стиль страницы, которая за ней следует. В титульной у меня следующей стиль - с номером страницы, а у стиля с номером страницы следующей стиль он же самый. С таким подходом у меня титульная страница без номера, а все остальные с номером. Если я применю к последней страницы стиль без номера, то без номера окажутся все страницы. Если я назначу в стиле страниц с номером стиль следующей страницы без номера, то после титульной страницы будут пронумерованы через одну.

Костыльное решение, которое я нашел - создать стили для каждой страницы отдельно, чтобы в стиле предпоследней страницы задать стиль следующей страницы без номера страницы, но это проблема, если в документе много страниц.

Я упускаю какое-то очевидное решение в моей ситуации или в либре действительно нет простого способа сделать это?



Последнее исправление: TalkingMudcrab (всего исправлений: 2)

Вставка -> Разрыв …-> там можно указать стиль страницы после разрыва. Такой вариант не подойдёт?

SkyMaverick ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от SkyMaverick

Вставка -> Разрыв

Всё гениальное просто! Спасибо за напоминание.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от SkyMaverick

Хороший способ с одним недостатком - надо подгонять предпоследнюю страницу под разрыв. В любом случае удобнее, чем каждую страницу менять. Спасибо.

Кстати, ты этот способ уже знал или нагуглил? Просто интересно, по какой фразу нагуглил :) Я полчаса листал разные QA и статьи, не видел такого.

TalkingMudcrab
() автор топика
Последнее исправление: TalkingMudcrab (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от TalkingMudcrab

Кстати, ты этот способ уже знал или нагуглил?

Я так обычно страницы со всякими схемами и планами (горизонтальные часто) между обычными вставляю. Подумал, что для такого случая тоже пойдёт.

SkyMaverick ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.