LINUX.ORG.RU

Firefox теперь торт для васяно-хейтеров?

 ,


0

2

Для Ъ: https://mastransky.wordpress.com/2020/09/30/firefox-on-fedora-with-openh264/

Огнелис-81 в Федоре теперь идёт с OpenH264 на борту и репозиторий Cisco c пакетом mozilla-openh264 больше не актуальны. А кто-то юзал?

Тем не менее теперь есть кодеки из коробки, без необходимости использования репозиториев Cisco или RPMFusion и установки ffmpeg-libs. Хоть это и рассматривается как запасной вариант, но я-то знаю, здесь многие готовы грызть кактус, лишь бы не обмазываться так называемыми неофициальными репами.

Вопрос: кто-то уже пробовал этот вариант, как оно вообще? vaapi работает?

UPD. Спасибо @FixingGunsInAir за ссылку: https://mastransky.wordpress.com/2020/09/29/firefox-81-on-fedora-with-va-api-webrtc-and-x11/

Кому нужен vaapi, не забываем установить true для media.ffmpeg.vaapi.enabled

★★★★★

Последнее исправление: papin-aziat (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от anonymous

Вот против этого rpm безобразия выступают люди.

Чё?

Если федора такая идеологичная, почему не собрали ffmpeg, VLC и mpv только со свободными кодеками?

Хз, видимо есть gstreamer и ладно, а далее проследуйте в фьюжн, там все дела.

Так вот, я как идейный человек просто не пользуюсь подобным дистром, который не уважает пользователя.

Твоя мысль двигается такими зигзагами, что я не успеваю за ней, что там у тебя не так с федорой?

papin-aziat ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

Уже браузеры под кривые дистры костыли городят.

Не позорь анона, бро, зарегистрируйся.

papin-aziat ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Midael

В хромиуме (который в rpmfusion собирается с vaapi вроде как) получил 900% цпу в top. В Firefox - 30%. Значит ли это, что аппаратное декодирование работает?

Для сравнения то же самое видео в десятке: Хром - 5% цпу, 80% гпу (ПЕЧ1070); ФФ 81 - 70% цпу, 0% гпу

Midael ★★★★★
()
Последнее исправление: Midael (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от anonymous

Смотрю, знатно у тебя подгорело.

Конечно, не люблю, когда к работе – хорошей работе! – других людей относятся надменно, сидя на диване.

papin-aziat ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

поставь Google Chrome

Не умеет вяленого и vaapi, это минимум претензий.

papin-aziat ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

Какой нормальный человек смотри кино в браузере?

Ты удивишься, почти все, но меня среди них нет, да.

papin-aziat ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

Ну ты и скользкий тип, везде отмазку найдешь.

Я православный федораст и гномосек, ты думал в сказку попал?

papin-aziat ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Midael

Chromium-freeworld

Этот точно с vaapi, но только иксы, все равно зайди в flags и там включи всякое для gpu.

papin-aziat ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Midael

А вообще я всегда обычный хром ставил из гуглорепы

Этот ничего не умеет из линуксспецифичного, зато все кодеки из коробки.

papin-aziat ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Midael

В Firefox - 30%. Значит ли это, что аппаратное декодирование работает?

Похоже на то, но может и просто мощный проц.

его включили по умолчанию для нвидии

Софтина, про которую я думал, для интел: Firefox 79 (комментарий)

papin-aziat ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от anti_win

rpm-fusion не подключал. Сам удивился, после установки показывал youtube в 360p, сегодня после обновления 1080 и 1440p.

Solar
()
Ответ на: комментарий от Midael

Видео 4К 60фпс? Есть разница между ускорением и полным декодированием. Если видео загружено и нет побочной нагрузки от браузера, то 70% цпу это ад терпимый. Обычное без ускорения видео 1080р жрет например 30%. С ускорением 20%. С декодированием 10%. Примерно такая разница. Попробуй повтыкать разные опции. 79-й фаерфокс вроде лучше справляется с декодированием. Но 81-й может тоже свои бонусы приплести. В 79-ом при рабочем декодировании нагрузка около 6% с тем же процом.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

google-chrome и firefox без vaapi примерно одниковую нагрузку показывают, может хромой чуть больше, можно ещё так проверить, если кодек и ролик одинаковый.

papin-aziat ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

8K 60 fps

Надо учитывать, что нвидия

ЗЫ. Не сразу понял, что ответ на пост про винду. Я фф там пользуюсь довольно редко под определенные нужды. Хром с 5% цпу и 80 гпу явно все делает нормально, в то время как в фф оно просто не работает (0% гпу)

Midael ★★★★★
()
Последнее исправление: Midael (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от papin-aziat

У них нет багтрекера? Или нельзя связаться с мантенером?

Теперь стало доходить что «ментейнер» фьюжена это обезличенный васян?

rukez ★★★★
()
Ответ на: комментарий от rukez

А что, нужна «сильная рука», чтоб в одиночку тащить, а потом выгореть и пропасть?

Или к чему это сказано? Багзилла, если что, есть: https://bugzilla.rpmfusion.org/

Midael ★★★★★
()
Последнее исправление: Midael (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Midael

Значит они все необходимые настройки включают теперь. Отлично! В 31-ой пока ещё 81-й в updates-testing, надо найти время поставить и погонять заодно OpenH264.

papin-aziat ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Midael

Или к чему это сказано?

К тому что когда нет ответственного, не с кого и спросить

Открой первый же баг в этой багзилле, и посмотри как и сколько его чинили: https://bugzilla.rpmfusion.org/show_bug.cgi?id=4493

Итого у парней ушло 3 года и все что они делали это исключали пакет из архитектуры, под которой он не собирался, а когда собрался (По ходу сам собой) - пометили что готовенько. У нас так дороги чинят - когда снегом заметает говорят «ровненько» :-)

rukez ★★★★
()
Ответ на: комментарий от rukez

alpha говорит там токсоразрабы из russianfedora.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от papin-aziat

гномосек

Сочувствую. Ну, им не привыкать к лишениям.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от rukez

Итого у парней ушло 3 года и все что они делали это исключали пакет из архитектуры, под которой он не собирался, а когда собрался (По ходу сам собой) - пометили что готовенько.

Что тебя удивляет? Как будто в других местах лучше. Хорошо если манрейнер есть, значит свежий пакет есть, иначе повисает, обычное дело.

У нас так дороги чинят - когда снегом заметает говорят «ровненько»

Только это делают на деньги налогоплательщиков, так что сравнение некорректно.

papin-aziat ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от rukez

Я подобных багов могу надергать в любом трекере. В основном редхатовском - пожалуйста, совсем недавно 5 летний баг с переключалкой. У GTK file picker meme - 16 лет.

У фьюжена некоторое время были непростые времена и проблемы с инфраструктурой. Сейчас они вполне живые. Если посмотреть на список разделов в багзилле - у некоторых пакетов явно нет мейнтейнера. Такое бывает, у федоры есть даже ряд процедур насчет unresponsive maintainer, скорее всего есть и тут. У большинства пакетов - есть, и имена я узнаю после чтения федоровского pagure и списков рассылки - люди там в основном те же, что и в федоре

Midael ★★★★★
()
Последнее исправление: Midael (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от papin-aziat

Я попробовал разные варианты и в итоге мне кажется, что все же не работает.

https://imgur.com/a/YKd2CD8

Либо это очень странное аппаратное ускорение, не реагирующее на флаги в настройках - загрузка проца и видяхи везде +- одинаковая.

Пробовал еще ставить Всякие Force флаги - никакой разницы (разве что, пожалуй, force layers acceleration УХУДШАЕТ ситуацию)

Что интересно, что хромиум не может ни в вяленом, ни под иксами - дикие статтеры (это на рузен 3700х если что)

chromium-freeworld опробовать не смог, так как зеркала легли в раскоряку и пакет просто не грузится

mpv в вяленом как минимум на нвидии похоже не работает - черный экран со звуком: https://imgur.com/a/38L813w

Видео вот это было: https://www.youtube.com/watch?v=WjoplqS1u18

PS. Только когда загрузил скрины, понял, что полноэкранный ФФ на не попал в скриншоты на иксах. Забавно

Midael ★★★★★
()
Последнее исправление: Midael (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от Midael

По вяленому на нвидии: существенных различий в плавности не вижу, тиринга уже давно нет и под иксами.

Suspend to ram на нвидии wayland сессия не переживает - после просыпания экран в кашу, можно только вслепую тыкнуться на «Завершить сессию» и перезапуститься

Иногда артефачит в центре экрана

Midael ★★★★★
()
Последнее исправление: Midael (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Midael

К сожалению, я вообще не юзаю амд и нвидию, поэтому не представляю какие там проблемы, а вот бета федоры может быть совершенно враскоряку. Лучше бы ты поставил 32-ю. У 33-ей релиз через месяц, это долго, ее быстро приведут в чувство, но лучше этого не видеть :-)

papin-aziat ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от papin-aziat

Состояние апстрима в плане поддержки железа очень слабо зависит от беты дистрибутива. Firefox вообще под федору не подстраивается.

А так-то я уже давно перекатываюсь на момент беты - особых проблем не возникало. Даже compose образы (ежедневные сборки) до беты были юзабельны.

Зеркала восстановились - там похоже апдейт пришел прямо в тот момент. Разницы между chromium и chromium-freeworld не увидел

Midael ★★★★★
()
Последнее исправление: Midael (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Midael

Разницы между chromium и chromium-freeworld не увидел

Я не знал, что chromium тоже собирают с vaapi, получается, что freeworld не нужен?

papin-aziat ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от papin-aziat

Из обычного вырезаны некоторые кодеки. Какие - сказать не смогу

%if %{freeworld}
Source0:        https://commondatastorage.googleapis.com/chromium-browser-official/chromium-%{version}.tar.xz
%else
# Unfortunately, Fedora & Copr forbids uploading sources with patent-encumbered
# ffmpeg code even if they are never compiled and linked to target binaries,
# so we must repackage upstream tarballs to satisfy this requirement. However,
# we cannot simply delete all code of ffmpeg because this will disable support
# for some commonly-used free codecs such as Ogg Theora. Instead, helper
# scripts included in official Fedora packages are copied, modified, and used
# to automate the repackaging work.
# Get those helper scripts from https://src.fedoraproject.org/rpms/chromium
# If you don't use Fedora services, Just set the value of freeworld in this spec file
# to 1 to use the upstreanm packaged source.
# The repackaged source tarball used here is produced by:
# ./chromium-latest.py --stable --ffmpegclean --ffmpegarm --deleteunrar
Source0:        chromium-%{version}-clean.tar.xz
%endif
Midael ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Midael

Да, если chromium, то надо ставить ffmpeg-libs, так и было. Стало быть freeworld не нужен, гм, давненько не использую хромого, отстал от жизни :-)

papin-aziat ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: papin-aziat (всего исправлений: 1)

ХЗ, что они там добавили. Перезагрузился в Федору - как была на ютубчике 30% нагрузка на ЦПУ, так и осталась. В Сумме и Убунта - та же история. Ваапи и прочие куды установлены.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Midael

С Nvidia GPU декодирование видео ни должно в Chromium и Firefox работать.

Загрузку GPU декодера можно посмотреть понятно дело в Nvidia этом самом гуёвом как оно там называется.. Nvidia Settings что ли.

fornlr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

ХЗ, что они там добавили

А ты думал, что это так просто. Это всё эксперементальное и зависит от кучи параметров.

Это линукс.

fornlr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Midael

К сожалению, Fedora и Copr запрещают загрузку исходников с запатентованным кодом ffmpeg, даже если они никогда не компилируются и не связываются с целевыми двоичными файлами, поэтому мы должны переупаковать архивы исходных текстов, чтобы удовлетворить это требование. Однако мы не можем просто удалить весь код ffmpeg, потому что это отключит поддержку некоторых часто используемых бесплатных кодеков, таких как Ogg Theora. Вместо этого вспомогательные сценарии, включенные в официальные пакеты Fedora, копируются, изменяются и используются для автоматизации работы по переупаковке. Получите эти вспомогательные сценарии с src.fedoraproject.org/rpms/chromium. Если вы не пользуетесь службами Fedora, просто установите значение freeworld в этом файле спецификации равным 1, чтобы использовать исходный код upstream.

Как все запущено. Копрорасты такие корпорасты. Где вы еще встретите такое? Даже SUSE не настолько упорота. Самый проUSA дистрибутив. Но фанаты есть (и дистрибутива и той страны). Тут еще очень уместно вспомнить Задорнова..

anonymous
()
Ответ на: комментарий от fornlr

Боюсь, то что я смотрю, там нет. Да и качество внушает сомнение. Лучше уж купить нормальный блюрик по старинке.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от xtouqh

взять например Thunderbird, Mozilla их давно не содержит, на самообеспечении, проект вполне жив

Браузер обновлять постоянно надо, там постоянно новые фичи в стандарт завозят. Если будет опаздывать с введением новых фичей, им вообще никто пользоваться не будет.

Wizard_ ★★★★★
()

Пытался потестить в F-31, кажется нифига не получилось.

sudo dnf upgrade --refresh
systemctl reboot
sudo dnf remove -y ffmpeg-libs
sudo dnf --enablerepo updates-testing upgrade firefox
systemctl reboot

Версия: firefox-81.0.1-3

В браузере в аддонах в Plugins всё так же в наличии OpenH264 Video Codec proveded by Cisco.... Далее пробовал его активировать и деактивировать, в том числе со свежим ~/.mozilla.

Если он выключен, то в ютубе везде играет vp9, это ясно, html5 так умеет, а если включен, то какие-то ролики играет avc1, но 60fps строго vp9, vaapi работает везде.

Включаю расширение enhanced-h264ify (там запрещены vp8, vp9 и av1, мой стандартный вариант) и ничего не играет.

А ещё, учитывая, что удаление ffmpeg-libs уносит celluloid и mpv-libs, то данная затея теряет всякий смысл.

papin-aziat ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от xtouqh

Хотя взять например Thunderbird, Mozilla их давно не содержит, на самообеспечении, проект вполне жив.

Ну это глупости. Thunderbird сильно зависит от Firefox

fornlr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от papin-aziat

Да, ещё, вместо включения enhanced-h264ify, выключал vp9 в браузере так: media.mediasource.webm.enabled = false, тоже ничего не играет.

Короче, никакого OpenH264 не обнаружено.

papin-aziat ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от fornlr

Я больше про финансовую составляющую, коммьюнити плюс из about us:

We also have paid staff working full-time on Thunderbird, funded by donations from our users.

Но да, если mozilla загнется, и thunderbird придется туго, из-за большой части общего кода. В любом случае firefox нужен, чтобы не было монополии chrome.

xtouqh
()
Ответ на: комментарий от darkenshvein

Чё не так? Паровоз, пароход, васянохейтер.

papin-aziat ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от darkenshvein

На самом деле надо «хейтеры васянских репозиториев», но для заголовка это слишком длинно, пришлось импровизировать, и нет, я так не говорю.

papin-aziat ★★★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.