LINUX.ORG.RU

Проблемы с устройствами ввода

 , ,


0

1

Здравствуйте.

Ноутбук Dell Latitude 5480, вот такой:

https://www.notebook-center.ru/overview_1815.html

Стоит Арч, ядро 5.4.65-1-lts.

В общем, ситуация такая:

Если вырубить полностью ноут, а после включить, то устройства ввода ведут себя не корректно. Касается это только тачпада и мышки. Клавиатура работает нормально, кнопка вкл так же, работает. Юсб порты вроде тоже работают.

В целом, как проявляется. Курсор ездит по рабочему столу, но при этом, невозможно ничего нажать. Например, нажимаю на иконку браузера, никакой реакции. Так же, допустим правая кнопка по пустому месту на рабочем столе, то работает, то нет. Можно в принципе запустить и браузер и терминал, если просто вбить на клавиатуре term и запустить терминал, а после оттуда запустить браузер. И когда пытаюсь нажать левой кнопкой мыши или тача на поисковую строку в браузер, начинают переключатся приложухи. Открывается терминал, после браузер, после опять терминал.

В общем, проблема какая то дебильная. И описать толком не могу.

KDE Plasma 5.19.5 Qt 5.74.0 WM^ Kwin

При этом, если рестартануть X, то все начинает работать исправо, до следующего ребута.

Я так понимаю, проблема в KDE.

Может кто то сталкивался?


Ответ на: комментарий от Im_not_a_robot

Так было не всегда. Поставил КДЕ, попробовать. А то всегда на гноме сидел, надоело. И вроде все было хорошо, но в один прекрасный момент началась эта шляпа. Я не смог отследить после чего. Я просто видимо втыкал ютуб, потом выключил ноут и лег спать. А при следующем включении началась эта хрень. Я как то и забросил ноут на полку, до лучших времен. А позавчера на основном ноуте накрылась зарядка и пришлось сдуть пыль с этого делла)))

Сначала грешил на синаптик. Потом вспомнил что я нуб криворукий, и почему то подумал что происходит конфликти синаптика и либинпута. Удалил пакет синаптик. Синаптик тот, что отвечает за устройства ввода. Удалил его конфиги. Вроде все переехало на либиинпут. Но один фиг, проблема осталась. Где то кстати вычитал в гугле, что делловские ноуты в сочетании с Арчем, работают корректно только с либинпутом.

Tesler
() автор топика
Ответ на: комментарий от legolegs

я ему бахнул

sudo pkill kwin

Он откинулся, но ничего не изменилось.

ПС: Сейчас я рестартанул Х, все работало. После ноут уснул. Я его разбудил и эта хрень вернулась.

Tesler
() автор топика
Ответ на: комментарий от Tesler

Исключили kwin, уже хорошо.

Остаются иксы и драйвер ввода. Апгрейд/даунгрейд ядра попробовал? Логи иксов, ядра?

legolegs ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от legolegs

Остаются иксы и драйвер ввода

Что можно посмотреть? смотреть journalctl, ничего там не понял.

Драйвер ввода, это тот самый либинпут?

Апгрейд/даунгрейд ядра попробовал? Логи иксов, ядра?

Вот попробовал бы. Попробую, отпишусь.

Tesler
() автор топика
Ответ на: комментарий от Tesler

Логи иксов выложи на пастебин. Причем оба - после «исправительного» перезапуска и до. И сравнить хоть в kdiff3.

legolegs ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от legolegs

В логах Xorg нашел вот что:

https://pastebin.com/Hetu8i9U

Извиняюсь за простыню…

ПС: Никогда пастебиным не пользовался) Сейчас осваивать буду

Tesler
() автор топика
Последнее исправление: Tesler (всего исправлений: 1)

в том обзоре написано что у него всего две клавиши для трекпойнта. это правда? на среднюю не нажать?

anonymous
()

попробуй сделать

sudo modprobe -r psmouse && sudo modprobe psmouse

когда проявится. (это перезагрузит драйвер мыши)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Там в общем тач такой:

снизу горизонтально две кнопки

тачпад

сверху горизонтально три кнопки

По поводу верхних кнопок, они по видимому все же к тачу относятся. В обзоре есть фотка тача, специально обзор искал где фотка будет.

Все кнопки не работают. Точнее они работают, но бывает раз 10 нужно на нее нажать, чтоб от нее было какое то действие, как правило некорректное. Например левой кнопкой, может окно свернуть. Или курсор становится вертикальной стрелкой.

Tesler
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

К сожалению, не помогло.

Все же, видимо проблема с X. На сколько вижу из логов, как я понимаю, он не может найти дров для тачпада и мышки.

Но тогда вопрос, почему раньше работало. Хм.

А есть какая то тулза под Линукс, которая сканирует устройства и выводит недостающие драйвера? Или железо без дров, неопознанное типо. Как в Винде.

Кстати да, на прошлой работе, своими глазами видел как человек на таком же ноуте, работал из под Убунты. Не знаю, что там у него стояло ( гном точно видел ). Вроде проблем у него не было никаких. Вроде. Было это может год назад.

Tesler
() автор топика
Ответ на: комментарий от Tesler

такие проблемы надо решать с создания нового пользователя. тем более, что ты КДЕ ставил после другого ДЕ. так что вперед, useradd…

rach_linux
()
Ответ на: комментарий от rach_linux

Кстати, а может это быть, из за того что я КДЕ минималку поставил, а всё остальное устанавливал отдельно? Может если бы я установил базовую сборку, так сказать, в которой все отточено, то проблем бы не было?

Странно в целом, что и нагуглить ничего не могу. На АрчВики есть целая статья, по ноутам делл. Но с моей проблемой ничего не нашел. Или вопрос гугл не верно ставлю, или, что не дай бог, у меня какой то физический косяк с железом и он не решаем без ремонта с паяльником.

Нубский вопрос задам. А если я какой то лайв сд с кубунтой запущу с флешки, в ней по логике все должно работать.

Tesler
() автор топика
Ответ на: комментарий от Tesler

Кстати, а может это быть, из за того что я КДЕ минималку поставил, а всё остальное устанавливал отдельно? Может если бы я установил базовую сборку, так сказать, в которой все отточено, то проблем бы не было?

у меня ни разу такого не было. всегда так ставил.

если ты говоришь, что изначально все работало, а потом перестало, видимо ты что то настроил/установил и забыл. создание нового юзера помогает это проверить, потому что там новый профиль и чистые настройки.

либо, как ты говоришь, это что то специфичное для твоего ноута, но опять же, сначала все работало.

Нубский вопрос задам. А если я какой то лайв сд с кубунтой запущу с флешки, в ней по логике все должно работать.

да, все должно работать. но useradd сделать проще и быстрей

rach_linux
()
Ответ на: комментарий от rach_linux

С новым юзером тоже самое. Причем проблема начинается еще с логина. У меня там sddm стоит, вот на этапе ввода пароля, уже есть косяк.

Позже попробую загрузится с флешки.

Tesler
() автор топика
Последнее исправление: Tesler (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Tesler

Было такое на крысе и кедах. Главное - в сон не пускать, тогда нормально работало. Ноут, часом, не на амд? Проявлялось на свежем (тогда) камешке а6 9220е. На интеле 7 серии все нормально работало, тач даже одинаковый был.

mmindworker
()
Ответ на: комментарий от rach_linux

Что именно в dmesg искать? Глянул, погрепал. Ничего не увидел анамального. Попозже скину то что увидел.

Tesler
() автор топика

Я кажется нашёл в чем косяк. Там стоит по видимому тач от конторы ALPS. Нашёл тему на арч форуме, где народ бугуртил. Некоторые физически меняли его на тач от сигаптика и горя не знали. Но в конце некий чел выложил свой рабочий конфиг. Доберусь до ноута, проверю.

Пс: были даже возгласы, что оно и на винда нормально не работает. Но опять же, 8 лет прошло с тех бородатых времён.

Нужно тестить.

Tesler
() автор топика

В общем, из того что хотел попробовать, ничего не помогло. Ну и да, левая кнопка на тачпаде, все же физически сдохла.

И да, все же тач работает. Правая кнопка, еле живая, но через раз откликается. Не работают вот те самые три кнопки, над тачпадом. Они определяются как

$ xinput list
⎡ Virtual core pointer                          id=2    [master pointer  (3)]
⎜   ↳ Virtual core XTEST pointer                id=4    [slave  pointer  (2)]
⎜   ↳ DualPoint Stick                           id=13   [slave  pointer  (2)]
⎜   ↳ Logitech USB Optical Mouse                id=10   [slave  pointer  (2)]
⎜   ↳ DLL07A7:01 044E:120B                      id=12   [slave  pointer  (2)]

Вот тот самый DualPoint Stick. И да, убунта прям официально заявляет, что протестила этот ноут на 16.04 и все работает.

:

I: Bus=0018 Vendor=044e Product=120b Version=0100
N: Name="DualPoint Stick"
P: Phys=i2c-DLL07A7:01
S: Sysfs=/devices/pci0000:00/0000:00:15.1/i2c_designware.1/i2c-1/i2c-DLL07A7:01/0018:044E:120B.0002/input/input11
U: Uniq=
H: Handlers=event10 mouse1 
B: PROP=21
B: EV=7
B: KEY=70000 0 0 0 0
B: REL=3

I: Bus=0018 Vendor=044e Product=120b Version=0100
N: Name="DLL07A7:01 044E:120B"
P: Phys=i2c-DLL07A7:01
S: Sysfs=/devices/pci0000:00/0000:00:15.1/i2c_designware.1/i2c-1/i2c-DLL07A7:01/0018:044E:120B.0002/input/input10
U: Uniq=
H: Handlers=event11 mouse2 
B: PROP=1
B: EV=b
B: KEY=e520 30000 0 0 0 0
B: ABS=660800001000003

Ну и кстати да, я удалил ЛТС ядро, поставил самое свежее. Обновился. Вроде мыша работать стала корректно. Ну такое себе конечно, но уже хоть что то :)

Tesler
() автор топика
Последнее исправление: Tesler (всего исправлений: 1)

В общем, в пылу агонии и ненависти, когда уже мысли поставить убунту с гномом появились, оно чудным образом заработало( кроме кнопки, которая физически дохлая). Я вообще без понятия что произошло и почему.

Сейчас стоят и либинпут и синаптик, но судя по всемц рулит синаптик.

Я ребутеул в очередной раз Х. Вотунул мышку и в настройках дров, через gui, выбрал опцию «вырубать тач при подключении мыши». Тач соответственно выключился, когда я мыш в усб воткул. Когда мыш вытащил, тач так и не включился. Писало мол, мыш до сих пор торчит в усб. ( дич ещё одна). Удалил синаптик,оставил либинпут, не помогло. Поставил синаптик обратно, опять же, в gui , тыцнул default config. И после этого, все работает. И мыш и тач и дуалстик…

Tesler
() автор топика
Последнее исправление: Tesler (всего исправлений: 1)
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.