LINUX.ORG.RU

Монтирование сетевого диска ext4 в Windows

 


0

1

Добрый день. Складывается ситуация что необходимо подтянуть файлы с облака на Linux’e в Windows. Но никак не удаётся примонтировать. Если на линуксе я монтирую легко, и могу работать с удалёнными файлами «как со своими» (подменяя папку, либо монтируя диск в папку), но к самой windows подвязать не могу, то ли конфликт, то ли ещё что. При этом через filezilla всё же ок. Нужно подмонтировать как сетевой диск. У кого-то есть опыт подключения сетевого диска на OS Linux к windows? Это можно сделать штатными средствами, или есть ПО специальные ?

Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

Нагуглил вот такую команду для виндовс:

mount.nfs 192.168.0.10:home /mnt

Получается что подтянет нужный каталог и смонтирует в nfs? Ничего что на linux’e ext4? Должно работать?

TheLinuxUser ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от TheLinuxUser

По-моему, это Linux команда. В Windows нет NFS из коробки, ЕМНИП.

Тебе нужно настроить на Linux NFS-сервер, на Windows поставить клиента.

И клиенту пофигу на ФС на сервере.

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

По-моему, это Linux команда.

Похоже, но мало-ли, в винде не разбираюсь по командам)

Тебе нужно настроить на Linux NFS-сервер И клиенту пофигу на ФС на сервере.

Значит можно не трогать сервер, а ток накатить клиент на винду? Нашел ещё пару ссылок, но там как винду настраивать, о сервере речи нет.

TheLinuxUser ★★
() автор топика
Последнее исправление: TheLinuxUser (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от TheLinuxUser

Пожалуйста, прочти про sftp, samba и nfs в Википедии. Вкратце: это 3 разных протокола, по которому компы могут перекидывать файлы.

У тебя уже стоит на Linux сервер одного из этих 3, как я понял. Ты не сказал какого, кстати.

Или ты через ssh?

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()
Последнее исправление: Vsevolod-linuxoid (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

Пожалуйста, прочти про sftp, samba и nfs в Википедии. Вкратце: это 3 разных протокола, по которому компы могут перекидывать файлы.

Прочту. К линуксу я по mount ssh или что-то в этом роде, команда в bashrc занесена.

У тебя уже стоит на Linux сервер одного из этих 3, как я понял. Ты не сказал какого, кстати.

У меня просто работает машина без конкретного «сервера», без «LAMP», точнее один линукс. И я обычно монтировал себе диск на линуксе, и также на телефон либо sftp либо syncthing. А с виндой какая-то беда.

TheLinuxUser ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

в компонентах винды поставить галку и вот у нас нфс клиент

Morin ★★★★
()
Ответ на: комментарий от TheLinuxUser

А с виндой какая-то беда.

Это норма!

Штатно винда поддерживает монтирование «как диск» (с буквой или \hostname\шара) только smb, соответственно на линуксе надо поднять samba.

Можно поставить старую-старую фриварную программу FtpDrive от killsoft и монтировать простой FTP (на линуксе нужен сервер, vsftpd или другой).

В винде есть встроенный клиент webdav. Убогонький, с ограничением на размер файла. Раздавать можно с помощью apache (про nginx не в курсе).

Ходить за файлами можно через WinSCP по протоколу ssh, на линуксе настраивать ничего не надо (советую всё-таки сделать авторизацию по ключам вместо паролей). Но букву диска так не сделать.

Гипотетически в винде есть клиент NFS - это по идее самая прямая и быстрая технология. Но хз как оно работает на винде. На сервере нужна достаточно простая настройка.

Тип ФС на сервере, также как и модель диска и цвет корпуса значения не имеют.

legolegs ★★★★★
()
Последнее исправление: legolegs (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от anonymous

По ссылке не ходил. Если это про увеличение лимита, то мне это не подошло, когда надо было кино смотреть. Выручил ftpdrive.

legolegs ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от legolegs

(советую всё-таки сделать авторизацию по ключам вместо паролей).

Уже сделано :)

TheLinuxUser ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от TheLinuxUser

с виндой какая-то беда

Не ходи по «левым» помойкам. На сайте МС есть подробные инструкции (с так любимыми луноходами командами в консольке).

anonymous
()
Ответ на: комментарий от legolegs

По ссылке не ходил. Если это про увеличение лимита, то мне это не подошло, когда надо было кино смотреть.

Почему не подошло ? Не знаешь английский ?

anonymous
()

но к самой windows подвязать не могу, то ли конфликт, то ли ещё что.

Если монтировать сетевой диск из командной строки, то виндуос пишет номер ошибки. Решения гуглятся.

anonymous
()

Можно же использовать промежуточную линукс виртуалку (virtualbox/vmware). Из которой соединиться к удалённой ФС (по любому удобном протоколу) и примонтировать в локальную папку. А из виртуалки раздать эту папку для хостовой Windows по любому протоколу (samba/ftp/webdav). Съест эта виртуалка гдето 256 MB оперативки.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Почему не подошло ?

Потому что виндовый webdav сначала выкачивает файл целиком, и лишь потом отдает прикладному приложению. С .doc это приемлемо, с кинцом на 20гб - нет.

legolegs ★★★★★
()
Последнее исправление: legolegs (всего исправлений: 1)
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.