LINUX.ORG.RU

displayport, HDMI вечно отстающий мусор.

peregrine ★★★★★
()

если для fullhd тебе нужен минимум HDMI 1.4 кабель.

https://en.wikipedia.org/wiki/HDMI

у тебя всего скорее самый простой кабель ревизии 1.0.

DP лучше но не обязательно если кабель есть в комплекте с монитором например.

bhfq ★★★★★
()
Последнее исправление: bhfq (всего исправлений: 1)

Частая тема, я ни на одном монике через HDMI не смог 120Гц и больше получить. Раньше только через DVI работало, а на новых карточках DP актуальнее.

melkor217 ★★★★★
()
Последнее исправление: melkor217 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от melkor217

Как только подключишь нормальным проводом, в списке режимов xrandr сами собой появятся нужные.

melkor217 ★★★★★
()
Последнее исправление: melkor217 (всего исправлений: 1)

Для 1080p@144Hz нужен HDMI кабель поддерживающий стандарт HDMI 1.3 или выше(скорее всего, не получиться передавать и звук и изображение по одному кабелю, может не хватить пропускной способности). Естественно, порт видеокарты и порт монитора тоже должны поддерживать HDMI 1.3 или выше.

Если HDMI портов на видеокарте и/или мониторе несколько, то не факт что они все одной версии стандарта. И если у монитора в характеристиках указанно «Максимальная частота обновления: 144Hz», то совсем не обязательно что он поддерживает её на самом высоком разрешении.

У монитора можно сделать дамп EDID и посмотреть какие разрешения на каких частотах он поддерживает, если инструкция к нему не даёт такой информации.

RisuX3
()
Последнее исправление: RisuX3 (всего исправлений: 1)

Про порт монитора уже сказали. У меня например на 144 Гц монике порт HDMI не тянет 144 Гц. Так что если есть DP или на крайний случай DVI-D с Dual Link, то лучше смотри сразу в их сторону.

Gary ★★★★★
()

По HDMI - только с распоследней версией крутого кабеля. По DP - зависит от разрешения и самый дешманский кабель (если не для FooullHD) тоже не пойдет.

Meyer ★★★★★
()

спасибо дорогие, реально DP тянет 144 без танцев

deity ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Jameson

Все зависит от кабеля. У меня с монитором шел нормальный HDMI кабель, все 144Hz тянет. При этом у DP тоже есть версии и, если не ошибаюсь, для 144Hz и выше тебе нужен DP1.4.

deterok ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.