LINUX.ORG.RU

firefox must have addons

 ,


2

1

Благодаря Im_not_a_robot я теперь знаю, что firefox без tree style tab и tab session manager это как vim без nerdtree и ctags: древовидная история в firefox или что-то вроде того? (комментарий)

Это заставило меня «запомнить» где-нибудь must have набор аддонов (порядок следования такой как в закладке Addons):

  • Disconnect
  • Google search link fix
  • Print to PDF
  • Tab Mover
  • Tab Session Manager
  • Tree Style Tab
  • TST Lock Tree Collapsed
  • uBlock Origin
  • Video Speed Controller
  • Youtube Classic

Самое главное IMHO: Tree Style Tab + Tab Mover + Tab Session Manager + uBlock Origin + Youtube Classic.

Е..ть так королеву, может я что-то нужное пропустил?

EDIT: Удалил Ghostery из списка в связи с firefox must have addons (комментарий)

EDIT: Удалил Copy PlainText из списка, так как ctrl-shift-v при вставке обычно делает тоже самое там где надо (например из ffox -> lowriter)

★★

Последнее исправление: dissident (всего исправлений: 2)

Из основных: HTTPS Everywhere, Umatrix, Ublock Origin

это что называется - make internet usable again

есть еще список интересных, но там нужно проверять актуальность, т.к. некоторые были в самом ff реализованы

BLOBster ★★★
()
Ответ на: комментарий от Im_not_a_robot

Disconnect Ghostery

Не нужно, одно ublock origin достаточно, как по мне.

Ghostery удалил (см. EDIT в посте), а вот с Disconnect не до конца понятно. Вроде так-то оно так:

uBlock Origin comes with Disconnect filter list and you can enable it easily by going to extension settings then to 3rd-party filters. [https://i.imgur.com/Yt36Tlt.png].

(c) https://www.reddit.com/r/privacy/comments/7iua50/disconnect_vs_ublock_origin_with_disconnect_filter/

Или:

Thanks for your reply. I'm not 100% sure, but I have enabled these three "Malware domains" lists in both Firefox and Chrome:

    Malware Domain List
    Malware domains
    Malware filer list by Disconnect

I believe these should be uBlock Origin's defaults for "Malware domains".

(c) http://forums.mozillazine.org/viewtopic.php?f=38&t=2952311

Но вот лично у меня никакого Disconnect не видно: https://raw.githubusercontent.com/xor512/trashbin/master/ublock_no_disconnect.png. Или оно «всунуто» в Malware domains?

dissident ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от BLOBster

можно смотреть через invidio.us

Найс! С этой штукой даже блютус почти не заикается даже на моем г-не даже в плейере в ffox даже при параллельном делании чего-то еще (что случается с ху..та-player от google)!

dissident ★★
() автор топика
Последнее исправление: dissident (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от anonymous

А то сраный доисторический ЛОР только лет через 100 родит.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от dissident

Что еще раз подтверждает какой гугл … в плане интерфейсов и программ

anonymous
()
Ответ на: комментарий от BLOBster

Из основных: HTTPS Everywhere, Umatrix, Ublock Origin

это что называется - make internet usable again

Я только что понял, что перед анализом остальных предложенных, вообще прежде чем делать что-то еще (даже идти в туалет) мне нужно поставить HTTPS Everywhere и uMatrix. Спасибо!

dissident ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от papin-aziat

Затем, что вкладка хранит много метаинформации. История переходов, позиция прокрутки, данные форм. А закладка — это тупо ссылка с подписью.

mertvoprog
()
Ответ на: комментарий от anonymous
  1. Это от фронтенда не зависит, так что никакой.

  2. В какой это «новой капче» нету выбора картинки? Капча v3, которая висит в фоне и шпионит за всей страницей (а не лишь за своим фреймом) — также заставляет тыкать картинки, если ей что-то не понравится. Разница с v2 лишь в том, что не надо тыкать галку, когда ей всё нравится ;)

mertvoprog
()

Уроды mozilla

Не сметь пропагандировать вражеские браузеры. Мозилле нет веры. Интернет обречен

anonymous
()
Ответ на: Уроды mozilla от anonymous

Интернет обречен

https://tenor.com/view/true-shorty-scary-movie-smoke-gif-15464844

Да и человечество вообще. Если энтропия в замкнутой системе увеличивается и если наша вселенная - замкнутая система (Б-га нет), то наше солнце когда-то погаснет, да но тогда мы изобретем космические корабли и улетим к другому, но и оно погаснет и т.д. (с) https://www.youtube.com/watch?v=ESXOAJRdcwQ

Поставил uMatrix, теперь надо еще howto как им пользоваться, а то он тытрубу сразу отключил (гы).

dissident ★★
() автор топика

Подтверждаю, uBlock origin всё так же пропускает рекламу на youtube. Браузер chromium.

targitaj ★★★★★
()

0. Не страдаешь фигней.
1. Заходишь на AMO (addons.mozilla.org), регистрируешься там.
2. Создаешь всевозможные тематические «подборки дополнений», в которые набиваешь всё, что тебе надо.
3. Все интересующие тебя дополнения теперь у тебя под рукой в сгруппированном виде.

Virtuos86 ★★★★★
()
Последнее исправление: Virtuos86 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от targitaj

uMatrix

Подтверждаю, что после методом тыканья - собственно тыканья в его matrix - google-g.vno-player в firefox на моем г-не стал меньше заикаться при проигрывании через bluetooth (и да заикается в основном при использовании bluetooth, а выход для наушников пошел по п..де, надо внешнюю usb карту покупать, в общем неважно, важно, что ДА!).

Спасибо!

dissident ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Virtuos86
  1. Не страдаешь фигней.

У меня железо УГ. Мне проще спросить у людей, что у кого must have и из этого выбрать что-то для себя (например panorama tab group рулез, но у меня монитор «узкий»).

  1. Все интересующие тебя дополнения теперь у тебя под рукой в сгруппированном виде.

Я хочу необходимый минимум. Может ты не заметил, но там в посте уже два EDIT’а, где были убраны два плагина. Следующий кандидат на удаление Disconnect (но я так и не понял, есть его фильтры в uBlock Origin или нет - см. firefox must have addons (комментарий). Надеюсь удалить еще что-нибудь, а добавить что-то действительно нужное и полезное, как HTTPS Everywhere и uMatrix например.

dissident ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от dissident

заикается в основном при использовании bluetooth

Интернет не через вайфай случайно? Они друг другу помехи создают, можно поиграться номером канала

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Интернет не через вайфай случайно? Они друг другу помехи создают, можно поиграться номером канала

Через WiFi.

Да, очень возможно.

Я, пока, поступил проще, купил в интернете за 3 доллара usb sound card. 1000 долларов на нормальное железо с наушниками, колонками и т.п. у меня нет, а три доллара есть.

Водку не купиу
Сэканомиу грошы
Гэта як сам зарабиу
Яки харошы!

(c) https://www.youtube.com/watch?v=tu9Xd9a4Pgg

dissident ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

я так же смотрю на dark mode.

А я попробовал только что и мои глаза вштырило. Их как бы попустило. Опохмелило что ли. В-общем ДА!

dissident ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от dissident

хорошая штука, там ничего лишнего кроме видео, никаких тормозящих зондов и скриптов.

BLOBster ★★★
()
Ответ на: комментарий от dissident

Я только что понял, что перед анализом остальных предложенных, вообще прежде чем делать что-то еще (даже идти в туалет) мне нужно поставить HTTPS Everywhere и uMatrix. Спасибо!

верно, когда устанавливаем свежий ff сначала идем туда, набираем «снаряжение» и можно относительно безопасно погружаться в сетевую помойку.

BLOBster ★★★
()
Ответ на: комментарий от mertvoprog

Капча v3, которая висит в фоне и шпионит за всей страницей (а не лишь за своим фреймом)

Шпионит сколько раз ты водил и тыкал мышью в пределах ЛОРа. Очень конфиденциальная инфа, понимаешь ли.

Разница с v2 лишь в том, что не надо тыкать галку, когда ей всё нравится ;)

Ну вот и отлично. А то на мобильных эта галка клаву выкидывает, input же.

anonymous
()

Ещё нужен «сохранить как» для загрузок с редактируемым списком выбора.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от dissident

Поставил uMatrix, теперь надо еще howto как им пользоваться, а то он тытрубу сразу отключил (гы).

вот хороший гайд

https://www.ghacks.net/2017/11/28/a-umatrix-guide-for-firefox/

и еще https://proprivacy.com/privacy-service/guides/lifehacks-setup-umatrix-beginners

набор плагинов для блокировки всякого г-на, более изощренный чем мастхев

  1. Canvas Fingerprint Defender, AudioContext Fingerprint Defender, WebGL Defender и далее по списку дефендеры от различных видов фингерпринта, надо проводить тесты в сайтах наподобие browserleaks и сравнивать результаты работы этих плагинов с дефолтными твиками конфига resistFingerprint и подобных, возможно некоторые или все из этих плагинов неактуальны.

  2. BP Privacy Block All Font and Glyph Detection - блокирует получение списка поддерживаемых шрифтов, возможно делается через about:config к тому же блокировка этого признака, вместо подмены - само по себе отличительный признак, я думаю было бы лучше отдавать список как в торе.

  3. ClearURLs или NeatURL - автоматически вычищает из ссылок трекеры вида utm= и прочие

  4. https://decentraleyes.org/ тут уже упоминался

  5. ETag Stoppa - устраняет слежку через ETag (это даже когда отключены скрипты и куки, один из векторов)

  6. CSS Exfil Protection - закрывает еще один вектор атаки

  7. Invidition - автоматом редиректит ютубовские ссылки на фронтенд ютуба без зондов

  8. Redirect AMP to HTML - закрывает еще один изощренный способ слежки от гугла, когда весь трафик при переходе по ссылке идет через гугл для сбора данных, а пользователю кажется будто он на стороннем сайте.

Именно по этой причине гуглоублюдки так борятся со строкой URL, потому что она отображает реальный адрес - т.е. гугловский зондосервер, а не сайт на который мы хотели попасть.

  1. Skip Redirect - предотвращает нежелательные редиректы

  2. Window Resizer - позволяет удобно задавать размер окна в пикселях

  3. Luminous: JavaScript events blocker - подсвечивает и блокирует эвенты js на сайте.

Почти все из этих аддонов ломают какой то % сайтов, а если включить их вместе, помимо лора и опеннета будет работать не так уж много. Требуют настройки и адаптации под свои потребности.

Это мы еще в about:config не залезали, вот там простор для извращений модификаций.

BLOBster ★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Шпионит сколько раз ты водил и тыкал мышью в пределах ЛОРа. Очень конфиденциальная инфа, понимаешь ли.

Да, именно так, имея достаточно количество подобных данных можно с достаточно высокой вероятностью деанонить сквозь любые тор-впны и их сочетания.

BLOBster ★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

набор […] всякого г-на

ftfy

Ребята, ну будьте людьми, все ж мы люди, ну будьте людьми (с) Зеленый Слоник.

То, что за вами следят давно известный факт https://www.youtube.com/watch?v=tabVaoeNtdk. Да, к этому надо привыкнуть, никуда не денешься. Но! Для таких нищебродов как я - это означает еще и то, что bluetooth колоночка за 5 баксов заикается и нет, скорее всего, не из-за конфликта с WiFi, потому что при проигрывании музыки deadbeef'ом она не заикается, а google-flash-player'ом в browser'е - да. А все почему? Потому что кроме прослушивания своих любимых балалаек, например годных https://www.youtube.com/watch?v=TvGPAVTYfXI, происходит еще куча г-на, которое съедает CPU и на кодирование/декодирование этого bluetooth уже ничего не остается. Да, это мои измышления, но как еще объяснить, что стоило поставить uMatrix, соответственно его настроив, чтобы заиграл youtube (по минимуму) - заикаться он практически перестал даже на моем г-не.

Для моего г-на umatrix достаточно, поэтому из списка мне мало что пригодится, хотя вещи вроде NeatUrl, SkipRedirect, Invidition, etc, why not? А вот если у кого-то железо еще хуже - то ему это очень пригодиться.

У меня когда-то давно, году в 2003 был такой старый PC, что я на нем фильмы не мог смотреть. Но я покурил man mencoder, декодировал по ночам фильмы в худшее качество и таки смотрел!

Так что всему своя ниша.

PS А ну еще, вдруг вы William Ulbricht и вам не хочется сидеть лишь за то, что вы любите запихивать себе в ротовое отверстие всякие в-ва и предоставляете эту возможность другим (что должно быть вообще в USA, как поправка к конституции, правом, как ношение оружия, иначе - эта псевдодемократия не имеет право вообще заикаться о какой-то там freedom…), то что-то из вышеперечисленного тоже может пригодиться.

dissident ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Prosto_user

NoScript забыли!

Не забыли. uMatrix is better then NoScript. Можно сконфигурировать так, что будет работать как NoScript. Первое попавшееся Howto это объясняет: https://www.youtube.com/watch?v=IEynFMmmMJo

dissident ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

Очень конфиденциальная инфа, понимаешь ли.

Паттерн поведения? Разумеется.

А то на мобильных эта галка клаву выкидывает, input же.

Проблемы ущербных мобильников без аппаратной клавы.

mertvoprog
()
Ответ на: комментарий от dissident

Интернет не через вайфай случайно? Они друг другу помехи создают, можно поиграться номером канала

Через WiFi.

Да, очень возможно.

Я, пока, поступил проще, купил в интернете за 3 доллара usb sound card. 1000 долларов на нормальное железо с наушниками, колонками и т.п. у меня нет, а три доллара есть.

Двачую, что bluetooth - ссаное г-но, особенно для старого железа. Не знаю, что там такого надо было намудрить, чтобы его кодирование/пересылка (да еще и внешним dongle’ом, который по идее сам себе компьютер со своей там QNX или что там у него) вызывала загрузку CPU (заикалось то только в firefox, в deadbeef нет), но важнее то, что тупо внешняя usb sound card + тупо провод и теперь я могу хоть 5 вкладок с порнухой одновременно пустить и ничего не заикается.

Разве что это какая-то беда bluetooth stack’а в Linux? Или blueman, который я (из-за легкости в использовании) собственно использую?

Разве что я неправильно интерпретирую следствия эксперимента? Типо раз видео играет через интернет, а не с HDD/SDD, то WiFi волнов большее и они больше мешают? Но че-то мне не кажется. По началу в одной вкладке firefox’а Зыкина орала на весь дом не заикаясь. А когда всякого много - раззаикалось. Или это еще и от положение bluetooth receiver vs WiFi router зависит? В общем так или иначе - ссаное г-но.

dissident ★★
() автор топика
Последнее исправление: dissident (всего исправлений: 2)

>Е..ть так королеву

Свали в щель, ламер-школотрон с эротическими фантазиями о бабушке.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Школотрон вряд ли, староват.

Ламер.. Ну может, хотя тоже не очень, что-то там умею. Скорее немного дебил.

Эротические фантазии о бабушке? Именно о бабушке не было, кажется.

Другое дело, что я делаю не так, что вызываю у кого-то ненависть? Слишком много п-жу?

dissident ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от dissident

Другое дело, что я делаю не так, что вызываю у кого-то ненависть? Слишком много п-жу?

У анонов что угодно может вызвать ненависть, да и нет там ненависти на самом деле, так желчь выплёскивают.

насчет медленного компа, его же наверняка можно очень бюджетно проапгрейдить, 775 сокет ? возможно туда влезет серверный xeon 3-4Ггц за смешные 1000-2000 рушлей, я свой так и проапгрейдил, докупил еще копеечной памяти и ссд, теперь почти не уступает современным.

BLOBster ★★★
()
Ответ на: комментарий от BLOBster

насчет медленного компа, его же наверняка можно очень бюджетно проапгрейдить, 775 сокет ? возможно туда влезет серверный xeon 3-4Ггц за смешные 1000-2000 рушлей, я свой так и проапгрейдил, докупил еще копеечной памяти и ссд, теперь почти не уступает современным.

Это лаптоп. Там разве так все просто поменять?

dissident ★★
() автор топика

Еще бы найти

  1. аддон, который все настройки сохраняет(febe не реботает вроде сейчас)

  2. аддон, который делает поиск по bookmarks прямо в панели(как Neater Bookmarks в chrome)

bryak ★★★★
()
Ответ на: комментарий от t184256

Нет, AMOLED просто нужен, сорри.

А мне вот тут из Интернета принесли служебную записку в бункер, что у AMOLED burn-in. Какие будут ваши предложения?

dissident ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от t184256

Прощаю. А сам я надеюсь, что в будущем начнется тренд на нейтральные темы оформления, серые или кремовые.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от dissident

Выбраться из 2011 и попробовать его поюзать, что ли. Мой самый старый AMOLED — основной телефон, 2013 года — никакого burn-in пока не проявил и, походу, уже и не собирается.

t184256 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Фанаты низкоконтраста могут занизить подсветку своих устройств хоть сегодня и угробить зрение уже завтра.

t184256 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от t184256

D

Почему низкоконтраста? Посмотри на тему win 2000 - там довольно высокий контраст, а сам цвет нейтральный и мягкий из-за желтого оттенка.

anonymous
()
Ответ на: D от anonymous

Потому что отличное от #ffffff на #000000 — низкоконтраст.

t184256 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от t184256

Какой-то дикий вывод. Чтож, маргинальность это не так уж страшно, сам такой.

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.