LINUX.ORG.RU

текстовый редактор... для редактирования, блин, текстов

 


3

1

в общем, понимаете ли, как бы это объяснть...))
короче, есть много всяких продвинутых текстовых редакторов. но они большей частью рассчитаны в основном на погромистов. то есть там есть подсветка синтаксиса для 100500 языков, code folding, отступы (tab/shift+tab), автоматическое закрытие скобок/кавычек/etc при наборе и прочие замечательные вещи.
это все здорово, но... я хочу чего-то для удобного редактирования текстов (зудожественных), а не кода, конфигов и прочей технической мурни.
поясню: обычно редакторы работают с категорией «символ», а не «слово». из-за этого возникает багофича: ровно что ты выделил, то и будет перемещено, удалено, вставлено-скопировано с точностью до символа.
пример из оффтопика: вот адобе indesign (и вместе с ним incopy, но с последним меньше людей имеет дело) работает именно с текстом и словами, а не «символами». то есть когда выделяешь слово (или несколько) по ctrl+стрелке или дубль-кликом, а потом перетаскиваешь мышкой - оно встает в указанное место, но при этом с пробелами до и после, а не прилипает к соседнему слову. а там, откуда ты его утащил, остается один пробел, а не два. аналогично при удалении, при вставке. если после слова стоял знак пренипания, а слово утащили/удалили - знак прилипнет к предыдущему слову, а не останется болтаться между пробелов.

теперь совсем наглядно. вот я редактирую некий текст или навожу корректуру. допустим, такое предложение:

Петя Маше сказал, что не приедет завтра.

я дубль-кликаю по слову «Маше» и перетаскиваю его к запятой - хочу поменять местами слова «Маше» и «сказал». получаю:
Петя  сказалМаше, что не приедет завтра.

или наоборот, перетаскиваю «сказал», на выходе не лучше:
Петя сказалМаше , что не приедет завтра.

хочу переделать вторую часть:
Петя сказалМаше , чтозавтра не приедет .

феерично! теперь иди вручную добавляй нужные пробелы, убирай ненужные, да еще следи за двойными (с последним, предположим, борется автозамена, но глаз режет).
надеюсь, меня кто-нибудь понял)))
а теперь вопрос: есть ли что-нибудь, умеющее сразу делать как надо при перемещении/удалении/вставке слов? чтоб как в incopy, только на линупсе. фишки вроде расстановки кавычек вокруг выделенного текста тоже не помешают.
еще хочется вот чего:
бла-бла. Брат уехал на следующий день...

переставляем, получаем:
бла-бла. на следующий день Брат уехал...

и вот сейчас бы раз - и как indesign/incopy: контекстное меню - change case - sentence case, чтобы умная машина сама исправила выделенный фрагмент на
бла-бла. На следующий день брат уехал...

ну или хотя бы чтобы умело менять «слово» на «Слово», а не только на «СЛОВО».
а что-нибудь в духе «переместить слово под курсором левее/правее» по какому-нибудь условному alt+left/right и «удалить слово под курсором» (без беготни с ctrl+left/right, да еще с шифтом по пути, а просто то слово, на котором стоит курсор) - это было бы вообще киллер-фичей!

в общем, я джва года хочу такой текстовый редактор. просветите, люди добрые, может чего не знаю. TEA там какой-нибудь, в нем вроде много всего? в Kate можно писать какие-то скрипты, но мне кажется, я поседею их писать. должно же быть что-то из коробки. не может быть, чтоб никому не нужны были текстовые редакторы для текста (что логично так-то), не одни ж погромисты в этих наших линуксах))



Последнее исправление: PerdunJamesBond (всего исправлений: 1)

Разве Libre Office Write не настраивается так, как ты хочешь? Напиши что ты пробовал сделать, и что не получилось.

Einstok_Fair ★★☆
()

а теперь вопрос: есть ли что-нибудь, умеющее сразу делать как надо при перемещении/удалении/вставке слов? чтоб как в incopy, только на линупсе.

Word умеет подобное, так что может и Libre\Onlyoffice тоже могут.

P.S. Проверил, Libreoffice умеет. А Onlyoffice наглухо зависает при попытке просто создать пустой текстовый документ.

kss ★★★★★
()

Много лет назад пересел с офисов на текстовые редакторы. Не понимаю твоих возмущений. Ну да, перетаскивать слова чуть сложнее. Но в целом всё гораздо удобней. Кстати, в «обычных» текстовых рдакторах,

Использую Sublime Text. Чтобы выделить слово, достаточно нажать Ctrl+D. Я делаю так: Ctrl+D, и потом Ctrl+стрелка влево/вправо, Ctrl+X. Это на автомате, я даже не думаю.

Если тебе нужен легкий и неблевотный текстовый процессор, то:

  • Atlantis Word Processor (винда)
  • Atlantis Nova (бесплатный, винда)
  • SoftMaker FreeOffice (есть платный и халявный, винда и линукс)
anonymous
()

хочу такой текстовый редактор

пример из оффтопика: вот адобе indesign

Фигасе у вас текстовые редакторы под оффтопиком.

Таки я тоже считаю, что подобные фичи изкоробки надо искать в больших комбайнах типа офисных пакетов и издательских систем.

anonymous
()

бла-бла. на следующий день Брат уехал…

контекстное меню - change case - sentence case

Попробуй, интереса ради, «бла-бла. на следующий день Александр уехал…».

anonymous
()
Ответ на: комментарий от kss

Onlyoffice

Каждый раз, слыша как кто-то это использует, поражаюсь силе человеческого духа.

anonymous
()

vscode

  • Умеет плагины
  • Имеет более-менее стандартное управление, в отличии от этих ваших вимов с емаксами
  • Бесплатен, в отличии от sublime

Хотелки аффтара сильно завязаны на правила конкретного языка, поэтому универсального и годного решения ждать в ближайшее время не стоит.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

саблайм ты можешь использовать бесплатно (это законно, вопрос лишь совести), предложение заплатить бабло появляется редко и лишь при сохранении.

и в отличие от электронов, он кушать 30мб, а не 800.

anonymous
()

Word умеет подобное, так что может и Libre\Onlyoffice тоже могут.

хотелось бы без лишней ерунды, для работы с plaintext, форматирование нафиг не нужно. думал, может чего есть, а я не в курсе...
так-то можно проверить abiword какой-нибудь, он полегче всех этих хреноофисов.
как бы то ни было, использование офисных пакетов, не говоря уже об издательских системах, для простой правки текста - какбе оверкилл.

Использую Sublime Text

это который прорпиетарный, да еще и платный, и надо крякнутую пиратку искать? или я с чем-то путаю?

пример из оффтопика: вот адобе indesign
Фигасе у вас текстовые редакторы под оффтопиком.

да блин, это просто пример. я не знаю, где еще оно работает (может, в ворде каком), привел для примера первое, что мне известно.

Попробуй, интереса ради, «бла-бла. на следующий день Александр уехал…».

ну тогда выделяешь не все предложение, а любой кусок до Александра. в принципе, и так кусок выделяешь...

объективно, перечисленные редакторы можно адаптировать под собственные хотелки, которые внятно изъяснить ТС не в силах.

может быть, и можно, не знаю. сколько придется скурить мануалов и сколь долго пердолить конфиги?))

вообще, прикол в том, что для написания текстов хватает абсолютно чего угодно, вон сам пишу в простейшем leafpad. а как возникает задача что-то править - тут выясняется, что «текстовый редактор» не так уж и удобен для редактирования текста, лол.

PerdunJamesBond
() автор топика

incopy, но с последним меньше людей имеет дело

Я кстати имел, всех модеров здесь и InCopy тоже. Суть короче, что эта прога для коллективного редактирования текстов. И чиста для себя резона его юзать вроде как не ма. Индизайн, да, хорош. Но там есть некоторые злоебучие ограничения. И есть еще FrameMaker, тоже со своими заёбами.

anonymous
()

я хочу чего-то для удобного редактирования текстов (зудожественных)

MS Word. 95 или 97. Там как минимум есть проверка орфографии.

LamerOk ★★★★★
()

Хотелки аффтара сильно завязаны на правила конкретного языка, поэтому универсального и годного решения ждать в ближайшее время не стоит.

какого языка? два слова поменять местами, не создав кашу из пробелов и не оставив запятую болтаться в воздухе - где тут привязка к языку? «слово» - это набор символов не важно какого алфавита (ну, всякую экзотику с иероглифами и прочими крючками оставим, где-то могут быть нюансы, хз), и пробел в него не входит. и второе: знак препинания (кроме тире) ставится после слова, пробел перед ним не надо оставлять.
простые два пункта, применимые к большинству языков, не?

PerdunJamesBond
() автор топика

emacs. vim тоже неплохо.

но придется осиливать.

просто кидаю тебе первый три ссылки уткопоиска, сам я их не читал

https://writing.stackexchange.com/questions/4549/emacs-for-creative-writing

https://github.com/frankjonen/emacs-for-writers

https://www.tonyballantyne.com/EmacsWritingTips.html

добавлю что для ispell в emacs есть словари на русском. что удобно, можно добавлять свои слова. "Петя сказалМаше , чтозавтра не приедет . " предложил исправить на «Петя сказал Маше , что завтра не приедет .»

еще можно подцепить langtool, будет интегрироваться с org-mode

https://github.com/mhayashi1120/Emacs-langtool https://languagetool.org/

BOSS-NIGGER
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Я кстати имел, всех модеров здесь и InCopy тоже. Суть короче, что эта прога для коллективного редактирования текстов

ну, именно в этой роли я ее и использовал, в газете работал. с K4 до кучи (это такой условный git, но не для кода, а для текстов и макетов).
еще раз: это просто пример, «хочу как там».

MS Word. 95 или 97. Там как минимум есть проверка орфографии.

да на винде много чего есть. хотя я лучше в той же incopy открою, там нет разбивки на страницы, текст сплошным потоком, плюс «как минимум проверка орфографии». только у нас тут лор, вопрос был «в чем можно на линуксах»))

PerdunJamesBond
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous
left-linux-64.zip 67 MB
left-windows-64.zip 62 MB
left-osx-64.zip 61 MB 

Как я люблю редакторы для маркдауна.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от PerdunJamesBond

какого языка?

Русского, капитан. Ты забыл, на каком языке пишешь?

простые два пункта, применимые к большинству языков, не?

Не.

anonymous
()

vim + костыли.
https://tomfern.com/post/vim-for-writers/
Чего-то не хватает, спрашивай или попроси кого-нибудь запилить, сделай гитхаб репу, развивай опенсорц короче.

crutch_master ★★★★★
()

ну или хотя бы чтобы умело менять «слово» на «Слово», а не только на «СЛОВО».

а что-нибудь в духе «переместить слово под курсором левее/правее» по какому-нибудь условному alt+left/right и «удалить слово под курсором» (без беготни с ctrl+left/right, да еще с шифтом по пути, а просто то слово, на котором стоит курсор) - это было бы вообще киллер-фичей!

В вим и то и это делается одной строчкой в конфиге.

crutch_master ★★★★★
()
Последнее исправление: crutch_master (всего исправлений: 1)

теперь иди вручную добавляй нужные пробелы, убирай ненужные, да еще следи за двойными (с последним, предположим, борется автозамена, но глаз режет).

С ненужными пробелами до/после запятой/точки она тоже борется. Осиль регулярки/спроси что надо.

ну или хотя бы чтобы умело менять «слово» на «Слово», а не только на «СЛОВО».

~ меняет регистр буквы. Если не можешь попасть в букву - b~

в общем, я джва года хочу такой текстовый редактор

Лет двадцать уже есть такой. Тебе говорят юзай вим, а ты всё слушаешь всяких тупых хейтеров.
И вим делали таки именно для набора текста, а не для программистов. Это потом приделали всякого сбоку и работает это всё так себе.

crutch_master ★★★★★
()
Последнее исправление: crutch_master (всего исправлений: 1)

В 2020 году человечество еще не достигло такого уровня развития и такой млщности компьютеров, чтобы сделать нормальный редактор текста.

Alve ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от PerdunJamesBond

там нет разбивки на страницы, текст сплошным потоком

«Вид» -> «Обычный»

LamerOk ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от crutch_master

спасибо, начал тут развлекаться. почитал пару сцылок, что тут давали и прозрел, ибо там прямым текстом как раз и говорится ровно про то, чего я и хочу - что текст состоит из слов и предлложений, а не из отдельных символов.
понемногу штудирую «просто о vim» и vimtutor. некоторые вещи поражают воображение, например переход к началу/концу предложения (в 21-м веке никто не додумался, блин, до такого!) или переход к нужному символу по f (это риальне круто, жмакнул «f,», и вот она твоя запятая).
b~ - тоже классно. кстати, тупой вопрос: как перевести выделенный фрагмент в верхний/нижний регистр?
daw - тут понятно, прямо как я искал))
еще научился тут двигать слова влево-вправо по daw b P и daw e p, но эта штука работает до тех пор, пока после слова нет знака препинания. вот такие штуки позволяют сдвигать слова влево/вправо, но тоже не «перепрыгивая» через запятую (зато потом запятая остается на своем месте, и с проблеами все как надо), и с первым/последним словом в строке работает

"adiw "bdh b "aP "bp
"adiw "bdl e "bp "ap

но чтобы «перепрыгнуть» запятую, надобно извращаться несколько иначе, совсем универсального решения я чего-то не могу вообразить...
еще вопрос: как вставить ровно один символ, чтоб потом автоматом вернуться в «нормальный режим»? например, хочу повесить на хоткей такую команду: ea,, чтобы «поставить запятую после текущего слова» (опять же, чтоб не целиться, не переходить в режим вставки и т.д., а просто в любом месте слова жмакнул хоткей, и готово), только после нее надо идти жать esc.

ЗЫ: понял шутку про «начал изучать vim. через полгода отвалилась клавиша escape»)))

PerdunJamesBond
() автор топика

неовим использую, без плюгинов, в плюгинах не разбираюсь

а вообще, на мой взгляд, лучше word & deed ничО так и не придумали. емакс, конечно, хорош, но это емакс

buratino ★★★★★
()

Забавный творец нетленных текстов…

Творцов обычно интересует текст, а не оформление. Оформление интересует издателей.

Поэтому, прежде, чем испражняться претензиями, стоило бы уяснить разницу между:

  • текстовыми редакторами;

  • текстовыми процессорами;

  • издательскими системами.

Это все идеологически и фактически абсолютно разные вещи для разного.

Хотеть текстовый редактор с функциями издательской системы - признак необразованности и нежелания читать и учиться.

Как человек, который не желает читать и учиться, может быть творцом нетленных текстов? А никак.

Для создания нетленных текстов про Петю и Машу рекомендую текстовый редактор FocusWriter - есть для всех операционок и во всех дистрибутивах.

anonymous
()

Sublime Text.

Петя Маше сказал, что не приедет завтра.

Выделил «Маше» и «сказал», нажал Ctrl+T, получил правильный результат.

aquadon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Alve

В 2020 году человечество еще не достигло такого уровня развития и такой млщности компьютеров, чтобы сделать нормальный редактор текста.

Ага, есть или текстовые редакторы, или текстовые процессоры. К 2120 может Гугл научится генерировать персонально каждому приложения под все хотелки на основе собранной телеметрии)

goingUp ★★★★★
()

Текстовые редакторы часто плохо заточены на редактирование текста. Они пишутся программистами для программистов и админов, то есть для написания кода и редактирования конфигов.

а что-нибудь в духе «переместить слово под курсором левее/правее» по какому-нибудь условному alt+left/right и «удалить слово под курсором» (без беготни с ctrl+left/right

Возможно vim или emacs умеют в такую магию после допилки конфигов, но у тебя хотелка из серии #хочется_странного, потому решения не будет. Пиши сам.

another ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от PerdunJamesBond

Использую Sublime Text

это который прорпиетарный, да еще и платный, и надо крякнутую пиратку искать? или я с чем-то путаю?

В защиту своего любимого редактора скажу:

  • работает на всех трёх платформах
  • в Debian просто добавляю репозиторий и он сам адекватно обновляется
  • очень быстр, лёгкий и куча плагинов
  • всё управление с клавиатуры
  • то что платный и закрытый, конечно неприятно. Но:
    • по лицензии заплатил один раз и ставишь на все свои компы
    • цена небольшая за рабочий инструмент, который отлично работает и ускоряет рабочий процесс
    • работает и без лицензии. Очень редко при сохранении напоминает, что надо бы заплатить
skyman ★★★
()
Ответ на: комментарий от buratino

неовим использую, без плюгинов, в плюгинах не разбираюсь

плюгины там кстати (да и в ванильном виме муленаара) можно писать на lua. где то что хочет ТС реализовать очень просто.

anonymous
()

Sublime Text.

этот посмотрел. здорово, что есть репозиторий под деб, но я че-то с порога не понял, как там перетащить мышью выделенный текст, например. он вместо этого выделение двигает туда-сюда. подумал, что я, наверно, дурак, и пошел в «settings» - так он мне в новом окне открыл текстовый конфиг на 100500 строк - мол, на тебе settings, ковыряйся сам. блин, вы серьезно?
щас расскажут, что я дебил и неосилятор, надо было просто почитать комменты к каждой из тысячи опций, но че-то как-то я привык, что консольные приложения настраиваются через конфиги (что логично), а гуйня - через гуйню.

PerdunJamesBond
() автор топика

Текстовые редакторы часто плохо заточены на редактирование текста. Они пишутся программистами для программистов и админов, то есть для написания кода и редактирования конфигов.

вот-вот, и я про что. но блин, нахрена тогда называть его ТЕКСТОВЫМ редактором? смотришь - а там всякие плюшки для сотни языков погромирования, и из него же можно сборку запустить, отладку там и все остальное... круто, да, только назови ты его «редактором кода», в чем проблема-то?

Возможно vim или emacs умеют в такую магию после допилки конфигов, но у тебя хотелка из серии #хочется_странного

не, ну если банальное «поменять два слова местами» или даже просто удалить одно слово, не создавая при этом кашу из пробелов, - это «хочется странного», тогда я, наверно, не понимаю, что должен вообще уметь «текстовый редактор»)))
или, если считать, что это «слишком сложно», можно пойти по пути упрощения до конца, тогда вообще лучший инструмент это

cat > filename << EOF

и все, правки не нужны, корректура не нужна, чистейший поток сознания в первозданном виде))
или вот, вообще огонь - ничто не отвлекает от процесса творчества:
unset input; clear; until [ "$input" = "quit" ]; do read -es input; echo "$input" >> filename; done; sed -i '$d' filename

ну, это чисто для написания текстОв. главное вывод в /dev/null не направлять, а то можно познать смысл жизни...

PerdunJamesBond
() автор топика

и это, надо было в лолксах тему создавать, там народ как-то поспокойнее, хотя должно быть ровно наоборот)))

PerdunJamesBond
() автор топика
Ответ на: комментарий от PerdunJamesBond

как перевести выделенный фрагмент в верхний/нижний регистр?

Нажимаешь v (visual mode), выделяешь фрагмент, gU - верхний, gu - нижний. gUw / guw - в верхний/нижний всё слово. g~w - поменять регистр слова.

еще научился тут двигать слова влево-вправо по daw b P и daw e p, но эта штука работает до тех пор, пока после слова нет знака препинания. вот такие штуки позволяют сдвигать слова влево/вправо, но тоже не «перепрыгивая» через запятую (зато потом запятая остается на своем месте, и с проблеами все как надо), и с первым/последним словом в строке работает

Это вроде работает:

"adiw"bdw"cdiw"cP"bp"ap
Можно замапить:
nmap cs "adiw"bdw"cdiw"cP"bp"ap
И менять слова на cs

еще вопрос: как вставить ровно один символ, чтоб потом автоматом вернуться в «нормальный режим»?
например, хочу повесить на хоткей такую команду

Делаешь nmap (n - нормальный) nmap <кнопки> <что сделать>. Можно тестить в командной строке :, когда всё отработано - переписать в .vimrc. История команд мотается кнопками вверх/вниз.

ea,, чтобы «поставить запятую после текущего слова»

nmap c, ea,<ESC>
crutch_master ★★★★★
()
Последнее исправление: crutch_master (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от PerdunJamesBond

Тут можно анону, вот толксы и поспокойнее. Я не понимаю, почему анон горит на вим, нормально же он работу свою выполняет:)

crutch_master ★★★★★
()
Последнее исправление: crutch_master (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от PerdunJamesBond

вот-вот, и я про что. но блин, нахрена тогда называть его ТЕКСТОВЫМ редактором? смотришь - а там всякие плюшки для сотни языков погромирования, и из него же можно сборку запустить, отладку там и все остальное... круто, да, только назови ты его «редактором кода», в чем проблема-то?

Просто кто-то слишком зелёный и жирный или не знает определения текстового файла. Учитывая что мы на ЛОР-е, я думаю что первое вернее. Но на всякий случай скажу, что название текстовый редактор связано с тем, что приложение служит для редактирования текстовых файлов (.docx, .doc .odt к таким, внезапно, не относятся)

peregrine ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от PerdunJamesBond

это который прорпиетарный, да еще и платный, и надо крякнутую пиратку искать? или я с чем-то путаю?

Проприетарный софт нынче бывает сильно качественней, чем эти ваши бесплатные поделочки. Проприетарный, значит - платный, а значит за его допиливание кто-то получает денег и имеет мотивацию. Если месье не может себе позволить купить один раз и навсегда редактор, который нужен для зарабатывания денег - это никак не делает редактор хуже :) А паранойя в стиле «я не видел его код, значит, он за мной шпионит и украдёт мои исходники» это нынче уже даже улыбки не вызывает.

Alve ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Alve

и имеет мотивацию

Оч хорошо. А открытые пишут для себя родного, а не чтобы срубить бабла.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Alve

Проприетарный софт нынче бывает сильно качественней, чем эти ваши бесплатные поделочки. Проприетарный, значит - платный, а значит за его допиливание кто-то получает денег и имеет мотивацию. Если месье не может себе позволить купить один раз и навсегда редактор, который нужен для зарабатывания денег - это никак не делает редактор хуже :) А паранойя в стиле «я не видел его код, значит, он за мной шпионит и украдёт мои исходники» это нынче уже даже улыбки не вызывает.

Широким массам населения, к которым принадлежишь и ты, приватность вообще не нужна, ну кроме, может быть, чтоб другие не видели как ты какаешь или свое широкомассное потомство производишь. Однако не стоит подписываться своим весьма неоригинальным мнением за всю генеральную совокупность. Небольшая прослойка людей, для которых приватность важна, которые живут потому что мыслят, у которых есть честь и чувство собственного достоинства, все-таки существует. Даже если ты их не замечаешь.

Кроме того, зачем покупать «один раз и навсегда редактор, который нужен для зарабатывания денег»? И только смерть разлучит тебя с редактором?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Alve

Проприетарный, значит - платный, а значит за его допиливание кто-то получает денег и имеет мотивацию

Вообще не факт.

Проприетарный софт нынче бывает сильно качественней, чем эти ваши бесплатные поделочки.

Не бесплатные, а открытые. И за разработку открытых тоже бывает платят.

crutch_master ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от crutch_master

Вообще не факт.

Факт, не факт - я по своей личной статистике сужу. Если у меня в LinuxMint, основанном на LTS убунте, падает в segfault скриншотилка экрана, проприетарный закрытый Monosnap работает годами без единого бага - угадай, чем я буду пользоваться?

Если саблайм работает годами быстро, обеспечивает мне совершенно всё, что нужно от редактора - почему я должен откзываться от него в пользу недоделок всяких потому что кто-то считает, что он - плохой ибо проприетарный? Это же глупость :)

Alve ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.