LINUX.ORG.RU

Какую файловую систему выбрать?

 , , , ,


0

4

Здравствуйте, собираю файлопомойку, 2 диска по 2 Тб, 1 на 750, ssd на 128 под систему. Собираюсь поставить proxmox, на него plex, bind9, самбу, transmission, пару виртуалок от bitnami redmine и гит но это просто для баловства. Ничего критичного там хранить не буду, выбираю файловую систему, raid делать не хочу, жалко места. Доступ с андроид телефонов и пары компов на win 7. Прочитал про zfs, понравились снапшоты, вроде не много места занимают и можно восстановить файлы из истории. Хочется объединить все диски в одно пространство, но пугает что zfs и lvm, при сборе одного потеряешь все. К тому же если я захочу добавить пару жёстких дисков это тоже обернется проблемами. Вобщем что выбрать чтобы сохранить место получить снапшоты и объединить диски в один раздел с последовательным чтением записью? Или не заморачиваться и сделать все диски ext4?

Критерий использования zfs прост, знаешь зачем он нужен - тогда используешь. А для остального ext4 и облако.

One ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от One

знаешь зачем он нужен - тогда используешь

Но ведь он нужен в основном только ради срача linux vs freebsd. Однако участники данного срача со стороны freebsd как правило используют NTFS.

te111011010
()
Ответ на: комментарий от te111011010

Однако участники данного срача со стороны freebsd как правило используют NTFS.

 % df -hT | tail -n+2 | awk '{print $2}' | sort -u
devfs
msdosfs
tmpfs
ufs
zfs
 %  df -ht msdosfs | tail -n+2
/dev/ada0p2    780K    387K    393K    50%    /var/mount/uefi
 %  uname -srm
FreeBSD 12.1-RELEASE-p3 amd64

Мир-дверь-мяч, вот ты кто.

А ZFS топикстартеру не нужен.

mord0d ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mord0d

Больше для истории, чем для доказывания чего-либо:

 % for i in $(df -T | tail -n+2 | awk '{print $2}' | sort -u); do echo "${i}:$(df -t "${i}" | tail -n+2 | wc -l)"; done
devfs:     1
msdosfs:   1
tmpfs:     3
ufs:       1
zfs:      34
mord0d ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mord0d

Спасибо, а с lvm позволяет расширять место добавляя диски, и что будет если один выйдет из строя, при условии что все диски как одно пространство?

Pro100MoNEy
() автор топика
Ответ на: комментарий от Pro100MoNEy

а с lvm позволяет расширять место добавляя диски, и что будет если один выйдет из строя, при условии что все диски как одно пространство?

Если подразумевается использование дисков в RAID-0, то зависит от lvm (я не знаю как он себя поведёт в такой ситуации так как не пользуюсь им, я даже не знаю как поведёт себя в такой ситуации ZFS, так как использую как минимум RAID-10), но логично будет вывести пул как минимум в readonly (в RAID-10 это не имеет смысла, пока живо хотя бы одно зеркало, а у меня их минимум три на каждый пул).

mord0d ★★★★★
()

zfs

Пердолинг тебе обеспечен. Выбери лучше btrfs. Ну или ext4, если снимки фс и сжатие тебе не нужны.

nemixer
()
Последнее исправление: nemixer (всего исправлений: 1)

Для данных однозначно ext4. Это наиболее проверенное решение. У меня, конечно, корень на btrfs, но важные данные я бы ей пока не доверил (хотя никаких падений еще не было, пользуюсь ей полгода).

anti_win ★★
()
Ответ на: комментарий от anti_win

Для данных однозначно ext4

Неужели там появились контрольные суммы данных?

anonymous
()

Для файлопомойки нужна xfs, она как раз для нагрузки и многопоточности. У ext4 ограничены иноды, что при куче файлов может привести к проблемам

А снимки не нужны, если что есть rsync и подобное

ism ★★★
()
Последнее исправление: ism (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от ism

Зачем снимки на файлопомойке ? Шоб места меньше было ?

Спасибо, поржал. ) Cнимки btrfs не занимают много места.

Rx0
()
Ответ на: комментарий от Rx0

А разве btrfs при объединении дисков не создаёт raid0?

Pro100MoNEy
() автор топика
Ответ на: комментарий от Pro100MoNEy

А в кратце не расскажете и почему btrfs?

Поиск по форуму и сети тебе поможет.

Rx0
()

ext4 не выпендривайся.

hotpil ★★★★
()

не заморачиваться и сделать все диски ext4

DllMain
()
Ответ на: комментарий от Rx0

BTRFS для самых маленьких

Сабвольюмы

Несмотря на заверения разработчиков о стабильности BTRFS, пользователи регулярно сталкиваются с проблемами, потенциально приводящими к потере данных. Как правило, они носят «плавающий» характер, вследствие чего до сих пор не изучены и не исправлены.

вы таки за btrfs или против?

anonymous
()

Или не заморачиваться и сделать все диски ext4?

this

no-such-file ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anti_win

reiser4 Хочется объединить все диски в одно пространство

если логические тома, то это reiser5

anonymous
()

Ext4 конечно. Если ты задаешь вопросы что тебе выбрать - тебе не нужно ничего сложного.

Capsid
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.