LINUX.ORG.RU

Gnome-Shell: про какие гигабайты речь?

 , ,


3

1

Перегрузил систему после очередного обновления и глянул free, вот сижу и думаю, почему эти жуткие гигабайты приписывают гному?! Ну ладно люди не могут осилить DNF, это понять можно, но в общем систему же надо настраивать под себя! Ясное дело, что дистрибутивы для десктопа упаковывают по полной, ведь проще отключать ненужное, чем искать нужное. Кароче, претензии к жручести гнома безосновательны.

$ free -h
              total        used        free      shared  buff/cache   available
Mem:          7.6Gi       340Mi       6.9Gi        84Mi       441Mi       7.0Gi
Swap:            0B          0B          0B

$ neofetch 
          /:-------------:\          me@my 
       :-------------------::        ----- 
     :-----------/shhOHbmp---:\      OS: Fedora 31 (Thirty One) x86_64 
   /-----------omMMMNNNMMD  ---:     Kernel: 5.6.8-200.fc31.x86_64 
  :-----------sMMMMNMNMP.    ---:    Uptime: 1 min 
 :-----------:MMMdP-------    ---\   Packages: 1082 (rpm), 6 (flatpak) 
,------------:MMMd--------    ---:   Shell: bash 5.0.11 
:------------:MMMd-------    .---:   Resolution: 1920x1080 
:----    oNMMMMMMMMMNho     .----:   DE: GNOME 
:--     .+shhhMMMmhhy++   .------/   WM: Mutter 
:-    -------:MMMd--------------:    WM Theme: my-theme 
:-   --------/MMMd-------------;     Theme: Adwaita [GTK2/3] 
:-    ------/hMMMy------------:      Icons: Adwaita [GTK2/3] 
:-- :dMNdhhdNMMNo------------;       Terminal: gnome-terminal 
:---:sdNMMMMNds:------------:        CPU: Intel i3-4330 (2) @ 3.500GHz 
:------:://:-------------::          GPU: Intel HD Graphics 
:---------------------://            Memory: 426MiB / 7824MiB 

Ответ на: комментарий от ChekPuk

я дауншифтю с нехилой скоростью.

Круто, дауншифтинг это ведь, когда много денег и живёшь процентами на острове где-нибудь в тёплом океане?

papin-aziat ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от ChekPuk

У меня много железяк плюс я люблю периодически поковыряться в системе от нефик делать, то маргинальщину какую-то настроить, то наоборот, свежачок типа wayfire и в большинстве случаев быстрее накатить новую систему, чем вычищать старую.

Рецептики не протухают. Чему там протухать? Пакстрапу?

qtm ★★★
()
Ответ на: комментарий от ChekPuk

Гном - это как читать открытки вместо книг.

Нет, гном – это чтобы оставалось место в голове для книг.

papin-aziat ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от papin-aziat

Это когда все деньги ушли на лекарства и уже ничто не поможет. Сиди, жди старуху с косой, пускай пузыри из носа. Всё меньше могу работать.

ChekPuk ★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

весь гном ставится одной командой sudo pacman -S gnome

Ну и нахер мне ВЕСЬ гном, когда мне из него только пять прог нужны?

qtm ★★★
()
Ответ на: комментарий от papin-aziat

Я смотрю, редхатовцы ваще ребята :-) Дождусь dnf на плюсах, чтоб совсем хорошо было, и присмотрюсь к Федоре основательно.

qtm ★★★
()
Ответ на: комментарий от xomon47

Зачем равняться? У меня 24Гб на десктопе, и это ещё немного. У поллеги столько на 14" ноуте. И даже на моём ноуте на одном 4Гб(он уже старый), на другом(ноут-трансформер на 12") - 8Гб. Уже даже на таких маленьких машинках со слабыми процами 8 Гб распаивают прямо на мать. Да о чём мы говорим, когда смартфоне теперь 6Гб - норма. Вместо того, что-бы оперативу считать, лучше бы SSD себе воткнули, и ещё одну планку памяти - цены на них копеечные, и забыли бы об этом крохоборстве, как о страшном сне…

Я сам тот ещё мистер Крабс, вечно экономил на железе, на еде, на людях и себе. Пока на практике не осознал, что продуктивная работа приносит больше прибыли, чем апгрейд - расходов. Так как максимизация прибыли - дело верное, было решено не экономить на железе. Я лучше потом на чём-то другом таки сэкономлю…

Поверьте, можно экономить на видяхе, на CPU и его охлаждении, но не стоит никогда экономить на накопителях SSD и оперативе. Такая экономия - себе дороже, вы потом работаете менее продуктивно.

lucentcode ★★★★★
()
Последнее исправление: lucentcode (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от papin-aziat

Удалить коммент можно пока на него никто не ответил и в течении трех часов. У меня и с одной звездой это имеется. О чем вы толкуете тут напару? :-)

qtm ★★★
()
Ответ на: комментарий от qtm

какой-то глюк. написал и заблокировалось. потому и попросил стереть. может просто вёрстка съехала?

Ладно, просто не смотрите туда :))))

ChekPuk ★★★
()
[user:~]$ free -h
              total        used        free      shared  buff/cache   available
Mem:           11Gi       2,2Gi       6,7Gi       418Mi       2,6Gi       8,7Gi
Swap:            0B          0B          0B

Если ты не используешь память, то ты ее не используешь. Может тебе меньше надо?

dnb ★★★★
()

Буквально вчера поставил группу Gnome desktop на Fedora 32, обновленная с предыдущего релиза, спин KDE.

Почитал свежую запись в блоге gnome https://blogs.gnome.org/uraeus/2020/05/07/gnome-is-not-the-default-for-fedora-workstation/

Подумал, может действительно Gnome более отточенное DE и все силы на него уходят. Всё плавно, к плавности нет вопросов. Памяти сожрало в 1,5 раза больше, чем та же аплликуха в KDE. Не совсем ок. Но ладно, бог бы с ней с памятью.

Меня другое впечатлило. Как вы там пользуетесь без трея? Я понимаю что его можно поставить. Но если следовать логике по вышеуказанной статье, любое вмешательство превращает федора воркстейшн в самосборку. Честно говоря после использования KDE, в Gnome как-то всё урезано выглядит. Да и вопрос с памятью не до конца закрыт. Если пользователи (объективно, не только я) указывают на такой вопрос, значит он есть.

Shevan
()

проще отключать ненужное, чем искать нужное

Не соглашусь.

deep-purple ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от papin-aziat

Если ты про стейбл, то это можно объяснить древностью, гном активно пилят в сторону отзывчивости и лёгкости.

Ясно. А еще пилят под актуальное железо.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от deep-purple

Справедливости ради - загрузись сейчас на голой консоли - и то 70-80 мегов будет отожрано. Против 20-30 тогда.

ChekPuk ★★★
()
Ответ на: комментарий от ChekPuk

В том то и проблема. С точки зрения пользователя не изменилось НИ ЧЕ ГО. А с каждым релизом всё начинает жрать больше и больше.

deep-purple ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DllMain

но зачем

Каждый видит это по своему, все это делают, просто по-разному. Обои-то хоть меняешь, ШГ?

papin-aziat ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Shevan

Как вы там пользуетесь без трея?

Что есть трей? Это свернутая прога. Чтоб не болталась в панели задач, не занимала место и не мешала переключаться между другими, более важными на данный момент прогами. Так вот, в гноме, когда у тебя неограниченное количество рабочих столов вопрос сворачивания программ вообще не стоит как таковой.

Честно говоря после использования KDE, в Gnome как-то всё урезано выглядит.

Как кедовод со стажем, могу сказать, что в Gnome везде есть ровно то, что нужно. В Кедах же вывалено все подряд. Как правило - это тонны настроек.

Да и вопрос с памятью не до конца закрыт

Кеды, в целом, жрут меньше. В моем случае меньше на 50 метров. Иногда разница, при одних и тех же запущенных прогах, доходит до 100. То есть, не принципиально. Времена, когда Гном жрал в два раза больше прошли.

qtm ★★★
()
Последнее исправление: qtm (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Shevan

Как вы там пользуетесь без трея?

Реально, бро, трей – что-то из далёкой прошлой жизни, только на ЛОРе и напоминают о его существовании, с гном-3 компьютер стал простым и удобным как палка, рекомендую.

papin-aziat ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от DllMain

А не хотелось бы

Кто знает, может придет время, когда гномеры прибьют гвоздями всё, и ты получишь то, о чём мечтаешь :-)

papin-aziat ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от qtm

Насчёт трея, может быть. Просто дело привычки, кликнуть на тот же буфер обмена, словарик и что там еще висит.

По ощущениям KDE более мышевозный, а Gnome keyboard ориентированный. Кстати, на каком-нибудь планшете с тач скрином вполне бы зашел. Ну если бы такие планшеты массово выпускались по дешевой цене.

Shevan
()
Ответ на: комментарий от dnb

Если ты не используешь память, то ты ее не используешь.

Идея запостить эту тему лишь в том, чтобы показать, что гном и дистрибутив – разные вещи, сам-то я довольно бодро юзаю комп временами, так что память мне нужна, однако, 8 гигов мне хватает более чем, скорее к процу назревают вопросы, к сожалению.

papin-aziat ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Shevan

По ощущениям KDE более мышевозный, а Gnome keyboard ориентированный.

Гном феерично мышевозный, а в сочетании с клавой – ваще огонь, чисто на клаве будет так себе, но этот вопрос уже не к гному, а к интерфейсам программ.

papin-aziat ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от papin-aziat

Ну в целом, радует, что и KDE и GNOME развиваются. Многие даже не верили, что KDE 5 сможет догнать KDE 3.5 по производительности.

Shevan
()
Последнее исправление: Shevan (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Shevan

Про кеды мне непонятно, я много раз порывался их пощупать и всегда с интересом читаю новости о новых версиях и всё такое, но чем дальше, тем больше понимаю, что это какое-то движение по кругу, там походу засели конкретные танкисты.

papin-aziat ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Shevan

По ощущениям KDE более мышевозный, а Gnome keyboard ориентированный.

Ну я бы не сказал. Просто подход к управлению мышью разный. В Кедах больше кликов, в Гноме больше жестов. Поэтому да, на планшетах Гном зашел бы лучше Кед.

qtm ★★★
()

ведь проще отключать ненужное, чем искать нужное.

Порой это не всегда так, ведь ненужного может быть слишком много или пользователю нужна такая система, которая его устраивает практически сразу после установки. Я к примеру на arch/kde настраиваю только иксы, плазму (раньше ещё и wpa_supplicant, но решил на network manager переключиться).

snake266 ★★
()
Ответ на: комментарий от qtm

Что есть трей? Это свернутая прога. Чтоб не болталась в панели задач, не занимала место и не мешала переключаться между другими, более важными на данный момент прогами. Так вот, в гноме, когда у тебя неограниченное количество рабочих столов вопрос сворачивания программ вообще не стоит как таковой.

ок, вопрос, вот у меня телеграм, мне важно не прозевать сообщения, когда у меня в трее висит его иконка, то непрочитанные сообщения помечаются красным кружком с кол-вом непрочитанных, в гноме это мне как увидеть? маленькая бесцветная кнопка у даты, так вроде? ты считаешь это очень удобно? причем эта точка насколько я помню в гноме показывает все возможные события, не только тот же телеграм, а любую нотификацию

а если у меня таких программ как телеграм несколько? и мне важно разделять сообщения от каждой из них? важность везде разная например, а у меня это так

Как кедовод со стажем, могу сказать, что в Gnome везде есть ровно то, что нужно. В Кедах же вывалено все подряд. Как правило - это тонны настроек.

что знаяит выражение «вывалено все подряд»? какие в кедах тонны настроек? к чему эти бессмысленные слова которые не отражают действительности? почему постоянно слышу такие слова? о каких тоннах речь? в гноме сейчас окно настроек нихрена не меньше, и оно постоянно расширется, количество разделов, кол-во настроек… можно как то конкретизировать или эти слова лишь бы че нить написать?

что в Gnome везде есть ровно то, что нужно

а что насчет тонны расширений без которых многе не могут пользоваться гномом? а что насчет gnome-tweak-tools? почему его пишут, многие, если не все пользователи гнома им польузются? они идиоты и не понимают преимущества «минимализма» гнома?

tiroman
()

да все очень просто, линукс с каждым годом становится проще в использовании, на него начинают приходить хомяки типа меня, твикать и кастомизировать систему такие как я не хотят, предпочитают пользоваться дефолтом, настройки внешнего вида не в счет, я именно о ковырянии внутренностей системы, оптимизации… так вот такие хомяки смотрят на системный монитор и количество потребляемых ресурсов, я знаю что есть несколько вариантов опеределения потребления памяти, при этом все они будут показывть скорее всего разный результат, так вот ставлю обычно один из самых распространенных и популярных дистрибутивов (убунту, манджаро, федора), иду я после установки в системный монитор, а там показывает что система сожрала на старте 1,5-2 Гб, после 15 минут использвования это уже все 6 Гб… кто то начнет говорить про кэширование и буферизацию памяти системой впрок, я возможно соглашусь, но например при ограниченном кол-ве оперативки при прочих равных у меня два дистра, один с гномом второй с кде, на системе с гномом у меня намного раньше происходит затык со свободной памятью, и система либо уходит в жесткий своп либо вообще все колом встает, ибо работаю я с вритуалками qemu, и вот тут мне все увещевания гномеров про буферизацию ничем не помогают, и все их скриншоты с результатпми free… вот отсюда и идут мифы про жручесть гнома… поверь, это личный опыт и исследования не одного месяца и даже не одного года работы с линуксом… а история про то что кто то там может поставить миниммалистичный твикнутый и настроенный кем то дистр, или сам его дотюнит до того что гном будет мало жрать никому не инетерсна, только полутора гикам которые любят копошиться в кишках системы

tiroman
()
Ответ на: комментарий от snake266

пользователю нужна такая система, которая его устраивает практически сразу после установки

Фантастический вариант.

papin-aziat ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от papin-aziat

У меня виртуалкам в среднем по 1.5 гига оперативы отведено… Упор не на это, а на то что поработал с чем то, закрыл, поработал закрыл, на выходе такая ситуация

tiroman
()
Последнее исправление: tiroman (всего исправлений: 1)
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.