LINUX.ORG.RU

Меню в Gnome-3

 ,


0

1

Я сейчас перешёл на fedora-32 с Gnome-3.

Третий гном изначально не дружил с классическим меню, но ранее там был соответствующий плагин для отображения и утилита для редактирования меню.

С установкой fedora-32 эта утилитка просто исчезла из репозитария, хотя плагин для отображения меню остался. Но редактировать меню стало нечем.

Некоторые пользователя выдвигают на эту роль AppEditor. Но он практически непригоден для этой цели:

  1. Он показывает не меню, а список приложений, разбитый по категориям.
  2. В нём нет возможности добавить пункт меню.
  3. В нём нет возможности добавить подменю.
  4. В нём нет возможности перемещать пункты вверх/вниз

Найти подходящую утилитку я уже отчаялся, но может кто-то подскажет, где лежит фал меню гнома и где описан его синтаксис?

где лежит фал меню гнома и где описан его синтаксис?

Это не один файл, а набор .desktop файлов в каталоге /usr/share/applications а так же их пользовательских оверрайдов в ~.local/share/applications. А ещё настройки категорий меню в ~.config/menus.

утилитка просто исчезла из репозитария

Как исчезла? Попробуй установить alacarte. Если не выйдет, попробуй menulibre. Это другая утилита, но функциональность у них одинаковая.

eternal_sorrow ★★★★★
()
Последнее исправление: eternal_sorrow (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от eternal_sorrow
/usr/share/applications

Насколько я понял, это ведь НЕ меню. Это ярлыки всех установленных приложений. В том числе и тех, которых нет в моём меню.

~.local/share/applications

У меня вообще нет каталога .local в домашней папке…

~.config/menus.

А вот это - что-то очень похожее на меню! Буду разбираться.

Попробуй установить alacarte

$ sudo dnf install alacarte
Последняя проверка окончания срока действия метаданных: 0:07:24 назад, Пт 08 мая 2020 13:15:48.
Нет соответствия аргументу: alacarte
Ошибка: Совпадений не найдено: alacarte

C menulibre то же самое. Об этом писалось в информации о fedora 32.

Спасибо за подсказку!

sv_lary
() автор топика
Ответ на: комментарий от bass
/etc/xdg/menus/gnome-applications.menu

Очень похоже на меню. Одна проблема - совершенно не соответствует тому, что мне показывает расширение гнома «Application Menu». И чему верить ?!

https://specifications.freedesktop.org/menu-spec/latest

Ага, вот про что:

This document defines how to construct a user-visible hierarchy of applications, typically displayed as a menu. It allows third-party software to add menu items that work for all desktops, and allows system administrators to edit menus in a way that affects all desktops.

Спасибо - буду читать!

sv_lary
() автор топика
Ответ на: комментарий от sv_lary

Странно. Alacarte 3.36 вышел вместе с гномом 3.36. Зачем они его из федоры выкинули? Короче, федорапроблемы.

Polugnom ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sv_lary

Насколько я понял, это ведь НЕ меню. Это ярлыки всех установленных приложений.

Ну так откуда они по твоему попадают в меню?

В том числе и тех, которых нет в моём меню.

Значит ты их скрыл оверрайдом в ~.local/share/applications. Или они изначально были скрыты.

У меня вообще нет каталога .local в домашней папке…

Не может быть. Ты хоть какую то графическую среду на этом пользователе запускал?

eternal_sorrow ★★★★★
()
Последнее исправление: eternal_sorrow (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от eternal_sorrow
~.local/share/applications

Насчёт этого каталога я соврал - он у меня есть. Но там тоже просто свалка ярлыков. Причём некоторые из них - ещё с допотопных времён. Я пытался просто менять комменты в этих ярлыках, но визуально это никак не проявлялось.

Прихожу к выводу, что они никак не задействованы.

sv_lary
() автор топика
Ответ на: комментарий от sv_lary

пытался просто менять комменты в этих ярлыках

А где ты смотрел изменившиеся комменты? Тому же такие вещи могут кешироваться при запуске графической сессии. Ты пробовал перезаходить?

Вообще, устаревшие или ненужные ярлыки можешь свободно удалять из этого каталога. Но смотри внимательно, может ты и сам забыл как вносил какое то важное тебе изменение в какой то ярлык, и ты его снесёшь не подумав. Все локально сделанные изменения ярлыков хранятся в этом каталоге.

eternal_sorrow ★★★★★
()
Последнее исправление: eternal_sorrow (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от eternal_sorrow

Ты пробовал перезаходить?

Да, конечно. Даже перегружал. Эфекта - никакого. Как выяснилось, на самом деле ярлыки берутся из

/usr/share/applications

Вот если там поменять параметр name, то результаты отображаются сразу же. Но там ярлыки для всего, что когда-то кто-то устанавливал пакетным менеджером. Но там нет ярлыков, которые я создавал вручную, с помощью редактора меню. Они находятся в ~/.local/share/applications И там параметр, задающий имя пункта меню выглядит так: X-GNOME-FullName[ru_RU.UTF-8]=

Однако, это всё меня не очень интересует, так как я искал файл МЕНЮ, а не ярлыки. Пытаюсь разобраться с

/etc/xdg/menus/gnome-applications.menu

но как-то туго идёт. :-(

sv_lary
() автор топика
Ответ на: комментарий от sv_lary

Пытаюсь разобраться

Всё не было времени толком разобраться, но сейчас кое-какая ясность по поводу того, как формируется меню в третьем гноме у меня есть.

Терь я могу вернуться к проблеме, из-за которой всё и заварилось. Итак:

Есть десктоп описатель org.gnome.gnome-latex.desktop в каталоге ~/.local/share/applications. Вот его содержимое:

[Desktop Entry]
Name=GNOME LaTeX-1
GenericName=LaTeX Editor
Comment=Edit LaTeX documents
Comment[ru]=Редактировать документы LaTeX
Keywords=text;tex;latex;editor;documents;
Exec=gnome-latex %U
Icon=gnome-latex
Terminal=false
Type=Application
StartupNotify=true
Categories=GNOME;GTK;Office;WordProcessor;Publishing;
MimeType=text/x-tex;
DBusActivatable=true
Actions=new-window;new-document;

[Desktop Action new-window]
Name=Open a New Window
Name[ru]=Открыть новое окно
Exec=gnome-latex --new-window

[Desktop Action new-document]
Name=Open a New Document
Name[ru]=Открыть новый документ
Exec=gnome-latex --new-document

для запуска программы gnome-latex. Я могу запустить эту программу из командной строки так:

gnome-latex

или так:

gnome-latex --new-window

Или используя гномовский «запускатель»:

gtk-launch org.gnome.gnome-latex.desktop

Всё работает нормально. Возвращаясь к меню… В главном меню ярлык этой программы виден в подменю «Office». Это действительно тот ярлык, который я показал - проверял изменяя поле Name.

Однако, если я пытаюсь запустить программу из меню - ничего не происходит. Вообще - ничего…Я пытался смотреть логи, но ничего криминального не обнаружил.

Кто-то может подсказать - что ещё можно посмотреть ?

sv_lary
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.