LINUX.ORG.RU

Ответ на: комментарий от Deleted

Почему не спишь?)

А почему бы и нет.

А какая версия в стандартных репах?

2.8.18

stasolog
()
Ответ на: комментарий от stasolog

А на current сильно стремно сидеть?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

А его можно собрать на stable?

Можно но потребуется обновить зависимости. В моей сборке они уже обновлены, так же моя сборка совместима с другими моими программами, например с новым Xfce 4.14 - https://cloud.mail.ru/public/4en3/PBAs2wBmh.

А на current сильно стремно сидеть?

Не сидел, но наверное стремно. Слакбилдов.орг под Current нету (есть но сомнительно это все), библиотеки обновляются нонстоп, что то должно значит постоянно ломаться, и твои сборки тоже будут ломаться.

stasolog
()
Последнее исправление: stasolog (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от stasolog

Можно но потребуется обновить зависимости.

Вручную? Каким образом? Не обновится ли при этом пол-системы?

Слакбилдов.орг под Current нету

Так может они и не нужны там в репах все свежее есть?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Вручную? Каким образом? Не обновится ли при этом пол-системы?

Ну запускаешь компиляцию GIMP'a, а он тебе выдает список библиотек которые устарели, ну и вручную, да, по другому нигде нельзя если не опакетили... Это в принципе просто, с точки зрения опакечивания, но может быть сложно с точки зрения сборки самой по себе.

Так может они и не нужны там в репах все свежее есть?

Ну в стандартных репозиториях не все имеется, хотя есть сторонние от alienbob, но мне их не хватает все равно.

stasolog
()
Ответ на: комментарий от stasolog

Ну запускаешь компиляцию GIMP’a, а он тебе выдает список библиотек которые устарели

Ясно. Наверное проще через flatpak?

Ну в стандартных репозиториях не все имеется, хотя есть сторонние от alienbob, но мне их не хватает все равно.

И как ты выходишь из положения когда нигде нет?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Ясно. Наверное проще через flatpak?

Конечно, или через Nix. Сборка она нужна только когда она нужна %)

И как ты выходишь из положения когда нигде нет?

Ну на SlackBuilds.org по моему есть все... У меня еще такой ситуации не было. Но если бы была то скачал бы приложение с офф.сайта, если бы не было, а из исходников было бы ставить лень (ну писать SlackBuilds же еще надо), то украл бы из Debian с помощью sladeb. А если бы и в Debian не было, то из другого дистра бы украл...

stasolog
()
Последнее исправление: stasolog (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Deleted

Что то типа flatpak'a - https://nixos.org/nix/. Вообще и слака нужна только когда она нужна, не то что бы у нее какой то ограниченный круг задач, просто у тебя же десяточка есть, или семерка... А если уж ради интереса, то нужно чтоб все было максимально красиво, накатить CDE там, еще старья какого нибудь, да побольше всяких необычностей! Ну мне так представляется.

stasolog
()
Ответ на: комментарий от stasolog

Вообще и слака нужна только когда она нужна

А для чего она еще как не для интересного ковыряния?;)

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Могла бы стать неплохой заменой винде! Если бы заняла место Ubuntu. Только не сама Slackware, а Salix, приятный дистрибутив, хоть и абсолютно непопулярный и разрабатываемый 1,5 человеком, но достаточно взглянуть на скриншоты что бы понять, вот он десктоп-дистр здорового человека! Никаких тормознутых, забагованных гномов, приятный Xfce, графические настройки, и никакой плоскоты...

А вместо snap пакетов были бы tgz пакеты! Внутри содержали бы все зависимости конечно же, ставишь как на винде несколько версий, и они работают, ставишь старые версии, и они работают без дополнительных движений, и все это без тормознутых магазинов, эх, мечты...

stasolog
()
Последнее исправление: stasolog (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от stasolog

Да. То есть идеи в Слаке заложены очень правильные и здоровые. Но ведь с системной kiss простотой возрастает сложность пользовательская?

Зы а почему лежит slackware.ru?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Но ведь с системной kiss простотой возрастает сложность пользовательская?

Не обязательно, что бы было сложного если бы был salix из моих мечтаний?

Зы а почему лежит slackware.ru?

А хз.

stasolog
()
Ответ на: комментарий от stasolog

Ты что робот, что тут висишь? А спать когда?:)

Не обязательно, что бы было сложного если бы был salix из моих мечтаний?

Salix да, очень приятный, надо будет пощупать. Я про саму Слаку.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Нейросеть!

Я про саму Слаку.

Ну не знаю, у kiss определения нету нормального, мне кажется он мешать в принципе не должен, если понимать его как простоту, а не именно тупой минимализм.

stasolog
()
Ответ на: комментарий от stasolog

Спасибо за общение! Иди отдыхать;)

Deleted
()
Ответ на: комментарий от stasolog

Слакбилдов.орг под Current нету (есть но сомнительно это все)

Ну как нету и сомнительно, и есть (ponce), и тема на оф.форуме по поддержке живая:
https://www.linuxquestions.org/questions/slackware-14/sbo-scripts-not-buildin...

библиотеки обновляются нонстоп, что то должно значит постоянно ломаться, и твои сборки тоже будут ломаться

А вот это самое главное.
Т.е. приходится выбирать стратегию обновления, иначе будет часто больно.

Кстати, прикольный сценарий, пргнозирующий, что строннее сломается при обновлении:
https://www.linuxquestions.org/questions/slackware-14/[ann]-chk3ppdeps-2019-1...

А тут упомянуто еще несколько похожих:
https://www.linuxquestions.org/questions/slackware-14/an-improvized-script-to...

bormant ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от bormant

Спасибо большое!

То есть я правильно понимаю, что при частых обновах не будут обновляться 3rd party пакеты и соответственно будет не хорошо?

А как быть в таких случаях? И какие могут быть стратегии обноалений?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Дело не в частоте обновлений, а в том, что в current — разрабатываемую версию — приходят обновления библиотек с изменением мажорных версий (so version bump), вследствие чего ломаются все сторонние бинарники, слинкованные с предыдущей версией. Дистрибутивные бинарники не ломаются, поскольку их пересобирает Патрик и они приходят вместе с обновлением библиотек.

какие могут быть стратегии обноалений?

Одна из возможных:
 — внимательно читаем ChangeLog.txt
 — обновляемся, пока нет ломающих обновлений для тяжелых в пересборке пакетов, при наступлении такого случая:
а) если это бинарный пакет чужой сборки, или ждем обновления или задумываемся о самостоятельной пересборке
б) если это самосбор, думаем, обновляться ли сейчас, или отложить обновления на какой-то значимый период, чтобы потом пересобрать все поломанное разом
в) иногда возможно продолжить точечными обновлениями, но для этого нужна квалификация хотя бы чуть выше, чем нулевая
г) иногда оказывается, что держащий обновления сторонний пакет вовсе ненужен ;-) и может быть удален...

Отдельный момент с обновлением ядер: если есть сторонние ядерные модули (стоковые бинарные драйвера в дистрибутиве уже давно в прошлом), постоянно обновлять ядра вряд ли стоит.

bormant ★★★★★
()
Последнее исправление: bormant (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от bormant

Как все хитро. А зачем вообще сидеть на current если столько проблем? Для того чтобы узнать, что поломается единственнй способ использовать те скрипты, что показали выше?

А что такое эти точечные обновления?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

зачем вообще сидеть на current если столько проблем?

Если не знаете зачем, то не нужно абсолютно точно.

что такое эти точечные обновления?

# slackpkg upgrade пакет1 пакет2 ...

bormant ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Для того чтобы узнать, что поломается единственнй способ использовать те скрипты, что показали выше?

Указанные сценарии лишь автоматизируют то, что любому очевидно.

Например,

Tue Apr  7 21:19:42 UTC 2020
ap/qpdf-10.0.0-x86_64-1.txz:  Upgraded.
  Shared library .so-version bump.

Что же могло бы сломаться при обновлении qpdf?
# sbbdep --whoneeds /var/log/packages/qpdf-*
cups-filters-1.27.3-x86_64-1
qpdf-9.1.1-x86_64-1

cups-filters и qpdf пакеты стоковые => ничего стороннего тут не сломается.

bormant ★★★★★
()
Последнее исправление: bormant (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от bormant

Если не знаете зачем, то не нужно абсолютно точно.

Почему, если мне интересно? С тем же успехом моно сказать, не используйте слаку если не знаете зачем она вам.

Указанные сценарии лишь автоматизируют то, что любому очевидно.

То, что очевидно вам не значит, что очевидно любому другому. Не начинайте снова умничать.

Deleted
()
Последнее исправление: Deleted (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Deleted

Я перестаю умничать, вы перестаете тупить, всем становится хорошо.
Отличный план, всеми руками за.

PS.

не используйте слаку если не знаете зачем она вам

Кстати, не самая плохая идея.

bormant ★★★★★
()
Последнее исправление: bormant (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от bormant

Я перестаю умничать, вы перестаете тупить, всем становится хорошо. Отличный план, всеми руками за.

Вам с вышины Вышего опыта в Слаке кажется, что Вы царь и бог и это нормально, а все остальные это тупаки, а вот это уже не нормально, так как это банальное чсв.

Кстати, не самая плохая идея.

Опять же чсв. Вам просто хорошо в Вашем мире-Слаке и Вам кажется, что других миров не существует. Ну что же тоже философия. Только не думайте, что Вы один такой себе необыкновенный Слаковод:) Ноститесь со своей Слакой как с писаной торбой. Проще надо быть, проще, это же главный принцип в Вашей философии-kiss, и как раз Вы ему не следуете.

Deleted
()
Последнее исправление: Deleted (всего исправлений: 1)
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.