LINUX.ORG.RU

Не работает голосовой вызов в Viber

 , ,


0

1

linux manjaro. Установил Viber из Arch User Repository. Во время установки там скачивался, я видел, «viber.deb», затем всё без каких-либо ошибок установилось.
Viber запускается, сообщения отправляет/принимает нормально, но голосовые вызовы не работают.
При запуске из консоли как только пытаешься сделать голосовой вызов, в консоль пишется

[1:14:0409/194845.845749:ERROR:adm_helpers.cc(73)] Failed to query stereo recording.
../../3rdparty/chromium/sandbox/linux/seccomp-bpf-helpers/sigsys_handlers.cc:**CRASHING**:seccomp-bpf failure in syscall 0230

Что это значит? Непонятно… Весь прочий звук на ПК работает без каких-либо претензий: audacity, skype - всё ок.
Попробовал я найти в интернете файл adm_helpers.cc и посмотреть, что там в исходном коде. Файл нашёл - по-видимому, это часть гугловского проекта webrtc. Но ясности это не принесло.
Что за «3rdparty/chromium/sandbox» - тоже непонятно…
Есть у кого-нибудь идеи, что за webrtc, что за sandbox или почему может подобная ошибка возникать?

Что за «3rdparty/chromium/sandbox» - тоже непонятно…

в гугле забанили?

Есть у кого-нибудь идеи, что за webrtc, что за sandbox

в гугле забанили?

почему может подобная ошибка возникать?

потому что viber запускается в песочнице, в которой почему-то не включено разрешение на системный вызов clock_nanosleep, который нужен для вайбера чтобы делать звонки

reprimand ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от reprimand

Спасибо за комментарий!
В гугле я искал, конечно, но безуспешно.

потому что viber запускается в песочнице, в которой почему-то не включено разрешение на системный вызов clock_nanosleep, который нужен для вайбера чтобы делать звонки

А разрешения на системные вызовы настраиваются только в исходном коде? Для вайбера, как для проприетарного приложения, получается, нет шансов решить эту проблему?

PeleWin
() автор топика
Последнее исправление: PeleWin (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от PeleWin

В гугле я искал, конечно, но безуспешно

у нас отличается гугл? я забиваю в гугле эти слова и вижу прямое объяснение тому что это такое. Настоятельно рекомендую для начала научиться пользоваться гуглом и думать над тем что вы выполняете прежде чем слепо что-то делать.

1) На официальном сайте Viber в разделе загрузки https://www.viber.com/ru/download/ я вижу, что имеется поддержка Linux Ubuntu и Linux Fedora. Arch linux я в списке поддержки не вижу
2) Вы установили пакет из Arch User Repository - поддерживаемого сообществом хранилища ПО для пользователей Arch. Ключевая фраза тут: «поддерживаемого сообществом». Какой-то Вася Пупкин каким-то образом заставил софт (который официально поддерживается под Ubuntu и Fedora) работать под Arch, и всё что он сделал выложил в Arch User Repository.

На самом деле я вижу тут несколько вариантов:

1) Загрузиться с liveusb ubuntu и посмотреть заработает ли вайбер оттуда. Уверен что заработает. Этот пункт нужен для того чтобы отсеять сомнения что проблема в самом вайбере
2) Написать Васе Пупкину что его пакет у вас не работает
3) ЛИБО разобраться как работает его пакет и таки загуглить ошибку по запросу «failure in syscall 0230» и посмотреть как другие проекты её исправляют, затем исправить её своими силами
4) Перейти на поддерживаемый дистрибутив linux

Во всех случаях я рекомендую учиться искать информацию в поисковой системе.

reprimand ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от reprimand

UPD: на самом деле я думаю что в момент когда автор того пакета его создавал, то всё работало

но с определённой версии Viber начал использовать какие-то другие версии библиотек либо компонентов, из-за которых эта проблема появилась, а автор пакета удосужился проверить работоспособность лишь в виде «запустилось - и норм» и бездумно обновил пакет

reprimand ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Ubuntu x86

ого как информативно!

Врут

да мне всё равно, я вайбером не пользовался. Я написал шаги которыми я бы следовал если б надо было поставить десктопный вайбер и у меня оно не работало под арчем

reprimand ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от reprimand

да-да нагло так врут // вообще это такое свинство с их стороны сделать

ELF 64-bit LSB executable, …

который не работает в x86 Ubuntu //

anonymous
()
Ответ на: комментарий от reprimand

Урррра!!! Заработало! Спасибо за помощь: я сделал downgrade пакетов glibc и lib32-glibc в качестве временного решения по совету отсюда - и всё работает!

PeleWin
() автор топика
Ответ на: комментарий от reprimand

как информативно

Как и на сайте.

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.