LINUX.ORG.RU

CentOS

Не подходит для десктопа, пустые репы, все пакеты надо со сторонних реп тащить.

Debian Testing

Хорошо подходит для серверов, при малом количестве ролей сервера, и возможности быстро откатиться на предыдущий снапшот.

Для десктопа подходит Ubuntu 18.4, или можно 20.4 подождать.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

Речь идёт о достаточной стабильности для десктопа, не более. И CentOS stream не позиционируется как тестовый, они пишут, что это среднее между федорой и рхел.

fernandos ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

Не взлюбил убунту после того, как поставил 19.10, а она рандомно намертво зависала. Понимаю, не лтс, но всё же.

fernandos ★★★
() автор топика

в стабильной ос стабильны и баги

бубунта

chenbr0
()
Ответ на: комментарий от fernandos

Хотел поиграться с экспериментальной фичей и ОС зависала.

Ну, что тут сказать.

a1batross ★★★★★
()

Если выбирать из этих двух, то Debian testing, конечно же

neocrust ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fernandos

8-ку думаю еще рано ставить, 7-ку можно. У самого дома стоит CentOS уже много лет, начиная с версии 6.2. Для моих задач более чем достаточно.

ChubaDuba
()

И ещё скажите, пожалуйста, у меня ссд и винчестер. Я устанавливаю систему на ссд а потом ххом, свап и тмп должен перенести на винт ? И есть ли в этих системах принципиальная разница между этим процессом ?

fernandos ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от fernandos

потом ххом, свап и тмп должен перенести на винт ? Нет, это всё должно быть на ssd. На винт можно перенести видео, музыку, картинки…

anonymous
()

Из этих двух Debian. Но как правильно уже написали, для десктопа лучше Ubuntu. Тот же дебиан, но с человеческим лицом. А еще лучше Xubuntu, чтобы не страдать из-за гнома.

hotpil ★★★★
()
Ответ на: комментарий от hotpil

Тогда не поскажите, если ставить на декстоп какая из версий Debian лучше ? (стабилная/тестинг/сид)?

fernandos ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от fernandos

На мой взгляд лучше тестинг. Стабильную не ставь, для десктопа тестинг достаточно стабилен, зато софт посвежее. Только лучше ставить сразу сборку с несвободными прошивками, они есть где-то на их сайте, чтобы потом не возиться с ними.

hotpil ★★★★
()

Я тебе открою страшную тайну: «суперстабильные» CentOS & Debian точно так же крашатся и разваливаются на куски, как и другие дистры. Вся их «штабильность» заключается в том, что ты можешь оформить платную поддержку, по крайней мере в CentOS точно. На счёт Debian не в курсе, но оно и неважно, ибо он по сути просто сырьё для убунты, которая точно продаёт поддержку.

anonymous
()

Склоняюсь к 2 вариантам Debian Testing и CentOS stream.

Что-то ты напутал. Тестовый демьян и центось-стрим не похожи. Центось-стрим походу будет всегда мега-протухший, ведь пакеты беруться не из федоры, а из рхела, да и вообще рано ещё говорить, это больше пока какая-то идея, чем интересный дистрибутив, сам как раз сейчас на него присел, пытаюсь обжить.

Стал вопрос выбора нормальной стабильной ос для десктопа.

Оба варианта так себе. Если демьян-тестинг ещё куда не шло, то ентерпрайзину домой тащить – странная затея. В демьяне хотя бы софт есть, а здесь собирай сам чего не хватает, причем какой-нибудь старой версии. Кароче, если тебе хочется поменьше обновлений, то я рекомендую федору-предрелиз, где обновляешься после EOL на следующий предрелиз.

papin-aziat ★★★★★
()

Стал вопрос выбора нормальной стабильной ос для десктопа.

А вам для чего?
Лет 8-10 юзал Debian stable на десктопе, пока не ушёл на MacOS.
Мне хватало)))
В ваших вариантах представлены deb-based и rpm-based. А вам что ближе? Вот в ту сторону и смотрите)
Не уверен, что на форуме за вас должны решать, что вам ставить. Можете поставить и debian и centos сразу! Что чаще загружать будет - то и оставите в итоге. Конкурент скорее всего в итоге просто останется сломанным, а чинить не будет желания. Если не можете выбрать вы - пусть дистр сам выберет вас.
Фича! /home может быть физически одним разделом для обоих ОС. Но могут быть проблемы с конфигами (далеко не факт). Чтобы избежать проблемы - можно завести разных пользователей.

стабильной ос

Стабильная ОС в мире Linux - это стабильные баги и не более того. Так уж сложилось)

Ignatov ★★★
()
Последнее исправление: Ignatov (всего исправлений: 1)
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.