LINUX.ORG.RU

Чего использовать на десктопе, чтобы не болели глаза и не тормозило

 ,


1

1

Cколько линухов не ставил, работа с гуями вызывает желание проблеваться и вымыть клаза с мылом.

Про консоль не говорю. Говорю ПРО ГУИ и desktop еxperience.

Все GUI медленные, тормозные, деревянные. Гребаный файрфокс запускается секунд по 10. Даже в офтопике все летает лучше.

Конфигурация pc: i7-2600k, 8Gb, 210 nVidia, HDD.

Вопросы:

  • Чего вы используете, чтобы не тормозило и не болели глаза?
  • Какой GUI используешь?
  • Какие шрифты ставишь?
  • Используешь ли SSD на Desktop?


Последнее исправление: dopedopedope (всего исправлений: 2)

Используй Rio с Plan9.

AUX ★★★
()

Мой workflow

  • Оконный менежер: dwm
  • Экран блокировки: slock
  • Шрифты не особо важны, при таком окружении, однако поставил JetBrains Mono просто что бы был единый шрифт со шрифтом в терминале, который кстати: st
  • ОС на всех машинах установлены на SSD. На HDD всё будет «тормозить», потому что у него iops’ов в разы меньше

Мой сетап лежит тут https://github.com/brualan/suckless-setup. Там же на моём github’е есть репы с кофигами и консольными утилитами, с помощью которых я монтирую файловые системы и всякое такое

brualan
()
Ответ на: Мой workflow от brualan

ОС на всех машинах установлены на SSD. На HDD всё будет «тормозить», потому что у него iops’ов в разы меньше

А что, кэширование считываемых с HDD данных в память у вас не работает?

iZEN ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от iZEN

Работать, то работает, но не при старте системы и не при холодном обращении к программам/файлам. Я не хочу ждать около минуты, что бы система запустилась и не хочу ждать несколько секунд пока запуститься офис, что бы посмотреть один документ. С SSD жить стало в разы комфортнее.

Да и кэшировать всё тоже не получиться. Очень часто пользуюсь fzf, который позволяет мне быстро прыгать к папкам и файлам, точный путь до которых я не помню. Такое действие на системе на SSD ограничено скоростью моей печати, на hdd иногда «притормаживает» примерно на 1 секунду

brualan
()
Ответ на: комментарий от iZEN

Не обращаем внимания. У пациента шрифты в DWM не имеют значения.

Vault_Boy
()
Ответ на: комментарий от brualan

А Вы мне можете ответить на один вопрос? Вот как у Вас настроен ST, чтобы в DWM можно было master процентов 65 экрана, и выхлоп на одном терминале читаете, а на втором пишем? Смена терминалов происходит по meta+return. Всё показывает Ваш ST? Например, команда ps ax?

Vault_Boy
()

Чего вы используете, чтобы не тормозило и не болели глаза?

Посмотри недавнее голосование. Неужели ты думаешь, что у всех активных пользователей ЛОРа, а их около тысячи, болят глаза и тормозит гуй? Причем у многих конфигурация железа намного слабее. Разбирайся в себе.

anonymous
()

Cколько линухов не ставил, работа с гуями вызывает желание проблеваться и вымыть клаза с мылом.

Все GUI медленные, тормозные, деревянные. Гребаный файрфокс запускается секунд по 10.

Похоже Ты совсем не знаком с понятиями customization (настройка, кастомизация) и optimization (оптимизация). Если в электронные часы просто сунуть батарейку, то они будут показывать время, но какое? Можно бегать в магаз за каждым отдельным продуктом, но лучше составить список и принести все необходимое за один раз.Гугл в помощь.

Говорю ПРО ГУИ и desktop еxperience.

Если я правильно понял, что Ты понимаешь под выражением desktop еxperience, то боюсь ни один распространенный пакетный дистрибутив Тебе не подойдёт (хотя за деньги Тебе мейнтейнеры сбацают, что Ты пожелаешь). Или sourced-based дистрибутив, или переборка под себя любимого из исходников любимого Тобой пакетного дистрибутива, или неутомимый поиск в Гугле и https://distrowatch.com/dwres-mobile.php?resource=submit - вдруг кто-то собрал ну прям Твоё!

Даже в офтопике все летает лучше.

Так и сиди под Виндой! Зачем Тебе профессиональная фотокамера, если Ты не умеешь ей пользоваться и фотки получаются хуже чем на смартфоне?

Остальные Твои вопросы индивидуальны и толком помощи Тебе не дадут.

Кроме вопроса про SSD, который уже стал в последнее время стандартом, странно что Ты об этом не знаешь до сих пор, хотя возможно настроить все так, чтоб обращения к ЖД были минимальны и тогда разница с SSD будет еле уловима глазом. Но это опять же оптимизация , о которой Ты похоже слыхом не слыхивал.

Mixa
()
Ответ на: комментарий от Vault_Boy

Обычно работаю в одном эмуляторе терминала с мультиплексером (предпочитаю tmux). Проблема с обрезанием текста после уменьшения размера и последующего увеличения для меня никогда не была проблемой – т.к. в основном у меня на каждом теге только одно окно.

Обычно программы у меня распределяются примерно так: на 1-ом теге терминал с tmux, на 2-ом теге работа над текущей задачей (это может быть vim, libreoffice, dia, иногда пополам с браузером, когда надо параллельно читать информацию и писать текст), на 3-ем браузер, на 4-ом ssh-сессия (тоже с tmux), на 8-ом tor, на 9-ом transmission или средство для видео-аудио общения.

tmux вообще очень полезная программа, советую посмотреть в его сторону. Он для меня решил проблему слишком большого кол-ва одновременно открытых терминалов

brualan
()
Ответ на: комментарий от Mixa

Так и сиди под Виндой! Зачем Тебе профессиональная фотокамера, если Ты не умеешь ей пользоваться и фотки получаются хуже чем на смартфоне?

как вы задрали с подобными аналогиями. операционка с совершенно идиотскими архитектурными ограничениями e.g. dependency hell, при котором всё-тянет-всё, с устаревшей шрифтовой и видеосистемой, итд итп. «профессиональная фотокамера», ага. профессионая камера - макинтош. стоит, правда, хороших денег. как и проф. фотокамера.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Vault_Boy

Потому что у меня как правило открыто больше 3 окон в tmux в каждом из которых от 2 до 6 панелей. Управлять таким кол-вом терминалов средствами dwm – мучение. И dwm не умеет сохранять сессию между выключениями системы

brualan
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Вообще то это пример. Можно и другое было привести ну там плойку или утюг с отпариванием, воображение не ахти.

Mixa
()

GNOME, дефолт, SSD. Корень однозначно стоит на SSD держать, пусть и небольшой емкости. А под файлы уместно HDD.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Да ради бога. Есть такое выражение «из говна-конфетку», но её надо сделать! Я просто пытаюсь до ТС донести, что его жалобы напрямую зависят от кривости (лености) рук и не только.

Mixa
()
Последнее исправление: Mixa (всего исправлений: 1)

HDD

Выкинь. Купи SSD, они не дорогие.

Какие шрифты ставишь?

Случайно как-то установил микрософтовские ttf шрифты, игрулька какая-то захотела, так весь убунту намного лучше стал выглядеть.

Гребаный файрфокс запускается секунд по 10

У меня весь убунту секунд 8 запускается.

yvv ★★☆
()

SSD и Trinity

anonymous
()

Используешь ли SSD на Desktop?

Обязательно, когда я в core2 dou поставил ssd загрузка и старт приложений стали очень быстрыми.

Гребаный файрфокс запускается секунд по 10.

Поменять ad-block на ublock.

Какие шрифты ставишь?

Наверное тебя не шрифты беспокоят, а рендиринг и хинтинг, смотри примеры настройки fonts.conf если дефолты не устраивают.

Даже в офтопике все летает лучше.

Я пару лет назад зашел в торговую точку мышку купить, попросил подключить, проверить, для этого продавец достал с витрины дешевый ноут с 2-мя гигами оперативки, со стоковой официальной Windows и включил, мы ждали загрузки минуты 3-4, реально (!), я даже пошутил, мне сказали что памяти мало, и что если покупать ноут то другой.

Aber ★★★★★
()

Чего вы используете, чтобы не тормозило и не болели глаза? W10

Какой GUI используешь? Explorer

Какие шрифты ставишь? По умолчанию

Используешь ли SSD на Desktop? Система на RAID 0

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Если честно признаться, но в моем детстве Интернет был ещё в зачаточном состоянии.

К хакерам никакого отношения не имею - обычный пользователь.

Mixa
()

Чего вы используете, чтобы не тормозило и не болели глаза?

Нормальное железо, 4К.

Какой GUI используешь?

Gnome.

Какие шрифты ставишь?

Дефолтные убунтовские, в openSUSE старый дефолтный шрифт в андроид.

Используешь ли SSD на Desktop?

Разумеется, 2020 на дворе.

P.S. Выбрось дохлофокс, это дно у меня тоже тормозит при прокрутке.

WitcherGeralt ★★
()
Последнее исправление: WitcherGeralt (всего исправлений: 1)

макось

anonymous
()

У меня на AMD athlon 760k с ssd все хорошо. I7 2600k в сравнении с моим просто топ. Купи ссд и все норм будет. De любое.

vodkin7
()
Ответ на: комментарий от anonymous

вот из-за таких как ты, я хочу чтобы нас (анонов) здесь запретили.

anonymous
()

Гребаный файрфокс запускается секунд по 10. Даже в офтопике все летает лучше.

Видимо на оффтопике не выключена предзагрузка бинарей. На линуксе тоже можно воткнуть preload

Чего вы используете, чтобы не тормозило и не болели глаза?

ArcDark

Какой GUI используешь?

Остановился на KDE из-за его плюх, но если критична скорость, то очень годный Mate, и собственная солянка на базе Openbox

Какие шрифты ставишь?

Noto и Fira

Используешь ли SSD на Desktop?

Да

SR_team ★★★★★
()

Гребаный файрфокс запускается секунд по 10

Конфигурация pc: i7-2600k, 8Gb, 210 nVidia, HDD

Перекинь корень на SDD станет быстрее. Подкрути swappiness.

Wind ★★★
()

Все GUI медленные, тормозные, деревянные

Наследие xfree86, все примитивы - отдельные объекты :\

В новых дистрибутивах вместо xorg есть wayland, там субъективно всё летает. Но к сожалению совместимость ( Xwayland ) пока хромает, и в wayland криво работают удалённые консоли и vdi и некоторый другой софт ( например, xfce4-terminal )

Тот же libreoffice/openoffice в xorg АДСКИ тормозит на сложных документах, и с ними же летает в wayland ( хотя казалось бы ) и в винде

Гребаный файрфокс запускается секунд по 10.

у тебя какие-то проблемы. Мой запускается за 3 секунды с кучей вкладок с шифрованного hdd, да ещё и в firejail, что не добавляет скорости

Вот уж где, а в старте firefox я не встречал никаких различий в линуксе и на винде

Может ты наустанавливал кучу модных плагинов? тот же firebug существенно замедляет запуск

Какой GUI используешь?

gnome

Какие шрифты ставишь?

в консоли и для моноширинного текста terminus, для остального то, что по дефолту

к сожалению, сглаживание шрифтов - область, загаженная патентами

Сейчас проще взять монитор 4k, выставить масштабирование 200% и забыть о шрифтах вообще - любые будут идеальными. Но масшатабирование должно быть именно кратным ( 200%, 300% и т.д. ), дробное ( 135%, 150% ) тебе не понравится. и никому не понравится :\

Используешь ли SSD на Desktop?

Я нет, но вообще-то надо. загрузка и запуск программ будут реактивными. Винда сейчас вообще не может без ssd ( время установки обновлений это ужас ). На линуксе тормозной apt на hdd это мазохизм ( хотя yum и особенно pacman летают )

router ★★★★★
()
Последнее исправление: router (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Korchevatel

4.2. Только GNOME и только не на топовом «железе» (шутка).

Хорошо что добавил про шутку. Я ещё не выбросил предыдущий ноут, купленный в 2012: E350 вместо процессора, тяжёлые сайты в браузере тормозят, а гном нет

router ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от xDShot

если не осилил (как я) отключение индексации дисков.

вот кстати да. это дерьмо я всегда отключаю, пользы никакой, одни тормоза. tracker в гноме и baloo в кедах

router ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Mixa

Без обид, ведь первые 40 лет детства самые сложные в жизни мужчины)

anonymous
()

Чего вы используете, чтобы не тормозило и не болели глаза?

Ваша основная среда рабочего стола в linux на 2020 год НЕ СЧИТАЯ серверов

Какой GUI используешь?

См. выше

Какие шрифты ставишь?

Дефолт весьма неплох.

Используешь ли SSD на Desktop?

Нет, ибо и так всё быстро. С рабочим ноуте с SSD офтопиком, с антивирусами и всякой тряхомудией сопоставимо по скорости.
CPU: Intel(R) Core(TM)2 CPU 6600 @ 2.40GHz

А теперь по делу.

Если ты уверен, что перестановкой или сменой дистрибутива что-то решишь, то тебе на Винду или на Мак. В Линукс нужно приходить с другим настроением: есть проблема - находишь ее, решаешь. А ты проблему даже не пытаешься искать, надеешься на волшебный ресет. Ню-ню.

Я бы первым делом посмотрел подхватилась ли у тебя видеокарта, и что грузит проц и/или диск; не исключено что какой-то balloo индексирует у тебя на фоне гигабайты твоей клубнички коллекции фотографий с отдыха; а отключается одной галочкой в настройках. Кстати, еще диск может умирать; SMART подскажет. Ну, и традиционно посмотреть что в автозагрузке. Это для начала...

Kroz ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Kroz

По видеокарте - дрова доставляются ubuntoй проприатари. А как проверить - подхватились ли - непонятно.

Открыл прелоад в этом топике!

dopedopedope
() автор топика
Ответ на: комментарий от router

Мой запускается за 3 секунды с кучей вкладок с шифрованного hdd, да ещё и в firejail, что не добавляет скорости

А поддержка AES-NI при этом есть в процессоре?

toyo-chi
()
Ответ на: комментарий от Vault_Boy

Жуть.

Не заигрывай с ним, гомосек!

Владимир

anonymous
()

Чего вы используете, чтобы не тормозило и не болели глаза?

DWM + тёмные темы + redshift

Какой GUI используешь?

Вопрос непонятен.

Какие шрифты ставишь?

Liberation

Используешь ли SSD на Desktop?

Да. И на laptop тоже

tolstoevsky
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.