LINUX.ORG.RU

xbindkeys не видит мышь

 , , ,


0

1

openSUSE Tumleweed, трекбол Logitech m570. Пытаюсь назначить действие на дополнительные кнопки, но xbindkeys -mk вообще не реагирует на трекбол, даже на основные кнопки. Причём раньше, в этой же системе, года полтора назад всё работало. xev нажатия на кнопки трекбола видит. Пробовал создать файл /etc/X11/xorg.conf.d/50-trackball.conf:

Section "InputDevice"
        Identifier  "Logitech M570"
        Driver      "evdev"
        Option      "CorePointer"
        Option      "Device" "Logitech M570"
EndSection

не помогло. Что ещё попробовать?



Последнее исправление: BityjPixel (всего исправлений: 1)

Может, заменить evdev на более старый драйвер?

Section "InputDevice"
    Identifier     "Mouse[1]"
    Driver         "mouse"
    Option         "Protocol" "explorerps/2"
    Option         "Device" "/dev/input/mice"
EndSection
ZenitharChampion ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

Так тоже не работает. Сейчас заметил весьма странную вещь: запускаю xbindkeys -mk, клики в своём окошке он не видит. Но если сделать клик (без разницы левый или правый) где нибудь(по рабочему столу, Firefox,панель задач), чтобы открылась любая менюшка, и после этого кликнуть в окошко xbindkeys -mk, то такой клик он видит:

"(Scheme function)"
    m:0x110 + b:1   (mouse)

Если кликнуть в другое приложение любой кнопкой, так чтобы никакое меню не открылось, и потом кликнуть в xbindkeys -mk, то такой клик он не видит.

У меня KDE.

Менюшка срабатывает любая, от правого клика на рабочем столе например, или открыть меню файл в каком то приложении.

BityjPixel
() автор топика
Ответ на: комментарий от BityjPixel

От наличия файла /etc/X11/xorg.conf.d/50-trackball.conf это поведение не зависит. Так работает и с ним и без него.

BityjPixel
() автор топика

Вышел из KDE, зашёл в IceWM. Там xbindkeys -mk мышь не видит вообще никак, даже после вызова меню.

BityjPixel
() автор топика
Последнее исправление: BityjPixel (всего исправлений: 1)

На другом компе с Tumleweed и с другой мышкой поведение точно такое же. Похоже,это какая то особенность Tumleweed.

BityjPixel
() автор топика
Ответ на: комментарий от Mixa

evtest реагирует на нажатия кнопок. Поробовал другую мышь, блютусную, всё то же самое xbindkeys видит клик только если открыта какая-то менюшка. После клика менюшка закрывается и последующие клики тоже не видит.

BityjPixel
() автор топика
Ответ на: комментарий от BityjPixel

Инфу можно использовать для решения Твоего первоначального вопроса (назначать клавишам действия)? Или Тебе хочется разобраться к xbindkeys - тогда бери исходники и разбирайся.

Mixa
()
Ответ на: комментарий от Mixa

Мне нужно назначить доп. кнопке мыши действие, без разницы какой прогой. Но в evtest такой функционал я не нахожу.

Попробовал ещё в openSUSE LEAP 15.1 с таким же трекболом и обычной проводной USB мышкой и с Tumleweed в виртуалке тоже попробовал - везде всё точно также. Сейчас попробую ещё какой нибудь другой дистр, и если там заработает, посмотрю что будет если перекинуть оттуда конфиги в SUSE.

BityjPixel
() автор топика
Ответ на: комментарий от BityjPixel

Мне нужно назначить доп. кнопке мыши действие, без разницы какой прогой.

Xinput?

Mixa
()
Ответ на: комментарий от BityjPixel

Тут немного наврал,в LEAP доп кнопки мыши видно, основные 2 не видно,но возможно так и задумано, мне их переназначать и не надо. Попробую конфиги из LEAP в Tumleweed перенести.

BityjPixel
() автор топика

Разобрался, наконец то, дело не в конфигах.xbindkeys -mk не видит мышь. Пробовал LEAP, Tumleweed, Manjaro, Ubuntu. В KDE видит одно нажатие пока открыта любая менюшка. Сам же xbindkeys все нажатия мыши видит и обрабатывает согласно своему конфигу!

Я думал, что раз xbindkeys -mk не работает, то и сам xbindkeys работать не будет, а надо было просто забить на неработающий xbindkeys -mk, написать конфиг и пользоваться.

BityjPixel
() автор топика
Последнее исправление: BityjPixel (всего исправлений: 1)
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.