LINUX.ORG.RU

Гимп час на замену цвета, ушел писать свой редактор.

 


0

2

https://duckduckgo.com/?q=gimp+change+one+color+to+other

я далеко не первый раз пользуюсь гимпом, давно уже привык что простые действия-дорога в гугл(божественный интерфейс конечно) (не запоминую того ада и потери времени с гимпом, что да порой проще на Си илиПитоне сделать скрипт чем разбираться в гимпе)

но боже, я сейчас затупил и ЧАС гуглил это простое действие(выделить область и сменить там один цвет другим), и не нагуглил

проще обрезать картинку на две, в консоли imagemagic(convert) сделать преобразование и совместить обратно в 1 картинку

2020 год товарищи

Ответ на: комментарий от anonymous

От того, что ты ведешь диалог с человеком без аккаунта

Да кому оно всралось — разбираться среди ноунеймов. Может, ты тут за двоих весь тред через проксю строчишь. Любая анонимная личинка человека из пятого «А» класса, которая в жизни ни строчки кода не написала, может бросать понты. Это ещё не значит, что эту личинку надо серьёзно воспринимать и считаться с её очень важным мнением.

баклан

А ты совсем не переходишь на личности, нет-нет! :)

AP ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Ну так фотожопа-то здесь вообще не при чем!

Ещё как при чём.

Фотожопа нужна только говнохипстерам, которые считают, что СПО не может быть хорошим.

Ты удивишься, но людям обычно всё равно, как называется софт, в котором они быстро решают свои задачи, за что и получают бабло.

Предложенное тобой «решение» по постеру — типичный вывих мозга технаря, который, возможно, умеет верстать в латехе научные работы, но никогда не занимался дизайном и поэтому банально не может оценить трудозатраты.

Все эти шапкозакидательские загоны типа «я всё могу сделать имиджмейджиком и латехом» наглядно показывают, что ты никогда это не делал. Я даже не знаю, кто вреднее для сообщества — тролли, которые чморят фрисофт, или неумехи вроде тебя, которые берутся судить о том, в чём слабо шарят.

Хочешь быть полезным — научись круто делать работу с помощью фрисофта. А теоретиков тут и так завались.

AP ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AP

Может, ты тут за двоих весь тред через проксю строчишь.

Просто ты судишь по себе, по тому что тебе ближе.

А ты совсем не переходишь на личности, нет-нет! :)

Я 1. обхожусь без так любимой тобой грязи, 2. делаю это убедительней.

А кто здесть школота, исходя из 1 и 2, со стороны, думаю, видней.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Я и так работаю на свободном ПО!

В какой-то своей отрасли ты может быть что-то и сечёшь. Но по теме ты пишешь адский трешак.

AP ★★★★★
()

ушел писать свой редактор

Написал?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от AP

Ну так надо же потроллить всяких проприетастов и прочих мартышек ☺

Я, вон, второй раз на быдлохабре зарегистрировался. Еще 2 месяца не прошло, а у меня уже «карму» в -30 опустили эти обезьяны…

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

второй раз зарегистрировался, а у меня уже «карму» опустили эти обезьяны…

странная модель поведения. напомнило https://www.youtube.com/watch?v=FebQyzGEUok

Кричать людям, что они обезьяны и фидоры? А потом жаловаться, что тебе «карму» слили? А какую ответную реакцию ты ожидал получить?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Людей я обезьянами не называю. Только веб-мартышек. Ну и вантузоидов.

Шутка

Еще растовцы и гопники …

Владимир

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Добавочка

Людей я обезьянами не называю. Только веб-мартышек. Ну и вантузоидов.

Шутка

И тех кто считает, что произошел от обезьяны.

Владимир

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Пояснение

Еще растовцы и гопники …

Еще RUST-овцы и Go-пники …

Владимир

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Это да, достаточно много народу не понимают, что люди не происходили от обезьяны. У нас с обезьянами лишь общие предки…

anonymous
()
Ответ на: комментарий от evgeny_aa

Да, отрицаю. Интерфейс говно это в адоб илюстраторе.

peregrine ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AP

Недеструктивный цветокор — чтобы можно было заново открыть проектный файл и чуть-чуть подправить применённые кривые.

Из чистой практики (не спора ради, а истины для): недели две назад пришёл парень и принёс дизайн пластиковой карты в фотошопе. Я уже много раз писал тут, что ненавижу «макеты в фотошопе» и тут получилось то же самое. Дело в том, что пластиковая карта, сама технология изготовления, она выбивается из общепринятого. Стандартные цветовые профили почти ни на что не влияют, печать сильно искажается. Пластик, запекание. В общем, потребовались серьёзные переделки. А файл весьма навороченный. Дизайн непростой. Я опух разбираться в этих сложных хитросплетениях: стиль слоя, стиль группы + маска + клипслой + подстроечный слой «с кривыми». Это был адок для неслабонервных. Устав бороться, уступил место автору дизайна. И сам видел как он запутался в собственном файле!

В сто раз проще нажать Ctrl+j (дубль слоя, и в Гимпе у меня то же самое сочетание), а и на этот дубль воздействовать деструктивным фильтром. Это, конечно, круто, что фильтры в шопе могут быть недеструктивными, но в некоторых случаях пошли они во ЖО##. То же самое можно сделать проще и понятней. И с сохранением первоначальный картинки.

rechnick ★★★
()
Ответ на: комментарий от rechnick

То же самое можно сделать проще и понятней.

Причем, мож чуть добавить действий и хранить не два экземпляра изображения (origin + modify), а только одно и дифф слои (origin + diff_pos - diff_neg).

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

А ты что, не имеешь общих предков с обезьяной? Ты от собаки произошел, да?

Шутка

Linux-нутые конечно произошли от пингвинов.

Владимир

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Стопэ. Или кто нам на Юкатане?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Ну да, не надо два! Отключил оригинальный слой и все дела.

rechnick ★★★
()
Ответ на: комментарий от AP

Да кому оно всралось — разбираться среди ноунеймов. Может, ты тут за двоих весь тред через проксю строчишь. Любая анонимная личинка человека из пятого «А» класса, которая в жизни ни строчки кода не написала, может бросать понты. Это ещё не значит, что эту личинку надо серьёзно воспринимать и считаться с её очень важным мнением.

Ты просто трус. Возьми и откажись от своего аккаунта и стань свободным.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Я, вон, второй раз на быдлохабре зарегистрировался. Еще 2 месяца не прошло, а у меня уже «карму» в -30 опустили эти обезьяны…

Ну это значит, что ты Ъ-трушный пацик.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Кричать людям, что они обезьяны и фидоры?

Фидор из человека так себе. Даже если заземлить.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Это да, достаточно много народу не понимают, что люди не происходили от обезьяны. У нас с обезьянами лишь общие предки…

Люди произошли от древопитеков. Древо – дерево. Питек – обезьяна. Неандертал ты, упырь.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от hobbit

Лана, не будем сраться. Слушай, смотри, вопрос короче, может знаешь.

Мне нужна прога где можно вести каталогизирование всякой хрени. Книжки, кинохи, ретро-квесты, и другая хренотень.

Их конечно можно нагуглить (cataloging software), но проблема в том, что все эти проги жутко деревянные. То есть такая прога, вот ты ее найдешь, она будет предназначена только для фильмов. Все поля, типа режиссер/актеры/итд уже созданы. Поменять, удалить, изменить их нельзя. Их можно лишь заполнять. Или не заполнять.

То есть де-факто, это нифига не удобно. Нужна прога где можно это всё настраивать. Я юзаю Data Crow. Оно открытое и на Яве, работает везде, и удовлетворяет описанному критерию: полная кастомизируемость под себя. Но там есть свои заскоки которые мне не нравятся.

Если заинтересовался - можешь потыкать. Если знаешь что получше, я весь внимание.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Мне нужна прога где можно вести каталогизирование всякой хрени. Книжки, кинохи, ретро-квесты, и другая хренотень.

Да есть такая. Coreutils называется. Там mkdir -pv и mv -v. Смотри.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Люди произошли от древопитеков

значит, всё-таки плоская? Когда академиком станешь, поймёшь, что на самом деле квадратная.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

значит, всё-таки плоская? Когда академиком станешь, поймёшь, что на самом деле квадратная.

Лол, я уже академик ибо взял академический отпуск до бессрочно, лоропитек.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от AP

в головах

Уже многократно было показано, что у большой части ЛОРа максимальное кол-во нервных клеток находится не в голове, а в другом месте. И «думают» они им же.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от AP

Сегодня (именно сегодня, в 17 с лишним часов) я открыл присланный мне файл в фотошопе. Вес больше гига. Размер, как указано в письме, 4х2 метра. Внутри фон-плашка, несколько надписей белого цвета, вставленные как смартобъекты и векторный логотип белой плашкой… Что может весить один гиг, спрашивается? Оказалось, там не 4 метра, а 40 метров (в шопе метров нет, дизайнер напутал с миллиметрами). Но даже если! Нахрена было вставлять в шоп векторные слои смартами?! Текст не набран, а вставлен! Абсолютно то же самое, в ссаном кореле весило бы несколько килобайт.

Бл.. я не могу серьёзно относиться к дизайнерам, которые «лабают» в шопе. Пускай даже они талантливые дизайнеры.

rechnick ★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Их конечно можно нагуглить (cataloging software), но проблема в том, что все эти проги жутко деревянные. То есть такая прога, вот ты ее найдешь, она будет предназначена только для фильмов. Все поля, типа режиссер/актеры/итд уже созданы. Поменять, удалить, изменить их нельзя. Их можно лишь заполнять. Или не заполнять.

Я понимаю проблему. Но мне лично как программисту в таком случае удобно нацарапать под себя базёнку с конкретными полями, благо инструментарий есть и давно отработан (Qt и SQLite те же). Да, это «чисто программерский» метод, не для всех. Но попытка сделать что-то мегауниверсальное приведёт, скорее всего, к появлению очередного 1С, у которого свои недостатки.

Вот для каталогов дисков, например, есть такая штука как qcat. Базовые функции работают, диски сканирует, поиск есть. Его бы ещё плагинами обвешать, как раз для фильмов/музыки/книг, чтобы специфичную информацию вытягивать. Но автор его забросил.

Я юзаю Data Crow.

Вполне возможно, что это действительно годная вещь, не видел. Возможно, посмотрю.

Но там есть свои заскоки которые мне не нравятся.

Какие, например?

Лана, не будем сраться. Слушай, смотри, вопрос короче, может знаешь.

Кстати, не исключено, что именно в этот момент модераторы проснутся, удалят наброс двумя страницами выше, и наш разговор полетит в удалённые. :)

hobbit ★★★★★
()
Последнее исправление: hobbit (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от hobbit

Пока вчера искал, нашел вот эту прогу: https://mydataexpress.ru/ От нашего российского разработчика. Код закрытый, но программа бесплатна. Автор вообще молодец редкий, видна любовь к своему труду. Посмотри, как аккуратно сделаны иконки на форуме, например: https://forum.mydataexpress.ru/index.php. Я прям захотел донатить, как только с деньгами будет получше. Тем более, автор чуть ли не монах.

Пример косяка в Data Crow: ты не можешь переименовать модуль или поле. То есть, например, у тебя база фильмов. Там щелкаешь на какой-то фильм, и есть поле «Режиссёр». Ты хочешь переименовать его в «Режиссёры». Это будет нельзя.

Автор-голландец написал Data Crow за три месяца, и забросил проект в 2014 году. С тех пор развитие идёт очень медленно.

Справка без запятых особенно доставляет. Но это ладно.

Возможность удалять сообщения ветками - вообще бред, считаю.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Я прям захотел донатить, как только с деньгами будет получше.

А мог бы задонатить на тот же Data Crow. :)

Слышал, кстати, теорию, что автор TrueCrypt забил на своё детище не из-за козней спецслужб, а после того, как за несколько месяцев на сторонний аудит его программы собрали больше денег, чем он получил пожертвований за всю историю программы. Автор (согласно гипотезе) обиделся и психанул, и в чём-то его можно понять.

Пример косяка в Data Crow: ты не можешь переименовать модуль или поле. То есть, например, у тебя база фильмов. Там щелкаешь на какой-то фильм, и есть поле «Режиссёр». Ты хочешь переименовать его в «Режиссёры». Это будет нельзя.

Если я правильно догадываюсь о причинах, это вообще нетривиальная задача, поскольку имя поля в таких системах много куда попадает. Нетривиальная — не значит невыполнимая, разумеется…

Возможность удалять сообщения ветками - вообще бред, считаю.

Нет, не бред, а очень эффективная мера по борьбе с кормлением троллей. Другое дело, что из любого правила бывают исключения, и механизм для таких исключений в движок недавно добавили.

hobbit ★★★★★
()
Последнее исправление: hobbit (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от hobbit

А мог бы задонатить на тот же Data Crow. :)

Ну, мне важна не лицензия или открытость, а качество и старание.

Если есть два проекта: один писался абы как абы зачем, а во второй автор влюблён, и при этом, мягко говоря, не богат, то хрена моё бабло пойдет в первую программу.

А Data Crow автор писал для тренировки. Он об этом сам сказал при «закрытии» проекта.

Нет, не бред, а очень эффективная мера по борьбе с кормлением троллей.

В теории. На практике, увы, обезьяна с гранатой.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Влюблённость автора в свой проект — это безусловно серьёзно.

С другой стороны, влюблённость может кончиться, или с автором может что-нибудь случиться (не дай бог, конечно). Ну или более приземлённый вариант — тебе может захотеться сборку под какой-нибудь Raspberry Pi, которого у автора программы нет и не будет. И всё, суши вёсла.

Или вот просто ты с автором не сойдёшься в каком-то мелком вопросе.

Пример. Я вот финансы веду в программе Козловского «Домашняя бухгалтерия». Проприетарщина, windows-only, но прекрасно работает в wine. Вопросы о выпуске линукс-версии автору задавали неоднократно, но воз и ныне там. И импорт из CSV там сделан так, что пользоваться им невозможно. При этом с точки зрения эргономики программа Козловского — это ЛУЧШЕЕ, что я видел для учёта семейных доходов-расходов. Там нет никакого двойного учёта, там простая модель «доход-расход-перенос», что для домашней бухгалтерии в разы удобнее (хотя профессиональные бухгалтеры, конечно, будут спорить). Окна продуманы так, чтобы количество нажатий свести к минимуму, всё обвешано хоткеями. В общем, на 99% программа меня устраивает. Но оставшийся 1% я не могу поправить никак, ибо проприетарщина.

Периодически меня подмывает взять инструментарий, про который я писал выше, и написать свой аналог. С одной стороны, я прекрасно понимаю, как его делать, и никакого Rocket Science там нет. С другой — унылая рутинная работа, которая на 99% уже… см. выше. В общем, может быть, как-нибудь решусь.

hobbit ★★★★★
()

прочитал как «ушел писать свой биореактор».

moot ★★★★
()
Ответ на: комментарий от bonta

то всегда есть Фотошоп под рукой :)

В котором замена одного цвета на другой делается через жопу.

andreyu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от bonta

Все там понятно и крайне удобно.

Как настроить прямоугольную сетку? Как настроить эту сетку независимо для разных документов? Как изменить размер области выделения без лишних телодвижений? Как заставить перестать глючить экспорт? Как заставить перестать глючить загрузку png? И еще очень много других вопросов.

p.s. Официальная последняя версия Photoshop под последней версией macOS на официальном железе. Впрочем, от версии ПО ничего не зависит - фотошоп всегда был глюкавым и порой крайне неудобным.

andreyu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zhbert

Но фотошоп же медленный

Чойта?

Кто же знает, почему окно открытия файла или окно экспорта открывается очень медленно. Хрен его знает, почему работа с табами (документами) реализована через жопу.

andreyu ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.