LINUX.ORG.RU

Гимп час на замену цвета, ушел писать свой редактор.

 


0

2

https://duckduckgo.com/?q=gimp+change+one+color+to+other

я далеко не первый раз пользуюсь гимпом, давно уже привык что простые действия-дорога в гугл(божественный интерфейс конечно) (не запоминую того ада и потери времени с гимпом, что да порой проще на Си илиПитоне сделать скрипт чем разбираться в гимпе)

но боже, я сейчас затупил и ЧАС гуглил это простое действие(выделить область и сменить там один цвет другим), и не нагуглил

проще обрезать картинку на две, в консоли imagemagic(convert) сделать преобразование и совместить обратно в 1 картинку

2020 год товарищи

Ответ на: комментарий от anonymous

Gay Magick

Добро пожаловать на ЛОР, гражданин гей. Здесь таких «любят».

anonymous
()
Ответ на: комментарий от AP

они в том числе и идеи изменения интерфейса продвигали, емнип, некоторые «улучшения» даже заявлены в недавнем релизе. Так что раз уж он собрался писать редактор,лучше начать с работы в рамках, например, их проекта :р

grem ★★★★★
()

Лучше скажите, когда этот ваш убогий гимп научится использовать системную цветовую схему при работе в kde, а не раскрашивать свои меню палитрой, взятой хз откуда. Им же натурально невозможно пользоваться!

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

взятой хз откуда

Ставь еще и гтк-тему, как для кде. А так, наверное никогда.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от AP

Только с момента выхода их первого выпуска коммитов за 1.5 месяца как-то уж слишком маловато. Может тулкит в другой репе.

У них кто-то мини-тулзы на D по переносу кода пишет.

grem ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Никогда не испытывал проблем при работе с ним в kde.

grem ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от grem

Обещал не значит женилсяПланировал не значит сделал :)

Да, у них там есть фанатка D, которая Glimpse 2 хочет сделать совершенно новым приложением на базе гегла.

AP ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от th3m3

Тут уже столько слезливых историй было про неосиляторов Blender, которые хотели за 1 день его осилить

Ну я например осилил первоначальное освоение интерфейса Блендера и скажу что в отличии от Gimp несмотря на отдельные недостатки желания его забросить и искать что-то другое не вызывает, так что не надо тут про пользователей блендера рассказывать.

torvn77 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от th3m3

Но у них конечно же ничего не вышло и какой Blender плохой :)

Ну если у них в варёзных Тридемаесах, Майях и что там ещё выходит, а в Блендере не выходит то это до некоторой степени действительно повод задуматься о том, правильно ли всё сделано в интерфейсе.

torvn77 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от grem

На первом моём компе был фотошоп (хз откуда), я его тогда впервые увидел. Открыл пару раз, единственное что понял, что это софт для обработки фоток. Но ничего в нём сделать не смог, так как ничем подобным до этого не пользовался и не знал, что вообще можно делать. Так и удалил за ненадобностью.

При наличии учителя фотошоп окажетмя очень удобной, ЭРГОНОМИЧНОЙ системой, Бленде будет похуже, но Gimp, там вообще думали о том, как пользователь мыщью работать будет?

torvn77 ★★★★★
()
Последнее исправление: torvn77 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от grem

Зачем писать свой, если можно присоединиться к проекту glimpse

А что это?

torvn77 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от torvn77

Gimp я начал пользоваться после освоения самое в Фотошопе и никаких мук не испытывал, даже фантомных болей не было.

grem ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от torvn77

не надо тут про пользователей блендера рассказывать.

Я хотел сказать, что с наскока за 1 раз - всё не освоить. За 1 раз, даже к интерфейсу не привыкнуть.

th3m3 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от bonta

Если бы было иначе профи фотографы не выбирали бы Фотошоп а массово юзали Гимп, особенно в тех странах где за пиратский фотошоп по рукам надають

Фотошоп выбирают в первую очередь из-за того, что он работает не на глаз, а корректно с точки зрения всяких научных теорий что гарантирует одинаковый внешний вид работы на разных устройствах, ну а идеально продуманные с точки зрения мышевозения диалоговые окна идут дополнительным бонусом укрепляя его успех.

torvn77 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Diano4kaNyashenka

gimp я могу вполне себе использовать для конвертирования картинок, потому что он запускается моментом, а photoshop запускается час

фотошоп это не конвертор картинок, его один раз открыл, а потом на час засел мышевозить мелкие детали в картинке.

torvn77 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Diano4kaNyashenka

Ну это профи фотографы, а мне он нужен как редактор изображений %)

А ты думаешь что фотографы фотографии не редактируют?
Ошибаешся, думаешь прыщи и прочее с фоток таких, что каждую потовую железу видно сами пропадают?

torvn77 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от grem

Можешь возглавить дальнейшую разработку.

Да, знаю пинту, не впечатлила. Если не ошибаюсь, лет 5 как заброшена.

Возглавить не могу, к сожалению. Знаний не хватит.

Satori ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от torvn77

Фотошоп выбирают в первую очередь из-за того, что он работает не на глаз, а корректно с точки зрения всяких научных теорий что гарантирует одинаковый внешний вид работы на разных устройствах

Проблема в том, что ты не понимаешь смысла слов, которые произносишь.

Тем временем фотошоп заваливает тесты на обработку ассоциированной альфы, например: https://twitter.com/jkierbel/status/1210236336646610944

AP ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Diano4kaNyashenka

Попробуй в гимпе пересадить своей лисе со своей аватарки голову Харуки, но только не на тяп ляп, а чтобы это было красиво и гармонично(художественно).

torvn77 ★★★★★
()
Последнее исправление: torvn77 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от torvn77

Низнаю никаких харакирий, ониме не смотрю если че. Но считаю что пахом на фоне флага РИ был красив и гармоничен, там правда зубцы видны, но я просто потерял xcf.

Diano4kaNyashenka
()

Duckduckgo не может ничего нагуглить, объективно.

kekelia
()

Гимп — убожество. Самый крутой простой и бесплатный редактор — Paint.NET, но он, к сожалению, 1) написан под дотнет 2) имеет платформозависимые фрагменты и не работает под онтопик.

beaver
()
Ответ на: комментарий от grem

Можешь возглавить дальнейшую разработку.

Бред какой-то. Он может разве что форкнуть и начать впахивать в надежде, что дальше к нему другие комрады подключатся.

beaver
()
Ответ на: комментарий от Satori

Хотелось бы видеть на линуксе что-то типа Paint.NET.

О, блин, сорян. Тему не читал, сразу написал свой камент.

beaver
()
Ответ на: комментарий от AP

А к чему ты планировал применять фильтр без загруженной картинки?

ну камон, я ждал этой ответной фразы. Я не собирался ни к чему применять, а лишь найти команду. В меню то она есть, только неактивная.

трекер

хорошо, постараюсь добраться до трекера (не с телефона) и оставить тикет

zendrz ★★
()
Ответ на: комментарий от torvn77

Что за бред я только что прочитал? Остальные все приложения алгоритмы на основе функции rand реализуют что ли?

grem ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от torvn77

Художественно это как?

Я людям с 3 фотографий головы пересаживал, так как из толпы кто-нибудь да моргнёт. С дорисовной фона.

grem ★★★★★
()
Последнее исправление: grem (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от zendrz

В меню то она есть, только неактивная.

За отсутствием открытых изображений много чего в меню неактивно :)

хорошо, постараюсь добраться до трекера (не с телефона) и оставить тикет

Спасибо :) Этот поиск лет 8-9 назад писал индус-студиозус, способ поиска там реализован свой, не как в поиске при настройке горячих клавиш.

AP ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от bonta

Если бы было иначе профи фотографы не выбирали бы Фотошоп а массово юзали Гимп

Как будто среда профи-фотографов не наполнена на 95% феерическими дебилами ровно так же, как и любая другая.

anonymous
()

я сейчас затупил и ЧАС гуглил

И в твоём тупняке виноват, конечно же, гимп? В том, что ты час страдало хернёй вместо того, чтобы положить выделенную область в отдельный слой, в этом слое выделить всё по цвету, залить новым цветом и смёржить слой обратно?

У тебя руки откуда растут? Ты метапрогу случайно не родственник?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от sergej

Colors -> Map -> Color Exchange

Я вот не знал о существовании этого инструмента, но даже вышеуказанные действия у меня отняли бы максимум минуту, а не час.

anonymous
()

Если обработка картинок это ваша работа, то непонятно, почему не скачать фотошоп или купить на него подписку (смотря по тому, насколько вы успешный)? Я чот щас представил себе, как к нам приходит чувак и говорит, что он дизайнер, но пользуется принципиально GIMPом по причине свободности… Ну я даже не знаю, как бы я это воспринял…

Alve ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от beaver

Гимп — убожество. Самый крутой простой и бесплатный редактор — Paint.NET, но он, к сожалению, 1) написан под дотнет 2) имеет платформозависимые фрагменты и не работает под онтопик

Да!

Satori ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Alve

Ну и каким же образом тот факт, что человек не является виндорасом и не желает поддерживать потенциальных виновников множества техногенных катастроф, свидетельствует о его непрофессионализме? Или, по-твоему, профессионалом может быть только тот, для кого деньги не пахнут?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Diano4kaNyashenka

Чувак, ты молодец! А я всё ковырял настройки kde безуспешно. Хотя всё полностью не подхватывает, но по крайней мере теперь можно им пользоваться.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Хотя всё полностью не подхватывает

Тему значков же поменял? В целом все должно быть так же как и в остальных gtk2-программах.

Diano4kaNyashenka
()
Ответ на: комментарий от th3m3

А про тех, которые хотели освоить его за 1 день, не смогли, а потом хейтерят.

Что-то я таких не замечал.

RedEyedMan666
()

Рутинные операции проще делать в Pinta, как показывает мой небогатый опыт. Массовые — используя ImageMagick. Для серьёзной работы — может, таки стоит начинать с чтения документации?

tolstoevsky
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.