LINUX.ORG.RU

Гимп час на замену цвета, ушел писать свой редактор.

 


0

2

https://duckduckgo.com/?q=gimp+change+one+color+to+other

я далеко не первый раз пользуюсь гимпом, давно уже привык что простые действия-дорога в гугл(божественный интерфейс конечно) (не запоминую того ада и потери времени с гимпом, что да порой проще на Си илиПитоне сделать скрипт чем разбираться в гимпе)

но боже, я сейчас затупил и ЧАС гуглил это простое действие(выделить область и сменить там один цвет другим), и не нагуглил

проще обрезать картинку на две, в консоли imagemagic(convert) сделать преобразование и совместить обратно в 1 картинку

2020 год товарищи

Багу создай в багтрекере gimp. Приаттач твой дизайн-документ (предложение) о том как должен быть устроен интерфейс gimp-а.

Einstok_Fair ★★☆
()

Я правильно понимаю, что ты не знаешь, как это делается и в этом виноват Gimp? Тут уже столько слезливых историй было про неосиляторов Blender, которые хотели за 1 день его осилить и сделать игру/ролик/фильм/etc. Но у них конечно же ничего не вышло и какой Blender плохой :) Вот прямо дежавю.

th3m3 ★★★★★
()

К Гимпу да, бывают вопросы. Поэтому если человек не фанатик опенсоурса на столькл что готов страдать, то всегда есть Фотошоп под рукой :)

bonta ★★★★★
()

Ты просто тугой.
В меню куча опций по этому поводу есть.
Ну и инструментов для выделения тоже куча есть всяких, и на панели и в меню.

Я ни разу даже в хелп не смотрел, всё просто сразу на своих местах было.
С древнейших времён и до наших дней, было и осталось на своих местах.

Goury ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Diano4kaNyashenka

По его ссылке на результаты поиска это тоже есть.

grem ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от bonta

На первом моём компе был фотошоп (хз откуда), я его тогда впервые увидел. Открыл пару раз, единственное что понял, что это софт для обработки фоток. Но ничего в нём сделать не смог, так как ничем подобным до этого не пользовался и не знал, что вообще можно делать. Так и удалил за ненадобностью.

grem ★★★★★
()

в консоли imagemagic(convert) сделать преобразование

4.2 Вызывающе неверная информация

ImageMagick - «жирное говно». Пользуй GraphicsMagick.

anonymous
()

а вот поэтому надо везде иметь fuzzy search по командам и их кратким описаниям. Какой-нибудь ctrl+shift+p «change» - сразу бы помог тебе

zendrz ★★
()

2020 год товарищи
вырвиглазный рунглиш в поисковом запросе, еще и во всратом поисковике

xDShot ★★★★★
()

очередной неосилятор

DILIN ★★★★★
()

Напрашивается два вывода: ты не умеешь пользоваться гимпом, не знаешь его. И ты не умеешь формировать правильные поисковые вопросы.

Ну а в следствие того, что ты ещё и возмущаешься после этого, то напрашивается третий вывод.

ChekPuk ★★★
()

Если тебе проще через convert, то пользуйся им.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Diano4kaNyashenka

вы что-то путаете, это гткашный гим медленный, фотошоп юзает нативные средства ос для отрисовки и весьма быстр. Он даже полноценно возможности аппаратного ускорения пользует, в отличии от гимпа.

неудобный и непонятный

Все там понятно и крайне удобно. Если бы было иначе профи фотографы не выбирали бы Фотошоп а массово юзали Гимп, особенно в тех странах где за пиратский фотошоп по рукам надають :)

bonta ★★★★★
()

порой проще на Си

Смотри в сторону freeimage. Облегчишь и себе и не только себе жизнь (правда плюсы).

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Diano4kaNyashenka

ТС просто с английским не дружит.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от grem

Зачем писать свой, если можно присоединиться к проекту glimpse?

Интересное предложение.
ИМХНО проблема в том, что у разработчиков зачастую разные «предпочтения» …
И возникает deadlock.

Владимир

anonymous
()
Ответ на: комментарий от zendrz

Клавиша ‘/’ открывает поиск по всем действиям. (скрин)

Собственно, не догадаться найти замену цвета в меню «Цвет» - это несколько альтернативно одарённо.

SkyMaverick ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от zendrz

Не ищет оно по частичному совпадению с середины слова. К слову, по ‘color’ первое же из нашедшегося - ровно то, что надо, по Exchange - вообще единственное.

SkyMaverick ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от SkyMaverick

не ищет

https://imgur.com/0UcoJVv

https://imgur.com/OczHiGo

https://imgur.com/3qYcTK6

Очередная бага, да. Ведь выше я привел Keyboard Shortcuts - там ищет и середину слова, не обламывается.

Ну как бы это и есть недоюзабилити - когда тривиальное действие (использование команд через «/») выливается в спор об УМВР

zendrz ★★
()
Последнее исправление: zendrz (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от neocrust

Типа мы тут не в курсе, что мозг ТС и остальных ригидных неосиляторов убог

Fixed же.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от SkyMaverick

Ясно, разобрался. Надо загрузить картинку. И поиск в «/» все равно отличается от поиска в Keyboard Shortcuts (там ищет середину слова тоже). Окэй.

zendrz ★★
()
Ответ на: комментарий от Diano4kaNyashenka

Скотечка, перелогинься.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

У меня хотя бы интернета не было (ни у кого из знакомых тоже), да и справку на английском я тогда не мог осилить.

А так да, ещё я powermill использовать не умею и много чего ещё, особенно при первом запуске.

grem ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от evgeny_aa

Ты отрицаешь, что в гимпе интерфейс полное говно?

Нормальный там интерфейс.

th3m3 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от evgeny_aa

Ты отрицаешь, что в гимпе интерфейс полное говно?

Да не намного он хуже, чем в том же говношопе. А теперь еще и окно одно.

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от bonta

вы что-то путаете

Ничего не путаю, gimp я могу вполне себе использовать для конвертирования картинок, потому что он запускается моментом, а photoshop запускается час, весит много, в памяти тяжелее. Возможно для обработки больших фото Photoshop лучше оптимизирован, но я таким не занимаюсь.

Все там понятно и крайне удобно.

Абсолютно неудобно, от выделения до диалога сохранения изображений, в GIMP написал расширение, и он сам в таком сохранил, в Photoshop же нужно с ComboBox мучится, а выделения крайне неудобные.

Если бы было иначе профи фотографы

Ну это профи фотографы, а мне он нужен как редактор изображений %)

Diano4kaNyashenka
()
Ответ на: комментарий от th3m3

Тут уже столько слезливых историй было про неосиляторов Blender, которые хотели за 1 день его осилить и сделать игру/ролик/фильм/etc

Разве? Тут же несколько товарищей пилит какое-то аниме. Или это не они? Я не помню их ники.

RedEyedMan666
()
Ответ на: комментарий от bonta

фотошоп юзает нативные средства ос для отрисовки и весьма быстр. Он даже полноценно возможности аппаратного ускорения пользует

Напоролся на эффект плацебо и сам об этом говорит :)

RedEyedMan666
()
Ответ на: комментарий от bonta

Все там понятно и крайне удобно. Если бы было иначе профи фотографы не выбирали бы Фотошоп

Налицо классическая подмена понятий.

Выбирают не потому что понятно и крайне удобно, а потому что вся отрасль сидит на фотошопе. А это значит, что про фотошоп вещают из каждого утюга, по нему куча обучалок, курсов, книг и т.д.

Вот Affinity Photo — понятнее и удобнее. И он понемногу подъедает рынок за счёт тех, кого выбешивает адобье облако с подписками.

AP ★★★★★
()
Последнее исправление: AP (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от zendrz

Надо загрузить картинку.

А к чему ты планировал применять фильтр без загруженной картинки?

И поиск в «/» все равно отличается от поиска в Keyboard Shortcuts (там ищет середину слова тоже).

Вот это лучше бы в трекер запостить.

AP ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от RedEyedMan666

Разве? Тут же несколько товарищей пилит какое-то аниме. Или это не они? Я не помню их ники.

Может ты не так меня понял? Тут есть люди, которые отлично используют Blender. И я не про них. А про тех, которые хотели освоить его за 1 день, не смогли, а потом хейтерят.

th3m3 ★★★★★
()

я далеко не первый раз пользуюсь гимпом, давно уже привык что простые действия-дорога в гугл

Как вы на этот форум то дорогу находите...

Andrey110682
()

ушел писать свой редактор

Ждем твой редактор.

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.